Nemasterok.ru » Ремонт

Высота смесителя в ванной от пола стандарт установки оборудования в санузле

Высота смесителя в ванной от пола  стандарт установки оборудования в санузле с фото

Ванная комната – в первую очередь, место, в котором совершаются действия санитарно-гигиенического характера, поэтому без холодного и горячего водоснабжения в этом помещении не обойтись. Чтобы обеспечить санузел водой в необходимом объеме, выполняется монтаж крана и смесителя для душа.

Содержание статьи

  • 1 Стандарты установки
    • 1.1 Способы установки
    • 1.2 Ошибки при установке
  • 2 Виды смесителей
  • 3 Требования к высоте
    • 3.1 Как правильно определить высоту монтажа?
  • 4 Видео-инструкция

Однако система будет работать стабильно, только если соблюсти правильную технологию подключения. Нарушение стандартов установки оборудования приводит к повышенном образованию брызг во время набора воды, ускоренному износу прибора и неэстетичному внешнему виду. В этой статье мы расскажем, на какой высоте ставить смеситель над ванной, чтобы он хорошо функционировал.

Стандарты установки

Решая, на какой высоте смеситель над ванной поставить, учитывайте, что этот прибор включается в единую систему водоснабжения, становясь ее неотъемлемым элементом. От правильности установки оборудования и соблюдения стандартов монтажа зависит комфорт использования ванны и срок службы сантехнических приборов. Требования к установке смесителей в ванных комнатах или санузлах регламентируется СНиП 3.05.01-85. В нормативной документации прописываются следующие параметры монтажа:

  • Высота смесителя над ванной. Этот параметр обозначает расстояние от верхнего края ванны до смесителя, он влияет на уровень шума во время набора воды в емкость для мытья и количества брызг, возникающее во врем этого процесса. Если расстояние от ванны до крана небольшое, то в купели будет неудобно мыть крупногабаритные предметы, а также набирать воду в ведра или другие емкости.
  • Высота смесителя в ванной от пола. Также стандарт установки сантехнического оборудования также регламентирует расстояние между смесителем и полом помещения санузла. От этого параметра зависит давление в водопроводной системе, напор воды в кране. Примерка высоты установки

Обратите внимание! В советскую эпоху требования СНиП 3.05.01-85 достаточно строго соблюдались во время строительства и оборудования санузлов. Однако, даже такие жесткие стандарты предусматривали послабления для детских и медицинских учреждений, где высота установки смесителя в душе увеличивается, чтобы избежать травм во время гигиенических процедур.

Способы установки

Высота смесителя в ванной не единственный параметр установки, который нужно принимать во внимание при монтаже. Большой ассортимент сантехнического оборудования делает способы установки более разнообразными. Существуют следующие наиболее распространённые варианты:

  • К стене. Наружный смесители для ванны и душа крепятся прямо к стене ванной комнаты. Эти модели доступны по цене, разнообразны по дизайну, их легко монтировать и обслуживать. Достоинство таких моделей в том, что при поломке или выходе из строя оборудования его легко починить. Смеситель установлен к стене
  • Встроенный. Более современными моделями смесителей являются встроенные, которые устанавливаются через отверстие в ванной. Емкости для мытья с отверстием под установку смесителя стоят дороже, чем обычные, но выглядят намного эстетичнее. Недостатком их является то, что они «спрятаны», поэтому в случае поломки часто приходится демонтировать ванну, что не всегда удобно. Встроенный смеситель
  • Учтите, что опытные мастера рекомендуют использовать более традиционный наружный способ монтажа смесителей, который намного дешевле и проще в эксплуатации. Если вы выбираете встроенный вариант, то обязательно обращайте внимание на качество прибора, чтобы он прослужил как можно дольше.

    Ошибки при установке

    Опытные мастера отмечают, что неправильно выбранная высота установки может оказать существенное влияние на комфорт использования ванной комнаты. Поэтому так важно при монтаже учитывать рекомендации СНиП согласно виду прибора и инструкцию производителя. Часто неопытные мастера совершают следующие ошибки:

  • Если установить прибор слишком высоко от ванны, то при наборе воды в емкость для мытья создается сильный шум, который может очень раздражать домочадцев. Особенно ярко этот эффект проявляется, если ванна тонкостенная. Высоко, установленный смеситель
  • Слишком большое расстояние от дна чаши до кранов приводит к тому, что струя во время падения разделяется на потоки, образуя брызги. Из-за этого часто страдает отделка стен в ванной, поверхность мебели, повышается влажность.
  • Из-за слишком маленького расстояния между краем чаши и краном могут возникать трудности при мытье крупногабаритных предметов.
  • Из-за монтажа на большой высоте смесителем может быть неудобно пользоваться. Часто люди, потянувшись к крану, поскальзываются на влажной, гладкой поверхности, что приводит к тяжелым бытовым травмам.
  • Чтобы избежать ошибок во время монтажа сантехнического оборудования, необходимо четко следовать рекомендациям производителя, требованиям СНиП. Хотя самый лучший способ – пригласить профессионального сантехника, который выполнить подключение по всем стандартам качества.

