Nemasterok.ru » Ремонт

Как правильно сделать слив в ванной

Как правильно сделать слив в ванной с фото

При соединении с канализационной системой придется учесть еще ряд моментов:

  • при канализации из стандартных гибких труб диаметром в 40 мм сифон будет соединяться с ней трубкой аналогичного диаметра;
  • при нестандартном (50-миллиметровом) диаметре канализационных пластиковых труб необходимо будет дополнительно установить переходник 40 х 50 мм;
  • при канализации из старых, чугунных труб, сделанных по ГОСТам еще СССР, в качестве переходника потребуется резиновая муфта 73-40.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в дальнейшем процессе эксплуатации доступ к сифону был достаточно свободным – иначе процесс периодического его демонтажа для очистки труб превратится в нервную и утомительную работу.

Важно! При закручивании и натяжке всех крепежных деталей никогда не используйте инструменты – собственных рук будет вполне достаточно. Также не следует прилагать чрезмерных усилий – на пластике это легко может сорвать резьбу, а то и вовсе привести к поломке деталей.

Борьба с неприятными запахами

Как бы правильно не была смонтирована система переходников между ванной и канализацией, периодически возникают ситуации, когда в ванной комнате возникают неприятные запахи. Особенно, если система монтировалась давно и не вами. Причин этому может быть много, но большинство из них можно устранить самостоятельно.

Первым делом необходимо убедиться в правильности сборки системы слива. Главным источником запахов обычно служит отсутствие U-образного выступа на трубе, через которую вода из ванной уходит в канализацию (иначе называемого «водяным замком» или гидрозатвором, изобретенным гениальным шотландским механиком Александром Каммингсом еще в 1775 году). Правда, изначально он применялся только для унитазов – но ныне такая конструкция присутствует и в туалетах, и под ванными, и под кухонными раковинами.

Гидрозатвор пд ванной. Схема

Если оказалось, что гидрозатвор отсутствует по причине использования неверно установленного гофрированного шланга, необходимо заменить гофру на конструкцию с гладкой трубой и сифоном (или, при невозможности это сделать сразу, очистить ее и изогнуть так, чтобы образовался водяной замок). Возможна также недостаточность уклона от места слива до входа в канализацию – эту проблему тоже несложно исправить.

Правильно установленные сливные трубы

Сложнее оказывается случай завоздушивания или засорения самой канализации. В этом случае, конечно, чаще всего приходится вызывать сантехника.

Репост
Наверх