Nemasterok.ru » Ремонт

Сколько сохнет шпаклевка разных видов

Сколько сохнет шпаклевка разных видов с фото
От того, сколько времени сохнет шпаклевка, зависит продолжительность ремонта

Мало кто любит делать ремонт, особенно если из квартиры некуда съехать, и жить приходится среди пыли и стройматериалов. В этом случае хочется закончить все как можно скорее.

Но если в угоду такому понятному желанию нарушить технологию, например, не учесть, сколько сохнет шпаклевка перед поклейкой обоев, то следующий ремонт придется делать намного раньше, чем запланировано.

Содержание статьи

  • От чего зависит скорость высыхания шпаклевки
  • Как сохнут шпаклевки разных видов
    • Гипсовые шпаклевки
    • Цементные и цементно-известковые шпаклевки
    • Полимерные шпаклевки
  • Заключение

От чего зависит скорость высыхания шпаклевки

Выстиранное белье летом на улице сохнет буквально час. Весной и осенью – несколько часов, а зимой – несколько дней. Понятно, что на скорость его высыхания напрямую влияют температура и влажность воздуха.

Строительные смеси замешиваются водой, которая делает их пригодными для нанесения, а после её испарения раствор затвердевает и приобретает прочность. Поэтому то, как долго сохнет шпаклевка, тоже зависит от условий окружающей среды.

Однако существуют определенные пределы значений температуры воздуха и его влажности, в которых должно происходить высыхание:

  • Оптимальной является температура от плюс 5 до плюс 20-25 градусов;
  • Если она опускается ниже обозначенного порога, особенно до минусовых значений, процессы полимеризации в шпаклевке нарушаются и рассчитывать на её прочность и долговечность не приходится. Хотя ситуацию могут исправить специальные морозостойкие добавки;
  • Если раствор будет сохнуть при сильной жаре, процесс пойдет слишком быстро и неравномерно, что тоже повлияет на качество покрытия;
Отделывать фасады лучше всего в теплую, сухую, безветренную погоду

Обратите внимание. Особенно вредны для свежего раствора прямые солнечные лучи. Поэтому свежеотделанные поверхности следует защищать от них пленкой или строительной сеткой.

  • Идеальная влажность воздуха для качественной просушки зашпаклеванных конструкций – 50%. При её повышении до 75-80% процесс резко замедляется. Из этого следует, что качественная вентиляция способна помочь его ускорить. Но при этом следует избегать сквозняков.

Следующие параметры, влияющие на то, сколько сохнет шпатлевка на стенах, это:

  • Толщина слоя. Чем она больше, тем дольше придется ждать. Здесь следует отметить, что более качественным будет покрытие, состоящее из нескольких тонких слоев, каждый из которых тщательно просушивается перед нанесением следующего, чем из одного толстого слоя. Но в общей сложности времени на такую отделку потребуется больше.
Такой толстый слой сохнуть будет долго

Обратите внимание. На упаковке с любой шпаклевкой должна быть напечатана инструкция, регламентирующая максимальную толщину нанесения. В ней же обычно указывается и скорость высыхания при оптимальных условиях.

Хорошо просохшая поверхность должна иметь равномерный цвет без темных пятен. На фото мы видим влажное пятно – таких быть не должно
  • Имеет значение и то, на какую поверхность наносится выравнивающий слой. Если она пористая и хорошо впитывает воду, затвердевание пойдет быстрее. Но этого лучше не допускать во избежание растрескивания шпаклевки, поэтому впитывающие влагу основания необходимо покрывать грунтовкой (см. Грунтовка перед шпаклевкой стен – нужна ли она).
Грунтовка также повысит сцепляемость материалов друг с другом

В большинстве случаев основанием служит штукатурка. Если это старый слой, на время ремонта он не повлияет. Если же свежий, необходимо знать, сколько сохнет  штукатурка перед шпаклевкой, так как выравнивать можно только сухие  поверхности.

Для справки. В оптимальных условиях слой штукатурки толщиной 1,5-2 мм высыхает за сутки. Общее время сушки увеличивается пропорционально толщине. Обычно на это требуется не менее недели.

