Nemasterok.ru » Ремонт

Каскадные смесители для ванны — технические характеристики и особенности

Каскадные смесители для ванны — технические характеристики и особенности с фото

Каскадные смесители для ванной — одна из современных инноваций, отличающаяся оригинальным дизайном и улучшенными функциональными характеристиками. На данный момент существует множество форм и видов этого оборудования, имеющее разные технические характеристики и возможности. В частности, такие смесители можно установить не только для ванной, но и для душа и раковины.

Содержание статьи

  • 1 Базовые характеристики
  • 2 Технические характеристики
  • 3 Дополнительное оснащение
  • 4 Процесс монтажа
  • 5 Особенности эксплуатации и уход
  • 6 Видео инструкция

Базовые характеристики

  • Суть различия между обыкновенным и каскадным смесителем заключается в форме излива. Обыкновенные краны создают поток воды в виде струи, каскадные смесители для ванной и душа в свою очередь формируют широкий поток похожий на тот, который стекает с водопада. Отсюда и название. Каскадный смеситель
  • Следующие отличие состоит в месте расположения крана. Его можно установить не только на стенной панели, но и на одном из бортиков ванны, на полу или непосредственно на стене. Напольный вид установки, пожалуй, самый экзотический и на данный момент мало распространен. Но тем не менее, где бы смеситель не был установлен, он всегда производит эффект роскоши и праздника. Ниспадающая струя может быть широкой, шумной и быстрой, словно среди дикой природы, что очень сильно контрастирует с обыкновенными смесителями.

Неудивительно, что многие дизайнеры разрабатывают все новые модели этой конструкции и сегодня смесители для ванной с душем могут быть выполнены в форме полки, тарелки, плиты, узкой панели, желобов, квадрата, изогнутой пластины, прямоугольника и пр.

Кроме этого, изготовители стремятся поразить заказчиком и материалом производства. Чтобы развеять скучный интерьер, можно приобрести каскадный смеситель из следующих материалов:

  • стекла;
  • керамики;
  • хромированного и позолоченного металла;
  • бронзы;
  • латуни;
  • покрытый цветной эмалью и пр.
Каскадный смеситель с подсветкой

Такие элементы обязательно подчеркнут стиль и неповторимый дизайн душевой и ванной комнаты. Индивидуальный заказ делает возможным инкрустацию дорогих камней, кристаллов, хрусталя. И кроме всего прочего, можно изготовить каскадные краны из дерева и даже камня.

Минусом такого смесителя является строгое функциональное предназначение, то есть его невозможно перенести на новое место. Если он предназначен для заполнения ванной, то им не получится наполнить раковину или принять душ. То же самое касается и смесителя, который стоит для создания душа. Его нельзя, например, будет использовать для набора воды.

Технические характеристики

Тем не менее, недостатки системы нивелируется другими техническими характеристиками изделия, о которых пойдет речь ниже. Конструктивные особенности каскадных изделий позволяет производить раздельный монтаж оборудования. То есть другими словами, один кран можно установить в одном месте, а другой на большом расстоянии от него. Или же кран поставить на борту ванной, а управляющие элементы расположить на полу, на стене, в любом произвольно выбранном месте.

  • Технические особенности каскадной конструкции таковы, что вода из него движется быстрее. Таким образом, с помощью каскадного смесителя возможно наполнять ванную в 2-3 раза быстрее.
  • Толстые трубы, широкая форма излива позволяет формировать пропускную способность гораздо большего объема. Это очень удобно, в сравнении с обычными кранами.
  • При этом стоит отметить, что кран устанавливается таким образом, что даже значительная струя воды не создает большого количества брызг. Если такой смеситель расположить высоко над головой, то и тогда, ниспадая вниз, вода не будет обильно разлетаться по сторонам. Это связано с конструкцией самого желоба и формой дна ванны.
  • Всякий каскадный смеситель предполагает наличие шланга для душа, но при этом такая неэстетическая деталь как эластичная трубка для воды всегда скрыта от глаз. Она устанавливается внутри стены или специальной панели, а на поверхности остается только желоб для подачи воды. Стоит принять во внимание, что при этом удается добиться не только оптимального дизайна пространства, но и сохранить целостность трубки. Ведь часто во время эксплуатирования она подвергается чрезмерным нагрузкам. Она много изгибается, гнется, загрязняется, а в этом случае она остается в целости и сохранности.
  • Водопадные смесители могут иметь несколько вентилей. Но в последнее время часто отказываются от двух рычагов (для холодной и горячей воды) и устанавливают один. В нем управление можно осуществлять только за счет одного поворота.

