Nemasterok.ru » Ремонт

Побелка потолка своими руками

Побелка потолка своими руками с фото

Вы хотите сделать ремонт своими силами? Это правильное решение, так можно сэкономить средства и выполнить практически всю работу самостоятельно. Доступный вариант отделки потолка – это побелка. Освежить потолки желательно в каждой комнате, чтобы ремонт был завершен.

Содержание

  • Подготавливаем потолок к побелке
  • Виды побелки для потолка
  • Инструмент для работы
  • Побелка потолка известью
  • Побелка потолков водоэмульсионной краской
  • Что еще нужно знать

Если вы решили сделать побелку потолка своими руками, тогда вам нужно сначала подготовить поверхность, чтобы новая побелка легла ровно, а проделанная работа радовала.

Подготавливаем потолок к побелке

Сначала нужно уделить максимум внимания потолкам – если до этого он был побелен обыкновенной известью, но вы решили пойти другим путем, тогда нужно смыть старый слой практически до самого основания. Это нужно делать обязательно, если вы хотите покрасить потолок краской или сделать побелку мелом.

Вполне естественно, что все загрязнения на потолке, а это пыль и жирные пятна, необходимо смыть или зачистить. Если вам досталось жилище со старой побелкой, тогда от нее нужно избавиться. Слой извести можно смыть или счистить. Если вы не можете определиться, как поступить, выбирайте первый способ. Сначала нужно хорошенько намочить потолок теплой водой (при помощи поролонового валика), подождать 10-15 минут, а потом счистить шпателем известь или смыть поролоновой губкой. Так вы быстрее справитесь с этой частью работы, а в комнате не будет пыльно. Если выбрать второй способ или сухой метод очищения старой побелки с потолка, то приготовьтесь к тому, что в комнате будет много мусора и пыли. Желательно сразу застелить пол плотным полиэтиленом, накрыть ту мебель, которая осталась в помещении. Наденьте рабочую одежду, не забудьте о головном уборе и защитных очках.

Если вы не знаете, чем побелен ваш потолок, это легко узнать. Нужно просто смочить небольшой участок на потолке, а потом провести по нему пальцами. Если побелка стала темной, а палец остался чистым – это означает, что ваш потолок был обработан известковым раствором. Если же вам удалось легко стереть набел с поверхности, но при этом ваши пальцы стали белыми, значит, потолок был обработан меловым раствором. Если же поверхность была покрыта водоэмульсионнной краской, то потолок останется чистым – никаких изменений вы не увидите.

Как смыть побелку с потолка (известь или мел):

  • Нужно застелить пол и мебель плотным полиэтиленом (можно воспользоваться любым материалом, не пропускающим влагу).
  • Делаем раствор обработки потолка: нужно налить в ведро или миску теплую воду, добавить жидкое мыло (или натереть на терке любое мыло).
  • Приготовьте старую поролоновую мочалку или жесткую щетку.
  • Начинать увлажнение потолка лучше с края. Намочите небольшой участок на потолке, подождите немного и приступайте за работу. Если сразу намочить весь потолок, то так можно только потерять время и усилия – потолок быстро высохнет и придется начинать все сначала.
  • Соскабливать мокрую побелку можно как жесткой щеткой, так и узким шпателем. Если на потолке толстый слой мела или извести, тогда нужно подставить миску, чтобы не загрязнять сильно пол.
  • Оставшуюся побелку нужно смыть губкой, смоченной в теплом мыльном растворе. Работайте до тех пор, пока потолок не будет чистым.
  • Если вы видите, что на потолке слой предыдущей побелки небольшой, а сама поверхность чистая и ваша задача – только освежить старую побелку, все равно нужно увлажнить потолок, чтобы новый слой закрепился лучше.

    Вы сняли побелку с потолка – теперь нужно осмотреть каждый участок на потолке более пристально, чтобы не пропустить загрязнения. Это могут быть жирные участки, плесень или пятна ржавчины. Избавиться от загрязнений можно, если обработать потолок раствором медного купороса (10%). Сначала нужно постараться смыть жир, плесень или ржавчину теплой водой, а потом обработать поверхность антисептическим раствором.

    С потолком на кухне дело обстоит иначе, так как поверхность быстро впитывает гарь и жир. Чтобы вернуть потолкам былую свежесть, необходимо обработать их раствором соляной кислоты (кислота разводится с водой в соотношении 1:3). Только не забывайте, что работать с химическими растворами нужно только в перчатках, а мебель и все окружающие предметы обязательно накрыть.

    Участки с жирными пятнами можно обработать раствором кальцинированной соды (пятно нужно предварительно увлажнить), а потом участок смачивают водой.

    Если вы все сделали правильно и заметили после высыхания, что на потолке проявились пятна или потеки, то их можно попытаться закрасить. Приготовьте известковую кашицу и добавьте в раствор синтетическую олифу. Нужно взять 20 частей извести и 1 часть олифы. Обрабатывать такой смесью пятна желательно несколько раз, пока вы не убедитесь в том, что они закрасились. Можно попытаться нейтрализовать пятна при помощи раствора, приготовленного из жидкого стекла. Необходимо взять 2 части воды и добавить 1 часть жидкого стекла.

    Теперь вы знаете, как избавиться от старой побелки и справитесь с этой задачей самостоятельно. Если вы все сделали правильно, то можно только полюбоваться проделанной работой и перейти к следующему, не менее важному этапу — побелке стен и потолка.

    Виды побелки для потолка

    Побелить потолок можно известью, мелом или водоэмульсионной краской.

    Известковый раствор легко приготовить самостоятельно, известь продается в любом строительном магазине, стоит буквально копейки, наносить побелку просто, она хорошо пропускает воздух, а значит, потолок будет «дышать», а также известь отталкивает бактерии.

    Из недостатков можно выделить следующее: редко когда получается добиться идеально белой поверхности. Со временем на потолке, побеленном известковым раствором, могут проявиться желтоватые пятна,  а еще известковая побелка понижает влажность в помещении.

    Меловой раствор – стоимость невысокая, продается в любом строительном магазине, легко наносится и тоже «дышит». Недостатки таковы: потолок, побеленный меловым раствором хоть и кажется белее, но со временем начинает мазаться и постепенно осыпаться. В помещении быстро становится пыльно и грязно, кроме этого, меловая побелка боится влаги.

    Водоэмульсионная краска отличается тем, что продается уже в готовом виде, не нужно тратить время на разведение и приготовление раствора. Поверхность, обработанная краской, получается идеально белой и гладкой. Такой потолок устойчив к внешним повреждениям, не стирается. Есть и недостатки: самый главный – потолок «не дышит».

    Выбор остается за вами, но большинство людей, предпочитающих свежесть и идеально белый оттенок, выбирают побелку потолков мелом. Чтобы приготовить раствор для побелки потолка в помещении площадью 10 м2, необходимо развести в 5 л воды клей (всего 30г), добавить измельченное мыло и 3 кг мела (нужно предварительно просеять). Чтобы избавиться от желтого оттенка, нужно положить в раствор порошок синьки (не боле 20 г).

    Как приготовить известковый раствор? Нужно развести в 5 л воды (температура +40оС), порошок синьки (всего 40 г) и почти 2 кг извести (1.7-1.8 кг).

    Как проверить готовность раствора: нужно положить в готовый известковый раствор для побелки любой металлический предмет (вилку или ложку), а потом извлечь его. Если побелка стекает с ложки и не оставляет следа, то вы сделали слишком жидкий раствор и необходимо добавить еще немного порошка извести или мела. Только запомните, что добавлять порошок нужно понемногу.

    Известковая побелка потолка позволит избавиться от мелких трещин на потолке и не допустить размножения бактерий.

    Инструмент для работы

    Чтобы работа пошла гладко и без остановок, необходимо заранее все подготовить. Это касается не только подготовки поверхности и приготовления раствора для побелки, но и наличия всех необходимых приспособлений и инструментов. Основной предмет для побелки потолка – это щетка. Купите щетку с натуральной щетиной, шириной до 20 см. Перед тем, как приступить к работам, необходимо замочить щетку в воде (теплой) на 1-2 часа. За это время дерево, на котором закреплены щетинки, разбухнет и хорошо закрепит каждую щетинку. Такой способ позволит добиться идеально гладкой поверхности и во время работы щетинки не будут выпадать и прилипать к поверхности.

    После завершения работы щетку нужно хорошенько вымыть в воде и оставить до полного высыхания.

    Можно выполнить побелку не только кистью, но и поролоновым валиком и даже пылесосом, только такой вариант хоть и считается быстрым, но не чистым.

    Побелка потолка известью

    Рассмотрим популярный вариант побелки потолка известковым раствором. Приготовить побелку можно традиционным способом или воспользоваться вот таким рецептом: необходимо приготовить 1 л воды, добавить 3 кг извести (гашеной), замоченную соль (100 г) и алюминиевые квасцы (200г). Еще в этот раствор нужно добавить синьку или любой краситель (по желанию). Все компоненты нужно хорошенько перемешать и добавить еще теплую воду, чтобы довести до объема 10 л.

