Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Гидроизоляция ванной комнаты — виды и способы нанесения

Гидроизоляция ванной комнаты — виды и способы нанесения с фото

Гидроизоляция санузла не беспокоит счастливчиков, которые недавно приобрели жилье в новом доме, так как необходимые мероприятия были выполнены во время строительства. Однако, если с момента сдачи в эксплуатацию жилища прошло уже больше 15-20 лет, гидроизоляция ванной комнаты требует полной реконструкции. Эта статья расскажет, чем грозит игнорирование проблемы борьбы с влагой, как ее решить, а также можно ли справится своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Возможные варианты
  • 2 Задачи гидробарьера
  • 3 Оклеечный способ
  • 4 Обмазочный способ
  • 5 Применение полимерных смесей
  • 6 Монтаж своими руками
  • 7 Видео инструкция по гидроизоляции
Схема гидроизоляции ванной

Возможные варианты

Гидроизоляция ванной комнаты заключается в устройстве гидробарьера, предохраняющего пол и участки стен, наиболее подверженные воздействию влаги, от сырости. В санузле мест, требующих защиты довольно много. К так называемым «мокрым зонам» относится территория, прилегающая непосредственно к ванной, унитазу, умывальнику, участки прохождения водопроводных труб. По способу нанесения гидроизоляция в ванной бывает:

  • Жидкая, получаемая путем многослойного нанесения цементно-полимерной смеси;
  • Оклеечная, для создания которой на защищаемую поверхность наклеивают рулонные материалы на основе битума;
  • Обмазочная, состоящая из неоднократно наносимых слоев битумной или полимерной мастики.

Выбор материала определяет виды, способы организации гидроизоляции для ванной, зачастую лимитирующим фактором выступают финансовые возможности. Если при капитальном ремонте санузла бюджет не позволяет прибегнуть к услугам бригады профессионалов, возможен качественный монтаж своими руками. Для тех, кто желаем выполнить гидроизоляционные работы самостоятельно наиболее простой вариант – комбинированное использование мастики и самоклеящийся материал в виде рулона на основе битума.

Задачи гидробарьера

Очевидно, что глобальная цель устройства гидроизоляции для ванной – защита от излишней влаги. Если работы произведены качественно и в соответствии с технологией, она избавит вас от следующих неприятностей:

  • Распространение грибков и бактерий. Известно ли вам, что некоторые виды вредоносных микроорганизмов не только портят внешний вид комнаты, приводят к преждевременному износу отделочных материалов, но и вызывают серьезные болезни у обитателей дома? Надежная гидроизоляция вокруг и под ванной способствуют здоровому микроклимату в жилище;
  • Риск затопить соседей. Оставленный включенным кран с водой, поломка стиральной машины, некстати лопнувшая труба стали бы причиной раздора с соседями снизу и грозили бы судебными исками, если б не своевременная укладка гидроизоляции;
  • Сохранение эстетичного вида. Устройство гидробарьера предотвратит преждевременное разрушение отделочных материалов, что означает более долгий срок службы и отсрочку ремонта.

Реконструкция гидроизоляции во время капитального ремонта необходима и должна начинаться с полного демонтажа старого, износившегося слоя, только тогда влагозащитные мероприятия будут эффективны.

Оклеечный способ

Укладка гидроизоляции пола оклеечным способом происходит с использованием рулонным материалов, пропитанных битумом. В магазинах представлены самоклеящиеся и наплавляемые образцы. Для наплавляемых потребуется газовая горелка, а с самоклеящихся достаточно лишь снять защитную пленку. Материалы с клеевым слоем проще монтировать своими руками, но цена на них выше. Самый демократичный вариант – рубероид, однако существуют более долговечный и удобные в работе материалы, более высокой ценовой категории. Чтобы выполнить гидроизоляционные работы оклеечным способом необходимо:

  • подготовить ванную: снять старо половое покрытие до бетона, выровнять с помощью цемента, провести влажную уборку и высушить;
  • Хорошо загрунтовать;
  • Рулонный материал разрезать на полосы по размеру ванной, нагреть горелкой и таким образом приклеить к бетонному перекрытию;
  • После застывания залить стяжку и уложить декоративное покрытие своими руками или с помощью наемных рабочих, обычно в этой роли выступает керамическая плитка.

