Nemasterok.ru » Ремонт

Гидроизоляция деревянного пола в ванной — материалы и технология

Гидроизоляция деревянного пола в ванной — материалы и технология с фото

Стремление окружить себя всем натуральным остается актуальной тенденцией в строительстве, создании интерьеров. Поэтому в декоре ванной зачастую используют дерево, природный материал, обладающий превосходными эксплуатационными характеристиками.

Содержание статьи

  • 1 Гидроизоляционные мероприятия
  • 2 Особенности работы с деревом
  • 3 Функции гидробарьера
  • 4 Подготовка к гидроизоляционным работам
    • 4.1 Этапы создания гидробарьера
  • 5 Гидробарьер методом оклеивания
  • 6 Видео — подготовка деревянного пола

Деревянный пол действительно выглядит эффектно, однако, как и все натуральные материалы, нуждается в особом уходе и защите, особенно при использовании в столь влажной комнате. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать древесину для полов, как монтируется специальная гидроизоляция своими руками, как продлить срок эксплуатации ванной в доме.

Гидроизоляционные мероприятия

Гидроизоляционными мероприятиями называют комплекс работ по организации гидробарьера, оберегающего перекрытия деревянного пола, стен, потолка ванной комнаты. Для этого используют специальные материалы, которые не допускают проникновение воды в толщу перекрытия. Гидроизоляцию деревянного дома производят следующими методами:

  • Метод оклейки. Используют рулонные материалы на основе битума или полимеров;
  • Метод окраски. Применяют мастики на битумной или полимерной основе;
  • Метод обмазки. Для гидроизоляции этим способом требуется сухая смесь из мелкого речного песка, водостойкого цемента и синтетических полимеров;
  • Метод литья. Заключается в заливке монолитного гидробарьера на основе цемента и жидкого стекла.

Гидроизоляция деревянного пола не принесет пользы без предварительной обработки антисептиком, антипиреном и средством для защиты от насекомых-вредителей.

Особенности работы с деревом

Древесина, как любые материалы натурального происхождения обладает уникальными гидрорегуляционными качествами: при избытке влаги в воздухе комнаты она ее впитывает, а при недостатке отдает. Так как в ванной много «мокрых зон», деревянный пол в доме находится в состоянии повышенной влажности, которое чревато появлением плесени, гнили, а также полному или частичному разрушению перекрытий.

Опытные отделочники отмечают, что для напольного покрытия ванной подойдет не любой вид древесины. Даже при условии полной гидроизоляции стен и потолка, лучше ограничится использованием следующих типов:

Наименование Устойчивость к влаге Цена Дополнительные функции Лиственница Средняя Средняя Красивая структура и окраска Тик Высокая Высокая Прочное и нескользкое покрытие Пробковое дерево Высокая Средняя Самый длительный срок эксплуатации Термодерево Высокая Высокая Дополнительная защита от грибка, бактерий и гнили

Функции гидробарьера

Качественная гидроизоляция ванной должна учитывать природные свойства этого материала, улучшать их. Своевременно выполненные работы по организации гидробарьера защитят:

  • От пролива соседей при поломке стиральной машины, прорыва трубы. Защита стен и потолка сохранит ремонт в ванной от аналогичных проблем в квартирах вышестоящих этажей;
  • От появления плесени, грибка и гнили на поверхности стен, которые не только портят вид отделочных материалов, но и разрушают их. Кроме того, эти микроорганизмы могут нанести вред здоровью проживающих в доме;
  • От разрушения половых перекрытий. Так как избыточная влажность приводит к появлению гнили, повреждающих структуру древесины.

Для дополнительной защиты опытные строители опускают уровень полового перекрытия ванной на 5-7 см ниже, чем в остальных помещениях и отделяют это помещение небольшим порогом, служащим барьером, который не позволяет воде перелиться.

Подготовка к гидроизоляционным работам

Перед выполнением гидроизоляционных мероприятий внутри дома необходимо произвести подготовительные работы, от которых зависит качество результата:

  • Первым делом следует демонтировать старый пол и гидробарьер комнаты до основания;
  • После демонтажа необходимо выровнять поверхность основания, при необходимости заделать щели и трещины специальной мастикой для работы с деревом;
  • Когда мастика полностью высохнет, нужно убрать мусор и обеспылить помещение ванной комнаты от стен до потолка;
  • Нанести грунтовку для дерева, подходящую по классу гидроизоляционному составу.
  • После окончания подготовительных работ, помещение оставляют на просушку, в течении нескольких дней необходимо не допускать попадания влаги, пыли, грязи или посторонних предметов на обработанную поверхность. Стыки, углы, особо уязвимые участки потолка и стен закрывают гидроизоляционной лентой, места врезки труб – каучуковыми вкладышами.

    Этапы создания гидробарьера

    Гидроизоляция ванной с полом из дерева принципиально важная задача, которая может быть выполнена как своими руками, так и с помощью наемных рабочих. Последовательность работ зависит от используемых материалов, однако существует общая схема:

    • На черновой пол нужно защитить от выделений пара, установить лаги и утеплить. Как термоизолирующий агент применяют пенополистирол, различные виды минеральной ваты или керамзита. В доме из бревна предпочтительно использование эковаты на основе льноволокна;
    • Слой утеплителя закрывают листами влагостойкой фанеры, которую крепят поверх лаг гвоздям или саморезами;
    • Подготавливают гидроизолирующий состав или нарезают из рулона листы. Распределяют равномерно по полу и поверхности стен (на 20-25 см) для формирования, так называемого «гидрокорыта». При необходимости наносят несколько раз до образования гладкого, ровного слоя;
    • После высыхания укладывают декоративное покрытие, к примеру, керамическую плитку, ламинат или паркетную доску.

    Существует особая техника использования жидких гидроизолирующих составов на деревянную поверхность: каждый последующий слой следует наносить перпендикулярно предыдущему.

    Гидробарьер методом оклеивания

    Создать гидробарьер в деревянном доме методом оклеивания своими руками, пожалуй, проще всего. Рулонные материалы на основе битума делятся на наплавляемые м самоклеящиеся. Начинающему строителю удобнее использовать самоклеящиеся, так как для монтажа не требуется газовая горелка, применение которых затруднительно в тесной комнате. Большинство рулонных наплавляемых материалов становятся пластичными при температуре 45-50 градусов, при этом они хорошо тянутся, сгибаются и принимают нужную форму.

    Пол покрывают листами гидростеклоизола или рубероида, расположенными внахлест на 10-15 см, с обязательным заходом на стену. В углах стен, потолка нельзя располагать стыки полос гидроизолирующего материала, так как в образующийся зазор может проникнуть влага. Если в доме предполагается укладка плитки, поверх заливают слой стяжки, так как плиточный клей не имеет адгезии с поверхностью битума.

    Комплекс мер по защите половых перекрытий из древесины в доме и квартире своими руками высокоэффективен при условии соблюдении технологии укладки и выборе качественного материала.

    Видео — подготовка деревянного пола

    Репост
    Наверх