Дополнительное оснащение

Часто в связи с дизайном ванны и собственными вкусами возникает необходимость дополнить кран и смеситель отдельными элементами. Так можно встретить водопадные смесители, оснащенные подсветкой воды, термостатом, бесконтактными датчиками, сенсорными панелями для управления струей и компенсаторами давления. Последнее приспособление подходит для тех случаев, когда давление в трубе можно снижаться и за счет этого возникают сложности с принятием ванны и душа.

Каскадный смеситель с термостатом

Если появилась необходимость установить термостат, то при этом также понадобится обзавестись фильтром. Дело в том, что некачественная водопроводная вода не позволит прослужить термостату слишком долго.

Процесс монтажа

Каскадные смесители — это особая конструкция, к установке которой стоит подходить тщательно. Хорошо, если сама ванна уже укомплектована такого рода оборудованием и ломать голову над ее монтажом не понадобится. В противном случае, например, при установке крана на борту ванны понадобится прорезать технологические отверстия определенного диаметра на ее поверхности.

Сделать это вроде несложно, но при этом необходимо позаботиться о том, чтобы в случае ремонта не возникло проблем с подходом к сливу и трубам. Поэтому узлы смешивающего прибора нужно устанавливать так, чтобы они не мешали доступу к другим элементам ванной комнаты и при этом находились на длине соединительного шланга между ними.

  • Каскадный смеситель для акриловых ванн монтируется, пожалуй, проще всего, так как на этой поверхности сделать отверстия несложно. Достаточно иметь фрезу с корончатой насадкой и опыт работы с ней. Крепеж конструкции можно совершить при помощи гаек, которые часто идут в комплекте с ней. Вообще в инструкции к устройству прописаны все этапы установки, которым нужно безукоризненно следовать.
  • Желательно, чтобы все элементы смесителя расположились за корпусом ванны. Это в особенности касается трубок и всех шлангов. В этом случае удобнее всего воспользоваться фальш-панелями, расположив их на стене. Таким образом, удастся отделить все элементы смесителя от всего остального оборудования и сделать их в дальнейшем доступными для профилактики и ремонта. Главные элементы смесительной конструкции: смесительная камера, трубки для холодной горячей воды, часть патрубка для отвода воды в лейку душа и пр.

Особенности эксплуатации и уход

Как правило, каскадные смесители — это надежная конструкция, которая отличается долговечностью и прочностью. Чаще всего в замене будут нуждаться лишь некоторые ее детали, в частности, гибкие шланги. Уход за оборудованием зависит от того, из какого материал был изготовлен кран, панели и остальные элементы оборудования.

В отдельных случаях стоит отказаться от применения сверхагрессивных чистящих веществ, в состав которых входит спирт и кислоты. Также не рекомендуется применять абразивные материалы, разрушающие поверхность. Особенно если речь идет об акриле. Лучше всего всю уборку производить мягкой губкой.

В случае если конструкция дополнена подсветкой, то она будет функционировать либо за счет батарейки, либо генератора. Нужно следить за тем, чтобы питание этого прибора не приостанавливалось.

Также каскадное оборудование однозначно будет нуждаться в фильтре по очистке воды. Обойтись можно и без него, однако, в таком случае осадок от воды будет все больше образовываться на стенках оборудования, а удалить его станет практически невозможно.

Видео инструкция

Репост
Наверх