    Главное правило при побелке потолка по старой побелке или на очищенную поверхность – увлажнение потолка. Можно обработать потолок при помощи пульверизатора или воспользоваться поролоновым валиком.

    Как побелить потолок побелкой:

  • Перемешайте известковый раствор.
  • Окуните кисть в известь, нанесите несколько мазков перпендикулярно источнику света (окнам).
  • Пройдитесь по всей площади потолка.
  • Следующий слой извести нужно наносить параллельно окну. Такая технология поможет избежать полос после высыхания раствора.
  • Есть и другой, более легкий вариант нанесения известковой побелки на потолок: использование поролонового валика. Тогда можно справиться с задачей быстрее.
  • Нужно налить немного раствора в специальный поддон (кювет), опустить в него валик. Прокатать валик по краю поддона и подождать немного, когда стекут излишки известкового раствора. Все, можно приступать к работе.
  • Схема нанесения извести такова: сначала нужно сделать слой по направлению к окну, а потом нанести второй слой перпендикулярно.
  • Старайтесь не оставлять сухие участки, лучше сделать небольшой нахлест (до 5 см), чтобы быть уверенным в том, что вся площадь потолка охвачена.
  • Места, куда не достает кисть или валик, нужно дополнительно обработать тонкой кисточкой.
  • Если вы выбрали в качестве побелки мел, тогда нужно воспользоваться специальной кистью, она называется «макловица» или взять напрокат пульверизатор. Тогда слой побелки будет ровным. Начинать работать нужно от угла и придерживаться правила – сначала наносится первый слой поперек источника освещения, а потом – вдоль солнечного света. Если игнорировать это правило, то на потолке после высыхания будут видны полосы, которые невозможно закрасить. Тогда придется смывать побелку и начинать все с начала. И не забывайте, что сначала нужно дождаться, когда высохнет первый слой, а потом наносить следующий.

    Есть еще один замечательный метод побелки потолка при помощи обыкновенного пылесоса. Необходимо присоединить к пылесосу распылитель, налить готовый раствор в отдельную емкость (лучше всего, если это будет небольшая пластиковая канистра с крышкой). Затем нужно присоединить канистру к пылесосу и вставить шланг с заранее просверленное отверстие в крышке. На этом все, осталось только включить пылесос и направить распылитель на потолок. Только не забудьте взболтать сначала раствор и зажать пальцем отверстие выхода воздуха (воздушный клапан).

    Как побелить потолок равномерно? Нужно удерживать распылитель на расстоянии 1 м от потолка и делать вращательные движения. Чтобы добиться гладкой и ровной поверхности без разводов, нужно наложить несколько слоев. А лучше всего 3-4. Мелкие дефекты предыдущих слоев можно скрыть, если нанести более толстый последующий слой.

    Побелка потолков водоэмульсионной краской

    Чтобы не возиться с приготовлением раствора из извести и мела, можно купить готовую водоэмульсионную краску и быстренько справиться с поставленной задачей. Чем хороша краска? Она позволяет добиться равномерной окраски потолка, в результате поверхность выглядит красивее. Только не забывайте, что потолок нужно очистить от предыдущего слоя побелки более тщательно, в противном случае новый слой краски ляжет не ровно и будет шелушиться.

    Принцип нанесения водоэмульсионки такой же, как и работа с раствором извести и мела. Сначала наносится первый слой, а второй нужно положить перпендикулярно первому. Тогда разводы будут не так заметны.

    Чтобы получить ровный и красивый потолок, нужно положить несколько слоев, только сначала дождитесь, когда первый слой краски подсохнет.

    Что еще нужно знать

    Побелка потолка – занятие сложное, нужно запастись терпением и не лениться.

    Чтобы процесс не занимал много времени, важно учитывать эти рекомендации:

    • заранее просчитайте количество материалов, плюс стоимость инструментов;
    • во время работы нужно закрыть все форточки и двери, чтобы не было сквозняка. Кроме этого нужно закрыть жалюзи на окнах, чтобы солнечные лучи не попадали на потолок, в противном случае побелка может осыпаться;
    • когда будете наносить слой побелки, следите за тем, чтобы известь или меловой раствор распределялся по поверхности равномерно без капель и наплыва;
    • соблюдайте технику безопасности – работайте в головном уборе, наденьте очки и перчатки.

    Как побелить потолок, вы можете узнать из этого видеоматериала:

    Репост
    Наверх