Nemasterok.ru » Ремонт

Запах из канализации в квартире: виды технических неисправностей и способы их устранения

Запах из канализации в квартире: виды технических неисправностей и способы их устранения с фото

Специфический запах из канализации в квартире вряд ли совместим с уютной домашней атмосферой и продуманным дизайном жилья. Не стоит пытаться замаскировать его различными ароматизаторами воздуха: нужно установить причину и решить проблему.

Содержание статьи:

  • Источники зловония: распространенные варианты
  • Ненадлежащий монтаж коммуникаций
  • Проблемы общедомовой канализации
  • Нарушения функционирования квартирной разводки
    • Неявные протечки
    • Отсутствие герметичности системы
  • Засоры и методы их устранение
  • Неисправности в работе сифона
  • Проблемы с уровнем воды в гидрозатворе
  • Некорректная работа вентиляционных систем
  • Неправильная эксплуатация стиральной машины
  • Другие причины появления неприятного запаха
    • Плесень и грибок в помещении
    • Некачественная сантехнические приборы
  • Запах канализации в частном доме
  • Видео: причины появления запаха

Источники зловония: распространенные варианты

Современные дома снабжены продуманной канализационной системой, предназначенной для удаления остаточных продуктов жизнедеятельности. Ее функционирование сопровождается специфическими запахами, поскольку протекающие по трубам сточные воды выделяют сероводород и другие неприятно пахнущие вещества.

При правильной работе системы канализации «аромат» в помещениях (включая ванную, кухню, туалет) практически неощутим. Его появление свидетельствует о неполадках в функционировании технических коммуникаций или  сантехнических приборов.

При появлении запаха канализации важно установить его источник. Если это невозможно сделать самостоятельно, важно незамедлительно обратиться к специалистам

Наиболее частыми причинами зловония могут стать:

  • Ошибки, допущенные при установке канализационной системы. Появление запахов в помещении может быть связано с неправильным монтажом труб либо неплотно затянутыми соединениями.
  • Прорыв канализационной трубы в центральной или квартирной разводке. Течь может быть как явной, так и практически незаметной: для просачивания газов и влаги часто бывает достаточно микротрещины либо стыка, необработанного герметиком.
  • Ненадлежащее качество сборки сифона либо его неисправность. Этот компонент сантехнических конструкции играет важную роль в предотвращении доступа зловонных газов.
  • Засоры труб или сливов. Скапливающиеся в сифонах или трубах бытовые отходы, волосы, пищевые отбросы начинают гнить, выделяя при этом специфический «аромат».
  • Нарушение в работе гидрозатвора, в результате чего разрушается «водяная пробка», которая препятствует появлению канализационных запахов.
  • Дефекты функционирования вентиляции, которой оснащаются многоквартирные и частные дома. Система предназначена для отведения зловония от канализации; если она плохо справляется с задачей, смрад проникает в квартиры.
  • Неправильное подключение или нарушение правил эксплуатации стиральной машины. В некоторых случаях полезный агрегат становится источником специфического запаха.

Помимо перечисленных, существует множество других причин, вызывающих «ароматы» в помещении. Одни из них легко устранимы, другие требуют помощи специалистов, а часто объемных дорогостоящих работ.

Ниже мы подробно рассмотрим различные источники зловония и расскажем, какие меры нужно принимать в конкретных случаях.

Ненадлежащий монтаж коммуникаций

Если жильцы, въехавшие в новый дом, чувствуют в комнатах не слишком приятный «аромат», возможно строители допустили ошибки при установке канализационной системы. Из-за нарушений, связанных с прокладкой труб — особенно несоблюдения угла наклона, который прописан в нормативах, сточные воды в трубах могут застаиваться, провоцируя специфический запах.

При прокладке канализационной системы важно соблюдать инженерные требования: все работы должны выполняться в строгом соответствии с действующими нормативами

Кардинальным способом избавления от зловония станет полная замена коммуникаций с прокладкой новой системы в строгом соответствии с техническими условиями. В некоторых случаях (при использовании металлопластиковых труб) положение можно спасти при помощи регулировки затянутых трубных соединений, замене прокладок, монтаже специально подобранных уплотнительных манжет.

Проблемы общедомовой канализации

Если неприятные запахи особенно ощущаются в помещениях на нижних этажах и в подъезде, причина их появления скорее всего кроется в подвальной разводке. Наиболее очевидными причинами являются:

  • поврежденная труба с вытекающими канализационными стоками;
  • засор централизованной системы, вызванный действиями жильцов, которые нарушают принятый регламент эксплуатации сантехнических приборов.

Возникшие в централизованной системе коммуникаций проблемы считаются аварийной ситуацией. Утечка жидкости не только отравляет воздух, но и способствует развитию микробов, вызывает сырость в жилых помещениях, подмывает фундамент дома, вызывая его разрушение.

Для разрешения создавшейся ситуации следует незамедлительно обратиться в Управляющую Компанию (ЖЭК), написав подробное заявление о возникшей ситуации. После проведения ремонта важно хорошо проветрить подвальное помещение, чтобы устранить скопившуюся влагу.

Нарушения функционирования квартирной разводки

Если запах ощущается лишь в местах, где установлены гигиенические приборы, можно предположить, что он вызван дефектами квартирной разводки.

При появлении в помещении неприятного запаха стоит в первую очередь осмотреть разводку в квартире, проверив герметичность соединений и наличие неявных протечек

Как правило, течь из трубы видна сразу, однако возможны и другие, не столь визуально заметные варианты, к которым относятся:

Неявные протечки

В канализационных системах, изготовленных  из традиционного чугуна либо популярного в настоящее время пластика, возможно появление свищей, трещин, иных дефектов. Поскольку трубы часто замурованы в стенах либо в полу, выявить и устранить подобные дефекты достаточно сложно. Особенно затруднительно определить протекание в межэтажных перегородках с затрудненным доступом к канализационной системе.

Течь в системе канализации часто становится источником появления неприятного запаха. Для устранения требуется заменить поврежденный элемент или загерметизировать его специальным составом

В месте появления неприятного запаха следует, насколько позволяют условия, незамедлительно проверить трубы и места их соприкосновения с сантехникой. При необходимости стоит вызвать специалиста, который проведет диагностику и профессионально решит проблему.  Обычно для устранения протечки выполняется замена системы или ее герметизация современными материалами либо цементной смесью, не содержащей песок (для чугунных труб).

Чтобы не допускать подобных дефектов, при монтаже квартирной разводки нужно не забывать о следующих правилах:

  • при монтаже коммуникаций использовать только высококачественные трубы, фитинги;
  • осуществлять прокладку по схеме, предусматривающей минимальное число стыков, поскольку протечки чаще всего возникают в подобных узлах;
  • устанавливая трубы, предусматривать доступ к проложенным системам;
  • заботиться о качественной гидроизоляции стен, пола в санузлах, на кухне.

Подобные меры обеспечат эффективную защиту от протечек, а в случае необходимости позволят быстро ликвидировать течь.

Отсутствие герметичности системы

Появления запаха канализации в санузле либо кухонном помещении может быть также вызвано нарушением герметичности при соединении труб либо при их состыковке с раковиной, мойкой, прочими сантехприборами.

Особо тщательно следует выполнять подсоединения канализационных труб. Для предотвращения выделения влаги и запахов стыки следует всегда обрабатывать герметиком

Важно тщательно проверить узлы, соединяющие устройства с канализационной сетью, закрепить их, а затем, чтобы устранить минимальные зазоры и трещины аккуратно обработать герметиком. Часто подобная простая манипуляция позволяет избавиться от запаха канализации как в санузлах, так и во всей квартире.

Засоры и методы их устранение

Часто встречающимся источником посторонних запахов являются засоры, которые могут возникать в сифонах, трубах. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо соблюдать правила эксплуатации сантехнических приборов.

Сетка в сливном отверстии мойки или раковины задерживает загрязнения, эффективно препятствуя образованию засоров в сифоне либо канализационных трубах

Большую помощь могут оказать такие элементарные приспособления как защитные сеточки для улавливания мусора, установленные на сливные отверстия мойки или раковины. Для устранения «ароматов», вызванных засорением труб, важно регулярно выполнять их прочистку, что можно сделать разными способами:

  • традиционным вантузом;
  • тросом;
  • более сложными гидродинамическими устройствами;
  • специальными химическими средствами.

При выборе метода важно принимать во внимание как степень засорения, так и материал, из которого изготовлены трубы. Так, для систем, выполненных из чугуна, нежелательно использовать препараты для чистки, содержащие агрессивные компоненты.

Неисправности в работе сифона

Виновником появившегося на кухне либо в санузле неприятного запаха может стать сифон – коленообразно изогнутое устройство, которое находится под сливом мойки, раковины, ванной. Благодаря специфической форме этого приспособления, его нижняя часть всегда заполнена водой, которая препятствует попаданию канализационных газов в помещение.

Неправильная сборка или нарушение работы сифона – важной составной части сантехнических приборов – может стать причиной появления в помещении специфического запаха

Появление неприятного запаха может вызываться следующими нарушениями монтажа и функционирования сифона:

  • Неправильная сборка. Выводной патрубок должен располагаться на 2-3 сантиметра ниже уровня воды в гидрозатворе. Не следует, однако, опускать его ниже указанного расстояния, поскольку в данном случае высота водяной пробки уменьшится и ее легко сорвут воды смыва.
  • Отсутствие изгиба гофрированной трубы. Существует несколько разновидностей сифонов. Особого внимания требует монтаж устройства с гофрой: данный вариант требует самостоятельного формирования коленообразной формы трубы, которая фиксируется хомутиками или другими специальными приспособлениями.
  • Снижение качества гофры. С течением времени эта деталь растягивается, на ней появляются трещины, которые нарушают герметизацию. Решением проблемы станет замена этого компонента на аналогичный новый. Важно также помнить о необходимости регулярной прочистки гофрированной трубы для предотвращения засоров.
  • Пересыхание гидрозатвора. При простое в эксплуатации вода в сифоне может полностью испариться, вследствие чего в помещение начнет проникать канализационный «аромат». Поправить ситуацию помогут простые, но действенные меры: перед планируемой поездкой целиком заполнить сифон, добавив в воду немного растительного масла. Оно покроет жидкость тонкой пленкой, препятствующей испарению влаги. Можно также заткнуть отверстие слива (а при необходимости и перелив) предварительно намоченной влажной тряпкой. Вернувшись домой, нужно слить оставшуюся воду и вновь заполнить сифон.
  • Засор сифона. Даже исправно действующий сифон может издавать специфический запах, вследствие оседания на его стенках остатков жира, пищи, прочих веществ, разложение которых вызывает зловоние. Чтобы этого не допустить, важно регулярно чистить сифоны в санузлах и на кухне, заливая в отверстие мойки(раковины) крутой кипяток и/или применяя специальные средства бытовой химии.

Специфические «ароматы», причиной которых является сифон, достаточно легко купировать. Важно лишь соблюдать ряд простейших правил при установке и эксплуатации этого устройства.

Проблемы с уровнем воды в гидрозатворе

Возможные проблемы в работе сифона часто связаны с гидрозатвором – водяной пробкой, при «выбивании» которой в квартиру начинают поступать запахи и газы.

Подобная ситуация может возникнуть при повышении давления в канализационной системе поступающий из труб воздух способен «выбить» водный затвор. Обычно это случается при резком сливе большого объема жидкости из бачка. Однако процесс может быть и постепенным, осуществляя растянутое во времени незаметное попадание газов в квартиру.

Находящийся в колене сифона гидрозатвор или «водяная пробка» создает надежную преграду, препятствующую попаданию канализационных газов в квартиру

При полном перекрытии стоками сечения трубы канализационная система заполняется разряженным воздухом, вытягивающим жидкость из сифона подобно насосу. Стоит спустить воду, и гидрозатвор будет полностью ликвидирован, а газы станут свободно проходить в помещения, не встречая никаких преград.

Последний вариант обычно вызывается двумя причинами:

  • Использованием труб небольшого диаметра, который не соответствует размерам, указанным в соответствующих нормативных документах.
  • Образованием засоров или обледенений, частично или полностью перекрывающих сечение коммуникаций.
  • Для устранения первой причины необходимо поменять трубы на компоненты надлежащего качества. Для ликвидации засоров следует прочистить систему; при образовании льда — хорошо прогреть ее при помощи горячей воды.

    Некорректная работа вентиляционных систем

    Причина неприятного запаха может крыться в неправильном функционировании проложенной в доме вентиляционной системы. Естественной тяги подобных коммуникаций порой не хватает, чтобы успешно справляться с возложенной на них задачей — устранением зловония от канализации.

    Проверить этот показатель можно достаточно просто: приложить обычную бумажку к вентиляционной решетке, находящейся, как правило, в ванной комнате и/или на кухне. При хорошей тяге лист прилипнет к отверстиям, при недостаточной – упадет на пол.

    Справиться с возникшей проблемой можно следующими способами:

  • Самостоятельно: дополнительно поставив вентилятор, который повысит уровень циркуляции воздуха.
  • С помощью специалистов: профессионалы прочистят засоры в проложенных вентиляционных каналах, увеличив их тягу.
  • После решения проблемы необходимо также выполнить гидроизоляционные мероприятия в санитарных помещениях.

    Неправильная эксплуатация стиральной машины

    Причиной специфического «аромата» может стать привычный всем агрегат – стиральная машина-автомат.

