Nemasterok.ru » Ремонт

Ванна из кирпича своими руками кладка, гидроизоляция и облицовка

Ванна из кирпича своими руками  кладка, гидроизоляция и облицовка с фото

Современный строительный рынок изобилует сантехническими приборами из эмалированного чугуна, стали, акрила и даже более экзотических материалов. Казалось бы, подобрать среди того многообразия подходящую модель не составит труда.

Содержание статьи

  • 1 Конструкция и достоинства
  • 2 Укладка кирпича
  • 3 Гидроизоляция
  • 4 Облицовка
  • 5 Видео-инструкция

Однако, в реальности сделать это сложнее, так как ванны выпускаются в стандартных размерах, соответствующих габаритам типовых квартир. Изготовления емкости для мытья на заказ зачастую обходится слишком дорого, и ждать готовое изделие приходится долго, что тормозит процесс ремонта. В случае, когда обычные ванны не подходят, идеальным вариантом становится ванна из кирпича, тем более сделать ее своими руками гораздо легче, чем может показаться.

Конструкция и достоинства

Кирпичная ванна – отличный вариант емкости для мытья, которую можно выложить своими руками, если стандартные модели не устраивают домовладельца по размерам, форме или внешнему виду. Она изготавливается из силикатного кирпича и влагостойкого бетона, а затем облицовывается отделочным материалом.

Ванна из кирпича

Чаще всего купель из кирпича размещают между двумя противоположными стенами ванной комнаты, чтобы сэкономить свободное пространство. Готовая ванна, изготовленная по индивидуальным размерам своими руками, становится частью помещения, своеобразным бассейном. Такая технология обладает следующими преимуществами:

  • Индивидуальный подход. Ванну из кирпича можно сделать любых размеров, поэтому она идеально вписывается в интерьер ванной комнаты, позволяя максимально эффективно использовать свободное пространство.
  • Доступная цена. Если делать купель своими руками, то стоимость готового изделия складывается только из затрат на материалы: кирпич, бетон, гидроизоляция, облицовка. Этот вариант изготовления ванны обходится дешевле, чем заказ модели нестандартных размеров у производителя.
  • Низкая теплопроводность. Кирпичная купель, благодаря низкой теплопроводности этого материала, долго сохраняет тепло во время выполнения гигиенических процедур.
  • Интересный дизайн. В отличие от емкостей для мытья из стандартных материалов, кирпичные ванны выглядят более солидно и эстетично, они органично вписываются в интерьеры в античном стиле, стиле рустик и минимализм.

Обратите внимание! Если вы решитесь изготавливать ванну из кирпича своими руками, выбирайте прямоугольные модели, не имеющие закругленных участков, так как они требуют меньшего мастерства кладки.

Укладка кирпича

Первым этапом изготовления ванны своими руками является укладка кирпичей. Для работы используют обычный силикатный кирпич или красный керамический. Кладка выполняется в один ряд при помощи влагостойких марок бетона, замешенных с водой в пропорции 1:4.

Укладка кирпича

Так как в помещении ванны наблюдается повышенная влажность, опытные мастера рекомендуют использовать раствор с антисептическими добавками, которые не допускают образование грибка или плесени. Чтобы сделать стенки купели из кирпича, потребуется кельма, строительный миксер, емкости для замешивания, швабровка и уровень. Эта операция выполняется в следующем порядке:

  • Пол ванной комнаты расчищают от мусора, снимают старое декоративное покрытие до бетонного основания и выравнивают.
  • Производят подключение сифона к канализационной системе, заменяют трубы, так как после окончания работ подобраться к ним будет невозможно.
  • Выкладывают бортики купели желаемого размера и высоты. Правильность кладки постоянно проверяют строительным уровнем. Проверка ванны уровнем
  • Швы между кирпичами должны составлять 0,8-1,2 мм. Излишки раствора, вылезающие за пределы шва, удаляют до застывания.
  • Важно! Перед тем, как выкладывать стенки ванной, необходимо намочить кирпич водой. Эта операция предотвращает вытягивание воды из цементного раствора и потери прочности конструкции. Замачивание рекомендуется выполнять в течение суток.

    Гидроизоляция

    Чтобы вода во время гигиенических процедур не просочилась через дно купели из кирпича, выполняется гидроизоляция конструкции. Для этого поверх кладки стенки и днище ванны оштукатуривается цементно-песчаной смесью того же состава. При этом необходимо задать емкости для мытья уклон в сторону слива, обеспечивающий передвижение воды в канализацию. Гидроизоляцию дна кирпичной ванны своими руками, можно сделать с помощью следующих материалов:

    • Оклеечная гидроизоляция. Рубероид и мембранная гидроизоляция – простейшие метод защитить дно кирпичной ванны от протечек. Эти материалы нарезаются полосами, а затем укладываются внахлест с заходом на бортики купели. Оклеечная гидроизоляция
    • Обмазочная гидроизоляция. В качестве обмазочной гидроизоляции используют различные по составу мастики на основе битума и синтетического каучука. Они наносятся на дно ванны с помощью штукатурной кельмы толстым слоем. Недостаток этого метода – низкая скорость высыхания. Обмазочная гидроизоляция
    • Окрасочная. Чтобы гидроизолировать дно купели этим способом, необходимо нанести 4-6 слоев влагостойкой битумной, полимерной или комбинированной эмульсии. Недостатком этого метода считают недолгий срок службы. Окрасочная

    Опытные мастера рекомендуют поверх гидроизоляции сделать слой засыпного термоизоляционного материала, который сохранит температуру воды длительное время. Затем выполняют заливку стяжки.

    Облицовка

    Чтобы придать ванне из кирпича эстетичный внешний вид, ее необходимо облицевать декоративным материалом. Облицовка, от которой зависит срок службы, внешний вид и удобство купели, должна обладать 3 качествами: влагостойкостью, ударопрочностью, долговечностью. Для отделки можно использовать:

    • Мозаику. Керамическая мозаика – отличный материал для облицовки кирпичной купели. Она не впитывает воду, обладает маленьким размером, позволяющим обкладывать ванны сложной формы. Однако, при работе своими руками лучше отказаться от этой идеи, так как отделка отнимет много времени. Облицовка ванны мозаикой
    • Керамическую плитку. Керамическая плитка также подходит для облицовки кирпичной купели, но работать с ней проще и быстрее. Минус того материала в том, что ей не получится отделать ванны изогнутой, сложной формы. Облицовка плиткой
    • Жидкий акрил. Чтобы придать эстетичный внешний вид, внутреннюю поверхность купели покрывают компаундом на основе жидкого акрила. Он придает поверхности гладкость, глянцевый блеск и красивый, насыщенный цвет. Сохнет жидкий акрил 3-5 дней.

    Некоторые мастера используют комбинированный способ облицовки кирпичной емкости для мытья, который можно применить при работе своими руками. Он заключается в отделке внешней поверхности керамической плиткой или мозаикой с последующей заливкой внутренней поверхности чаши жидким акрилом.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх