Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Котлы для отопления частного дома — как выбрать и установить, правила монтажа

Котлы для отопления частного дома — как выбрать и установить, правила монтажа с фото

Строительство загородного дома — трудоемкий процесс, состоящий из множества этапов. Ведь для того чтобы создать собственное уютное гнездышко, необходимо проделать колоссальную работу, начиная с проектирования будущего жилья и заканчивая подбором мебели и гардин. Среди этих хлопот монтаж отопительной системы занимает одно из приоритетных мест. Тепло в доме — важная составляющая комфортной обстановки, а отопительные котлы для частного дома — надежное средство для ее создания.

Содержание

  • Ориентиры подбора котла для частного дома
    • Газовое оборудование для отопления
    • Специфические отличия электрических агрегатов
    • Котлы на твердом топливе
    • Котлы на жидком топливе
    • Комбинированные отопительные установки
  • Монтаж газового котла в частном доме
    • Технологические требования и условия
    • Этапы замены газового котельного оборудования
    • Монтаж и подключение нового газового котла

    Ориентиры подбора котла для частного дома

    Современный рынок предлагает огромный ассортимент отопительных котлов зарубежных и отечественных производителей. Доступность того или иного типа топлива — определяющий фактор при выборе. Рассмотрим основные виды котлов для загородного дома.

    Газовое оборудование для отопления

    Этот тип котлов для отопления — самый распространенный. Популярность обусловлена доступностью и относительной дешевизной топлива — факторами, делающими применение газовых котлов наилучшим методом обустройства автономной отопительной системы. В зависимости от горелки газовые котлы для частного дома делятся на атмосферные и наддувные. В первом случае процесс удаления отработанного газа осуществляется за счет тяги дымохода. Во втором — продукты переработки удаляются через специальную трубу с помощью вентилятора. Котлы с вентилятором не требуют наличия дымохода, но и обходятся, конечно, намного дороже, чем собратья, оснащенные атмосферной горелкой.

    Газовый котел — рациональный вариант, перерабатывающий самый дешевый вид топлива

    При выборе следует учесть, что котлы газовые для загородного дома подразделяются на напольные и настенные. Хотите помимо тепла получить горячее водоснабжение? Выбирайте настенный котел, в противном случае придется устанавливать бойлер для горячей воды. Настенный газовый котел для частного дома отличается экономичностью, т.к. все необходимое оборудование входит в комплектацию (насос, манометр, термометр, расширительный бак и.т.д.)

    Это важно! Преимущество настенных газовых котлов еще в возможности вывода продуктов сгорания непосредственно на улицу (при выборе модели с принудительным отводом отработанных веществ).

    Следует учесть, что эксплуатация настенного котла возможна лишь при бесперебойном электроснабжении. Если такового не наблюдается, то в доме не будет ни горячей воды, ни тепла. Скачки напряжения в вашем доме — регулярное явление? Тогда лучше обратить внимание на напольные котлы, функционирование которых совершенно не зависит от электричества. Но и здесь важно учесть небольшой нюанс: заранее побеспокоиться о хорошем дымоотводе, потому что напольный котел для отопления загородного дома будет эффективно работать только при наличии тяги.

    На рынке представлены стальные и чугунные котлы для загородного дома. Какой из них выбрать —  решайте сами. Из чугуна или стали изготавливается камера сгорания (теплообменник). Чугунный теплообменник тяжел, но хрупок, что требует осмотрительности при транспортировке. Иначе на корпусе могут появиться трещины, которые отрицательно скажутся на продолжительности службы оборудования.

    Стальные теплообменники прочны, весят немного, но они подвержены коррозии, поэтому при приобретении стального котла нужно контролировать температуру: она не должна опускаться ниже точки росы, т.к. это может привести к появлению ржавчины на стенках камеры.

    Специфические отличия электрических агрегатов

    При отсутствии магистральной газовой трубы необходимо искать альтернативные варианты для автономного отопления. Таким вариантом вполне может стать котел электрический. Он компактен, прост в монтаже и эксплуатации, более экологичен (не производит при работе вредных отходов).