Обратите внимание, что листы при монтаже нахлестывают друг на друга на 10-15 см, делают заход на стену на высоту 20 см или больше. Ни в коем случае нельзя располагать стык на укол между стеной и полом, так как в этом месте неизбежно будут возникать протечки.

Обмазочный способ

Укладка обмазочным способом заключается в нанесении нескольких слоев смеси на основе битума или полимеров. Эти материалы обладают устой консистенцией, они переходят в твердое состояние на открытом воздухе в процессе высыхания. Их наносят широкой кистью толстым, равномерным слоем на поверхность пола с заходом на стены на 15-20 см, также обрабатывают все «мокрые зоны».

Использовать битум в маленьких непроветриваемых помещениях не рекомендуется, так как для получения нужной консистенции его разбавляют бензином или растворителем, любая неосторожность может привести к возгоранию или отравлению токсичными парами.

Чтобы обезопасить себя можно использовать полимерную мастику на каучуковой основе. Гидроизоляция пола в ванной комнате посредством материалов из каучука выполняют после выравнивания, грунтовки и обеспылевания. Полное застывание наступает уже через 6-8 часов.

Применение полимерных смесей

Специальные гидроизолирующие полимерные смеси почти на 90% состоят из очень мелкого очищенного речного песка, в остальные 10% входит цемент, полимеры, получаемые в химической промышленности. В магазинах эти составы продаются в бумажных мешках емкостью от 5 до 25 кг. Приготовленный раствор проникает в каждую трещину и неровность бетонного перекрытия, застывая, он расширяется и становится твердым благодаря присутствию в составе цемента.

Укладка полимерного состава подобна нанесению штукатурки, для этого требуется шпатель, кельма. С помощью шпателя смесь наносят на стену, а кельмой его выравнивают и затирают. Существенный плюс этого способа – его универсальность, он оптимален для пола, стен, остальных мокрых зон. Перед началом работ бетонное перекрытие следует зачистить, выровнять, нанести грунт и протереть влажной тряпкой. После высыхания можно приступать к нанесению гидроизоляции.

Монтаж своими руками

Запомните! Устройство гидроизоляции в санузлах и ванных недопустимо при использовании пленок на полиэтиленовой основе, так как они не обладают достаточной прочностью и не пропускают пар. В независимости от выбора материала, необходимо соблюдать следующую очередность работ:

  • Демонтаж слоя износившегося декоративного покрытия, стяжки, старого слоя гидроизоляции до бетонного основания;
  • Выравнивание перекрытия с помощью цементного раствора, устранение сколов, трещин и ямок;
  • Следующий этап – влажная уборка, необходимая для зачистки от грязи и пыли. После этого мероприятия, помещение ванной оставляют на просушку;
  • Нанесение грунтовки на гидроизолируемой поверхности для более уверенного впитывания или склеивания;
  • Создание слоя битумной мастики, в работе используется широкая кисть. Обработать следует весь пол с заходом на стену и «мокрые зоны», стыки и швы;
  • Места врезки труб оснастить вкладышам из резины;
  • Уложить рулонный материал, соблюдая рекомендации. Стыки между листами промазать битумной или полимерной мастикой. На время застывания закрыть помещение во избежание проникновения пыли;
  • Залить стяжку из специальной смеси, выставив пол по уровню и монтировать декоративное покрытие.
  • На этом гидроизоляция пола в ванной комнате считается завершенной. Качество выполненных своими руками работ покажет дальнейшая эксплуатация. Устройство гидробарьера рекомендовано проводить во время каждого капитального ремонта санузла, тогда срок его службы достигнет 15-20 лет.

    Видео инструкция по гидроизоляции

    Репост
    Наверх