Nemasterok.ru » Ремонт

Чем отличается штукатурка от шпаклевки и в чём их схожесть

Чем отличается штукатурка от шпаклевки и в чём их схожесть с фото
Во время ремонта часто встает вопрос – штукатурить или шпаклевать стены под чистовую отделку

Среди строительных смесей самыми используемыми являются те, которые предназначены для выравнивания поверхности. Это шпаклевка или штукатурка. В зависимости от состава и характеристик, они могут применяться на самых разных поверхностях как снаружи зданий, так и внутри них. В чем же разница между этими смесями, в каких случаях следует использовать одну и другую?

Содержание статьи

  • Штукатурка
    • Виды и характеристики
    • Способ нанесения
  • Шпаклевка
    • Виды и характеристики
    • Способ нанесения
  • Заключение

Штукатурка

Штукатурные смеси предназначены для грубого выравнивания поверхностей с отклонениями от уровня в несколько сантиметров. А также для обеспечения теплоизоляции зданий и защиты конструкций от влаги.

Виды и характеристики

Помимо обычной существует декоративная штукатурка, с помощью которой создается декоративное фактурное покрытие. Но здесь мы не будем подробно останавливаться на описании таких составов, так как наша цель – выяснить, в чем отличие шпаклевки от штукатурки.

Штукатурка стен

Итак, последняя отличается от первой структурой – она обладает более крупными зернами и меньшей пластичностью. В зависимости от того, какое вещество является основой смеси, штукатурка может быть:

  • Цементной;
  • Известково-цементной;
  • Гипсовой;
  • Известково-гипсовой;
  • Известковой;
  • Гипсо-цементной.

Выбор состава зависит от материала основания, нуждающегося в штукатурке. Например, для бетона или кирпичной кладки чаще всего используют цементные смеси, для силикатных оснований – известковые и т.д.

Для справки. До недавнего времени была весьма популярна глиняная штукатурка, применявшаяся для утепления и отделки деревянных строений. Её часто используют и в наши дни при строительстве хозяйственных построек в деревнях, так как цена такой штукатурки – самая доступная.

Смеси для грубого выравнивания можно готовить своими руками из цемента, песка, извести и других компонентов, смешивая их в определенных пропорциях и затворяя водой. Нередко в состав штукатурки вводятся теплоизоляционные материалы, например, гранулы пенополистирола или пеностекла, опилки, вспученный вермикулит.

Пенополистирол в виде мелких шариков – самый распространенный наполнитель для теплой штукатурки

Такие смеси обладают и хорошей звукоизолирующей способностью, поэтому их часто используют для отделки жилых зданий, расположенных в шумных местах.

Способ нанесения

Основная разница между шпаклевкой и штукатуркой заключается в толщине слоя, которым смесь наносится на поверхность. Штукатурку можно класть достаточно толстым слоем от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Как правило, процесс состоит из нескольких этапов:

  • Набрызг или накидывание. Первый осуществляется механизированным способом с помощью специальных машин, второй – вручную. Цель этого этапа – нивелировать основные дефекты основания, создать первый закрепляющий слой.
  • Выравнивание. Выравнивающих слоев может быть несколько. С их помощью создается необходимая толщина штукатурки и «вытягивается» плоскость.
На этом фото показаны оба этапа: механический набрызг и выравнивание

Обратите внимание. Каждому слою необходимо дать высохнуть, после чего для лучшего сцепления со следующим слоем обработать грунтовкой.

  • Накрывка – заключительный финишный слой штукатурки, который часто заменяют шпаклеванием для придания поверхности идеальной ровности и гладкости, так как из-за крупнозернистой структуры она после высыхания остается шероховатой.

Отличительной особенностью процесса нанесения штукатурки является и использование сетки и маяков. Сетка прокладывается между слоями, если они имеют большую толщину, для их укрепления, армирования и предотвращения осыпания. А с помощью маяков – установленных строго вертикально металлических или деревянных направляющих – достигается идеальное вытягивание плоскости по уровню.

Шпаклевка

В готовом виде шпаклевка представляет собой мелкозернистую пластичную массу, предназначенную для устранения небольших неровностей и дефектов поверхности, придания ей гладкости для последующей окраски или декорирования любыми видами обоев. Если вам предстоит отделка черновых стен, и вы не знаете, что сначала – штукатурка или шпаклевка, то, исходя из уже сказанного выше, становится понятно: сначала идет грубое выравнивание штукатуркой и только затем выглаживание поверхности шпаклевкой.

Шпаклевка потолка

Обратите внимание. Шпаклевка не нужна, если в качестве финишной отделки выбраны облицовка плиткой или декоративной штукатуркой. В этом случае шероховатость поверхности – только плюс.

Виды и характеристики

По материалу вяжущей основы шпаклевки бывают:

  • Цементными;
  • Гипсовыми;
  • Полимерными.

Они производятся только промышленным способом, так как самостоятельно достичь нужной пластичности и прочих свойств, за которые отвечают специальные добавки, невозможно. По степени готовности к применению смеси бывают сухими, в виде порошка, требующего разведения водой, и готовыми – в виде пасты, поставляемой в герметичной упаковке. Первые замешивают непосредственно перед использованием в количестве, которое можно успеть израсходовать за короткий промежуток времени. Как правило, инструкция по приготовлению с указанием периода застывания есть на каждой упаковке. Вторые можно хранить долго при плотно закрытой крышке, а перед нанесением просто тщательно перемешивать.

Готовая полимерная шпаклевка

По структуре шпаклевка также делится на два основных вида:

  • Стартовая – более грубая, предназначена для выравнивание поверхностей с небольшими отклонениями от уровня, затирки трещин, устранения мелких дефектов – царапин, выбоин, щербин.
  • Финишная шпаклевка– мелкозернистая, используется для окончательной отделки поверхностей, придания им гладкости и ровного цвета.

Способ нанесения

Чем ещё отличается шпаклевка и штукатурка – в чем разница в способе нанесения этих составов:

  • В первую очередь – в толщине слоев. Слой шпаклевки не должен превышать нескольких миллиметров, если же для выравнивания требуется большая толщина, то их делается несколько с соблюдением временного интервала для высыхания каждого слоя.
  • Второе отличие – шпаклевка наносится только вручную специальными гибкими шпателями.
  • Сохнет и набирает прочность она значительно быстрее, чем штукатурка. Некоторым смесям достаточно пары часов для высыхания, тогда как для штукатурки требуется несколько суток.
  • Наконец, зашпаклеванную поверхность для достижения идеальной гладкости можно и нужно обрабатывать абразивами – наждачной бумагой или специальной сеткой, устраняющими малейшие дефекты и неровности.
Ошкуривание – заключительный этап шпаклевания

Заключение

Надеемся, после прочтения данного материала вам стала понятна разница между шпаклевкой и штукатуркой. Оба этих состава применяются для отделки поверхностей – преимущественно внутренних и наружных стен. Но у каждого есть свои особенности, диктующие область и цели применения. Видео в этой статье подробнее расскажет о разнице в способах нанесения строительных смесей и последующей отделке обработанных конструкций.

Репост
Наверх