Nemasterok.ru » Ремонт

Как правильно сделать опалубку для фундамента - подробное описание

Как правильно сделать опалубку для фундамента - подробное описание с фото

Фундамент — основа любого здания, а основа фундамента — это правильная опалубка, сделать которую можно самому. Но как сделать опалубку, чтобы потом не возникло проблем?

Содержание

  • Разновидности опалубки
  • Как сделать опалубку — руководство к действию

Разновидности опалубки

Для начала стоит разобраться с тем, что же такое опалубка и для чего она нужна. Опалубка — это конструкция, применяемая для возведения фундаментов из строительных смесей, а нужна она для того, чтобы удержать эти смеси внутри себя и не дать им вытечь.

Опалубка бывает съемной и несъемной. Для возведения фундаментов применяют съемную опалубку из различных материалов: древесины, металла или пенополистерола. Так как после застывания фундамента элементы опалубки убираются, то стоит заранее подумать над тем, из чего же ее сделать, ведь внешний вид основы здания также важен, как и внутреннее убранство.

Несъемная опалубка производится из пенополистерола, материала, который по праву можно считать материалом будущего. Такая опалубка очень легко возводится, имеет легкий вес, снижает финансовые и временные затраты на строительство.

Легкая бюджетная опалубка из пенополистирола упрощает и облегчает процесс сооружения фундамента

Как сделать опалубку — руководство к действию

Если вы решили построить дом, гараж, баню или иное строение и задумались над тем, как сделать опалубку для фундамента, то вы на верном пути, ведь прежде чем начинать что-либо делать, стоит обдумать все до мелочей, чтобы потом не кусать в отчаянии локти.

Для создания опалубки потребуются инструменты и материалы, которые можно приобрести в магазине или же найти у себя в закромах. Сегодня практически в любом строительном магазине можно купить металлические формы с идеально ровной поверхностью, предназначенные специально для опалубки. Они закрепляются на каркасе при помощи крепежей и болтов. Преимущества такой конструкции очевидны:

  • легкость монтажа
  • гладкая поверхность фундамента
  • значительная экономия на стройматериалах
  • сокращение времени на отделочные работы
Опалубка из металлических элементов — надежная вспомогательная конструкция

Но если купить металлические листы у вас нет возможности, то вполне можно обойтись деревянной доской, вот только процесс создания такой опалубки немного сложнее и потребует от вас некоторого мастерства и сноровки.

Вообще-то самым идеальным материалом для сооружения деревянной опалубки является сосновая доска: она прочная и дешевая. Но вот толщина ее, в зависимости от типа и предназначения фундамента, должна быть разной. Так, для ленточного фундамента нужна доска не менее «сороковки», ведь ей предстоит выдержать большое количество бетона.

Важно: тонкие доски не выдержат напора бетона и просто разлетятся в щепки.

После того, как вы снимите каркас опалубки, доски можно дальше использовать в строительстве, например, для черновой отделки пола.

А вот для заливки декоративных дорожек в саду вполне хватит и тонких, узких дощечек, толщиной 0,1-0,3 см.

Итак, все-таки как правильно сделать опалубку из досок?

Для начала необходимо по периметру разметки вбить деревянные бруски (опоры будущей опалубки). Чем их больше, тем более прочной получится конструкция. Далее нужно закрепить на бруски доски. Делается это при помощи обычных гвоздей, но забивать их нужно с внутренней стороны, чтобы неровностей было как можно меньше.

А для обеспечения дополнительной прочности можно закрепить с внешней стороны опалубки деревянные распорки с частотой примерно в один метр.

Важно: во время сборки опалубки проверяйте уровнем горизонтальность и вертикальность ее стенок, иначе дом (или что вы там строите) может получиться с креном.

Сделать опалубку можно из пиломатериалов

После сборки и тщательной проверки опалубки ее нужно обмести веником и хорошо увлажнить. Делается это для того, чтобы дерево не забирало влагу у бетона, снижая таким образом его прочность. если есть возможность можно использовать специальную вощеную бумагу, которая также будет препятствовать впитыванию влаги в доски. А вот теперь можно приступать к заливке бетонной смеси.

Важно: снимать конструкции опалубки следует примерно через 2-3 недели после заливки бетона, а еще лучше оставить листы на месте до завершения строительных работ — так вы не повредите внешние стенки фундамента, мало ли что может произойти на площадке.

С подробностями технологических процессов подготовки, сооружения опалубки и заливки песчано-цементной смеси ознакомит видео.

Как видите ничего сложно в создании опалубки нет, главное здесь — не спешить и тщательно все проверять уровнем. Ведь даже поговорка есть: «Поспешишь — людей насмешишь».

Репост
Наверх