Наконец, ещё одним немаловажным фактором, влияющим на скорость высыхания, является вид применяемой шпаклевки. Об этом стоит поговорить подробнее.

Как сохнут шпаклевки разных видов

Вид шпаклевки определяется видом связующих компонентов, входящих в её состав. Если речь идет о материалах, предназначенных для выравнивания стен и потолков, то это может быть гипс, цемент, известь в чистом виде или различных сочетаниях, а также полимерные вещества – акрил или латекс.

Гипсовые шпаклевки

Такие составы используют исключительно для внутренних работ в сухих помещениях, так как гипс отличается высокой гигроскопичностью, и при повышенной влажности воздуха они отваливаются от поверхности. К преимуществам данного вида относятся легкость нанесения своими руками, хорошая адгезия ко многим основаниям, отсутствие усадки с образованием трещин.

К тому же это самая быстросохнущая шпаклевка для стен, для затвердевания которой в зависимости от толщины слоя достаточно 3-6 часов. То есть, в течение дня можно успеть нанести как минимум 2-3 слоя небольшой толщины.

Это важно. Способность быстро терять влагу хороша для снижения сроков ремонта. Но она может стать причиной перерасхода материала, его порчи, так как приготовленную шпаклевку нужно успеть использовать до того времени, когда она начнет твердеть. Жизнеспособность гипсовых смесей весьма недолгая, учитывайте это при замесе – готовьте раствор небольшими порциями.

Вы должны успеть выработать раствор, пока он не начал схватываться

Цементные и цементно-известковые шпаклевки

Если вы интересуетесь, цементная шпаклевка сколько должна сохнуть, то отвечаем: не менее суток при толщине слоя 3-4 мм и нормальных условиях окружающей среды. То есть, достаточно долго.

Но не стоит отказываться от неё в пользу других смесей, если:

  • Вам нужна исключительно прочная поверхность под отделку тяжелыми материалами – плиткой, керамогранитом, искусственным камнем;
  • Вам требуется отремонтировать фасад или помещения с высокой влажностью воздуха, перепадами температур. Цементные составы не боятся воды и морозов;
  • Вам нужна шпаклевка для заделки крупных щелей, трещин, стыков между бетонными плитами.

В этих случаях ничего лучше цементной шпаклевки не найти, поэтому стоит немного подождать, пока она высохнет. К тому же её цена – самая демократичная.

Полимерные шпаклевки

Латексные и акриловые составы, как и цементные, не боятся влаги. Они универсальны и могут использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Но их высокая стоимость обычно ограничивает область применения: полимерные шпаклевки чаще всего можно увидеть на потолке и стенах в жилых помещениях, где требуется идеальное финишное выравнивание.

Основное их достоинство – высокая эластичность и отсутствие деформации при высыхании. А также возможность нанесения очень тонким слоем, который часто не достигает даже 1 мм.

Так как то, сколько сохнет финишная шпаклевка, зависит от толщины слоя, то полимерные составы получают огромное преимущество перед прочими шпаклевками, когда необходимо форсировать ремонт. Красить или клеить обои можно будет уже через 3-4 часа после её нанесения.

При этом сама смесь застывает не так быстро, как гипсовая. В плотно закрытой таре она может не терять своих свойств несколько недель.

Полимерные составы поставляются в готовом виде в герметично закрывающихся ведрах

Заключение

Исходя из всего сказанного, вы можете примерно определить, сколько времени вам потребуется на выравнивание стен в зависимости от выбранной шпаклевки и изначального состояния поверхности. Также вы сможете ускорить процесс, искусственно создав оптимальные для сушки условия. Но помните, что устраивать сквозняки и направлять потоки теплого воздуха на только что отделанные поверхности категорически нельзя.

Несоблюдение технологии работ и времени сушки каждого слоя однозначно негативно скажется на качестве и долговечности покрытия. В этом вы убедитесь, посмотрев видео в этой статье. Поэтому лучше набраться терпения и сделать все правильно.

Репост
Наверх