    При недостаточном уходе в барабане стиральной машины могут поселиться колонии грибков и микроорганизмов, вызывающих неприятные запахи в помещении

    Запах может быть вызван следующими причинами:

    • Неправильным подключением устройства относительно гидравлического клапана, вызвавшего попадание стоков в систему. Для исправления лучше отключить шланг от канализации, выведя его в унитаз либо раковину.
    • Забившимся фильтром сливного насоса (чаще всего он располагается в нижней части машины). Порой, чтобы устранить неприятный запах, достаточно прочистить эту деталь.
    • Налетом на стенках бачка или лотка для моющих средств, который вызывается развитием на поверхности плесени и прочих микроорганизмов. Для их ликвидации важно регулярно чистить компоненты стиральной машины дезинфицирующими средствами, уксусом, лимонной кислотой.

    Чтобы полезный агрегат не отравлял атмосферу зловонием, важно соблюдать правила ухода за этим видом бытовой техники. Желательно периодически включать высокотемпературный режим стирки, позволяющий избавиться от вредных грибков и бактерий.

    Другие причины появления неприятного запаха

    Помимо перечисленных выше причин, достаточно часто приходится сталкиваться и с иными источниками смрада, косвенно связанными с системой канализации.

    Плесень и грибок в помещении

    Специфические «ароматы» могут быть связаны с жизнедеятельностью одноклеточных организмов. При недостаточной гидроизоляции или промерзании поверхностей, на стенах и потолках ванной либо иных комнат могут развиться колонии грибков и плесени, выделяющих гнилостные запахи.

    Чтобы избавиться от микроорганизмов нужно, прежде всего, заняться благоустройством помещения, устранив течи и утеплив перегородки. Участки, пораженные грибком, необходимо тщательно очистить шпателем, промыть смывающим составом с добавлением купороса и хорошо просушить, после чего покрыть меловым составом.

    Некачественная сантехнические приборы

    Источниками смрада могут стать различные сантехустройства. «Аромат» может издавать налет, скапливающийся из-за застоя воды в бачке унитаза и на его поршне. Для избавления от него нужно регулярно прочищать сантехнику дезинфицирующими средствами.

    Неприятных запах может быть связан с только что купленной сантехникой, выполненной из некачественной пластмассы. Чтобы не столкнуться с проблемой, лучше приобретать комплекты от проверенных производителей, изготовленные из сертифицированного сырья.

    Источником зловония в квартире может стать протекающий смеситель. Постоянно струящаяся из него вода может вызвать гниение стены или другой поверхности

    Причиной зловония может стать протекающий смеситель, вызвавший загнивание прилегающей поверхности. Важно вовремя менять прокладки и вентили, поддерживая краны в идеальном состоянии.

    Запах канализации в частном доме

    Частные дома обычно оснащаются локальной канализационной системой, для которой характерна крайняя чувствительность. Малейшее изменение условий функционирования может стать причиной появления и быстрого распространения зловония.

    Помимо вышеперечисленных причин (засоры в трубах, протечки, нарушение работы сифона и гидрозатвора), жители коттеджей и загородных домов часто сталкиваются со специфическим источником смрада. А именно, функционированием сооружения для очистки сточных вод (септиком), где происходит отстой стоков с их последующей доочисткой микроорганизмами.

    При гибели бактерий переработка отходов прекращается, а жильцы сталкиваются с проблемой, как срочно устранить чудовищных запах из канализации, захвативший весь дом.

    Гибель микроорганизмов, имеющих важное значение в очистке сточных вод, может спровоцировать появление неприятного запаха в частном доме

    Вымирание микроорганизмов может быть спровоцировано следующими факторами:

    • Использованием агрессивных средств бытовой химии с присутствием хлора или других подобных компонентов.
    • Неглубокой прокладкой труб и зоны септика в почву. Чтобы предотвратить обледенение воды в канализационной системе, они должны находиться ниже уровня промерзания грунта.
    • Длительным отсутствием стоков, что может быть вызвано долгим отсутствии хозяев. В этом случае бактерии остаются без питательной среды, вследствие чего их колонии гибнут.

    Для устранения этих причин следует хорошо знать правила пользования септиком и строго соблюдать их.

    Видео: причины появления запаха

    В приведенном ниже видео рассказывается об основных источниках неприятного запаха в помещении и возможностях его устранения.

    Гнилостный запах в доме не следует терпеть: он не только раздражает обоняние, но и содержит вредные для организма газы и микроорганизмы. Важно как можно раньше выявить источник появления запаха от канализации в квартире, чтобы устранить его своими силами либо путем привлечения специалистов.

    Репост
    Наверх