    Виды смесителей

    Смесителем называют сантехнический прибор, который осуществляет смешивание горячей и холодной воды. Он представляет собой трубу, внутри которой есть камера с подвижной заслонкой, регулирующей поступление воды. Смеситель выполняет три основных функции: получение температуры оптимальной температуры, направление струи к изливу гусака или душевой лейки, а также регулирование мощности потока. Различают следующие виды смесителей:

    • Смеситель для набора ванной. Он представляет собой небольшое, компактное устройство с небольшим гусаком и двумя «барашками», с помощью которых происходит регулирование температуры воды. Его нужно устанавливаться на минимальном расстоянии от борта ванны, чтобы снизить шум и количество брызг во время заполнения емкости. Оптимальная высота установки смесителя для ванны – 20 см.
    • Смеситель для душа. Такие модели обычно идут в комплекте с душевой стойкой, они регулируют подачу воды только в душ, но не производят набор воды. Оптимальная высота смесителя для душа составляет 80 см.
    • Универсальные модели. В последнее время стали популярны универсальные смесители, которые используются и для набора воды в ванну, и для подачи воды в душевую лейку. Они очень функциональны и удобны для монтажа. Поставить прибор универсального назначения лучше на большем расстоянии, чем смеситель для ванны, оптимальная высота – 25 см.

    Важно! Установленный смеситель будет работать некорректно, создавать сильный шум и большое количество брызг во время наполнения ванны, если неправильно выбрать высоту монтажа. Наиболее важным критерием выбора высоты монтажа считается функциональное назначение сантехнического прибора.

    Требования к высоте

    Если раньше при строительстве мастера руководствовались требованиями СНиП 3.05.01-85, то сейчас установка сантехнического оборудования производится в соответствии с инструкцией производителя и соображениями здравого смысла. Душевой смеситель устанавливается по следующим правилам:

  • Высота установки спасителя в ванной от пола должна составлять около 800 мм. При этом нужно учитывать, что согласно санитарным нормам верхний борт ванны должен располагаться на расстоянии не выше 60 см от уровня пола, чтобы использование ее было безопасным.
  • Расстояние между кромкой емкости для мытья и смесителем должна составлять не более 25 см. Такая высота обеспечивает более аккуратное наполнение ванны без разбрызгивания и сильного шума.
  • Важно! Высота установки смесителя над ванной в медицинских или детских учреждениях немного меняется. Для безопасного использования санузла устанавливать сантехническое оборудование нужно на расстоянии 1100 мм, а если речь идет о душевом смесителе, то и вовсе на высоте не менее 1200 мм.

    Как правильно определить высоту монтажа?

    На практике определить оптимальное расстояние, на котором расстоянии лучше устанавливать смеситель, намного сложнее. Ведь при монтаже сантехнического оборудования важны не только практические соображения, но и эстетическое восприятие. Чтобы правильно определить оптимальную высоту, необходимо следовать следующим советам:

    • Для начала необходимо приобрести подходящую модель смесителя. После этого нужно определить его функциональное назначение, то есть ответить на вопрос, для чего он используется – для душа, для ванны или универсального назначения.
    • Следующий шаг – выбор места установки. Обычно место монтажа привязано к точке вывода горячего или холодного водоснабжения, однако, с помощью гибких шлангов его можно немного сместить.
    • Затем нужно примерить смеситель по высоте. Если прибор душевой, то его размещают на высоте не менее 800 мм, если для ванны – на высоте 200 мм, а универсальные модели устанавливают на высоте не менее 250 мм.
    • После этого можно приступать к установке оборудования. Однако, нужно учитывать, что нежелательно крепить прибор непосредственно к керамической плитки, так как она является ненадежным местом для монтажа. Установка смесителя

    Учтите, что нужно выполнять установку смесителя только после того, как будет окончательно установлена ванна. Это важно потому, что в ходе монтажа емкости для мытья ее уровень может существенно измениться, в результате чего кран упрется прямо в бортик, тогда пользоваться им будет неудобно.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх