Nemasterok.ru » Материалы

Термостойкая шпаклевка для печей и каминов

Термостойкая шпаклевка для печей и каминов с фото
Отделка портала камина на фото производится термостойкой шпаклевкой

Во многих частных домах и коттеджах есть либо отопительные печи, либо действующие дровяные камины. Как и все прочие конструкции, они нуждаются в отделке. Причем в такой, которая не боится сильного повышения и резкой смены температуры поверхности. Термостойкая шпатлевка для печей полностью отвечает этим требованиям, расскажем о ней подробнее.

Содержание статьи

  • Зачем шпаклевать печи
  • Особенности материала
    • Состав
    • Преимущества и недостатки
  • Самостоятельное приготовление раствора и нанесение
  • Заключение

Зачем шпаклевать печи

Существует как минимум две причины, по которым печи и камины нуждаются в шпаклевке:

  • Улучшение внешнего вида. Независимо от того, из какого материала сложена печь, она нуждается в декоративной отделке, и выравнивание кладки шпаклевкой – один из распространенных вариантов. Впоследствии ровную поверхность можно побелить, покрасить термостойкой краской или облицевать.
Печь – сердце дома, она нуждается в декоративном оформлении
  • Безопасность эксплуатации очага. Со временем в кладке, да и в самом кирпиче, под влиянием высоких температур могут появиться трещины, через которые наружу будет выходить дым. Следы сажи на стенках – не самое неприятное в этой ситуации, гораздо опаснее влияние угарного газа на здоровье человека. Поэтому инструкция требует укрепить конструкцию с помощью штукатурки или обмазки специальными составами.
Трещины в кладке

Раньше печи обмазывали глиняными растворами, многие владельцы печей(см. Декоративная облицовка печей: выбор материала) в деревнях и селах используют их и по сей день. Но приготовить смесь, которая будет держаться на горячей поверхности, не осыпаясь и не давая трещин, не так просто. Для этого нужно уметь определять качество и жирность глины, чтобы точно рассчитать пропорции входящих в раствор компонентов – песка, извести и т.д. Намного проще и надежнее использовать смеси, которые выпускаются в уже готовом виде или просто разводятся водой. Шпатлевка термостойкая выпускается многими производителями строительных смесей, отличается разной устойчивостью к высоким температурам, поэтому выбрать нужную не составит труда.

Обмазка для печей

Особенности материала

Большинство термостойких смесей универсальны: ими очаг можно не только зашпаклевать для получения ровной поверхности, но и выполнить стартовую штукатурку, использовать для кладки или облицовки плиткой.

Обратите внимание. При выборе состава нужно в первую очередь обращать внимание на его рабочий температурный режим и соотносить его со степенью нагрева отделываемой конструкции.

Состав

Сырьем для производства термостойких шпаклевок являются глина, цемент, песок, известь и гипс. Основные – известь и глина, они используются во всех смесях, остальные компоненты могут отсутствовать или присутствовать в разных пропорциях. Составы бывают:

  • Известково-гипсовыми;
  • Цементно-глинопесчаными;
  • Известково-глинопесчаными и т.д.

Для справки. Раньше в них часто добавляли асбест, теперь этого не делают из-за высокой токсичности материала и его вреда для здоровья.

Ассортимент печных шпаклевок в магазинах – на любой вкус и кошелек

Выбор смеси во многом определяется и местоположением очага. Например, если это уличный камин, шпаклевка термостойкая для его отделки не должна содержать гипс – он очень восприимчив к влаге.

Преимущества и недостатки

Если вы думаете, что достаточно взять обычную цементную шпаклевку, чтобы камин долгое время выглядел и работал нормально, то вы ошибаетесь. Это возможно только для декоративных очагов, не работающих на отопление. А составы для действующих печей должны иметь особые свойства.

Рано или поздно неподходящий или неправильно приготовленный раствор растрескается и вынудит вас заниматься ремонтом

Если говорить о специальных термостойких шпаклевках, то они обладают следующими положительными характеристиками:

  • Экологически безопасный состав компонентов. Это очень важно, так как при сильном нагреве многие безвредные в обычном состоянии вещества распадаются с образованием токсинов. В шпаклевке для печей таких веществ нет.
  • Высокая прочность и устойчивость к значительным температурным колебаниям, низкий риск появления трещин.
  • Долговечность. Правильно приготовленная и нанесенная на поверхность очага шпаклевка прослужит не менее 50 лет.
  • Высокая адгезионная способность, сцепляемость с основаниями из разных материалов.

Для справки. Некоторые виды печной шпаклевки можно применять даже к металлическим поверхностям.

К недостаткам относятся более высокая, чем у обычных составов цена и невозможность использования в качестве финишной отделки – поверхность после шпаклевки необходимо красить или облицовывать плиткой.

Самостоятельное приготовление раствора и нанесение

Если вы купили готовую шпаклевку или специальную обмазку в пластиковом ведре, перед работой вам придется её просто хорошо перемешать. Сухая смесь затворяется водой по рекомендации производителя.

Обратите внимание. Она имеет определенный срок годности и может терять пластичность через какое-то время. Учитывайте это, готовьте такое количество раствора, которое точно успеете использовать.

Для самостоятельного приготовления шпаклевки понадобится обычная жирная или шамотная глина, песок и известь. Количество песка на одну часть глины зависит от её жирности. Без достаточного опыта определить пропорции очень трудно, поэтому или консультируйтесь с грамотным специалистом-печником, или все же пользуйтесь готовыми смесями.

Процесс отделки кирпичной печи термостойким раствором

Если у вас уже есть опыт штукатурки или шпаклевки своими руками, вы легко справитесь с отделкой камина или печи – технология та же, инструменты используются стандартные. Важно только помнить о том, что любая шпаклевка, в том числе и термостойкая, плохо ложится на неподготовленную поверхность. Поэтому перед началом работы её нужно очистить от лишнего кладочного раствора, жирных пятен, старой краски, пыли, других загрязнений. Жаропрочные смеси обычно обладают хорошей адгезией, но для повышения качества сцепления все же желательно обработать поверхность грунтовкой.

Заключение

Как всегда для получения более развернутой информации по теме предлагаем вам посмотреть видео в этой статье. А при выборе шпаклевки или штукатурки с термостойкими свойствами советуем консультироваться со специалистами и знакомиться с отзывами тех, кто уже имел возможность убедиться в её качестве.

Репост
Наверх