    Это важно! Широкому применению электрических котлов мешают два фактора. Для отопления 150 кв.м помещения нужно 15 кВт мощности, что технически возможно не всегда. А во-вторых, это довольно дорогостоящее удовольствие.

    Электрический котел не требует устройства дымоходов, прост в эксплуатации, но не экономичен ввиду высокой стоимости энергоносителя, поэтому чаще всего используется в качестве дополнительного оборудования

    Электрические котлы зачастую используются как резервный вариант в тандеме с твердотопливными системами, что делается исключительно в целях экономии. В этом случае основную нагрузку несет твердотопливный котел, а электрический поддерживает заданный температурный режим.

    Котлы на твердом топливе

    Котлы этого типа, пожалуй, можно назвать самыми старыми, применяемыми в автономной отопительной системе много лет. Главное их достоинство — доступность топлива, в качестве которого можно использовать дрова, брикеты торфа, уголь, кокс. Из недостатков стоит отметить невозможность работы полностью в автономном режиме.

    Конструкция и принцип действия котла, перерабатывающего твердое топливо

    Совершенствование технологий твердотопливных систем способствовало появлению новых котлов — газогенераторных. В этих котлах используется пиролиз — процедура, при которой под воздействием высоких температур из древесины выделяется газ, являющийся основным источником топлива. Такие системы отопления частного дома имеют КПД в 2 раза больше. Из минусов можно заметить высокую цену, т.к. пиролиз невозможен без герметичной камеры, которая затратна в производстве.

    Котлы на жидком топливе

    В жидкотопливных котлах используется дизельное топливо. Если вы решили установить котел этого типа, то отпадает потребность в дровах, но возникает необходимость в емкости с соляркой.

    Главный минус — стоимость горелки, сравнимая со стоимостью газовых котлов с атмосферными горелками. Зато у подобного устройства имеется несколько ступеней мощности, что помогает расходовать топливо экономно.

    Котел на жидком топливе: большинство моделей способно перерабатывать в тепловую энергию не только дизель или керосин, но и газ

    Это нужно знать! Существуют образцы со сменными горелками для перехода с солярки на газ или с составными, работающими одновременно на газу и на дизельном топливе.

    Комбинированные отопительные установки

    Данная разновидность котельного оборудования допускает использование любого топлива, начиная от газа и заканчивая электроэнергией.

    Монтаж газового котла в частном доме

    Установка или замена котла в частном доме (особенно если котел — газовый) разрешается только после оформления соответствующей документации. Разрешение можно получить в случае соблюдения целого перечня условий.

    Технологические требования и условия

    • помещение должно быть не меньше 4 м2 с высотой потолка 2,5 метра как минимум. Ширина дверного проема — 80 см;
    • обязательна вентиляция, а также обеспечение естественного освещения котельной установки через окно;
    • нужно установить дымоход с сечением, соответствующим мощности котла (при мощности 30 кВт диаметр должен составлять 13 мм, а при мощности 40 кВт — уже 170);
    • электропитание должно происходить за счет специального автомата, в котором настроены токовая и тепловая защиты;
    • в помещении, где котел располагается, следует установить газоанализатор и электрический клапан, служащий для прекращения подачи газа;
    • монтаж газового оборудования в подвалах не допускается;
    • газопровод должен быть выполнен из металлических труб. Он может быть как открытого, так и закрытого типа;
    • прокладывать газопровод в пожароопасных зонах запрещено;
    • котел должен быть оснащен датчиком.

    Это важно! Установка газового котельного оборудования без вмешательства специальных организаций, которые не только осуществляют монтаж, но и оформляют всю необходимую документацию, не рекомендуется.

    Этапы замены газового котельного оборудования

    Установить газовый котел для частного дома под силу только профессионалам, потому как малейшая оплошность может привести к взрыву. В общих чертах процесс выглядит так:

    Установка отопительного оборудования

    1.  Промывка старой системы. Успешная работа нового котла во многом зависит от состояния системы трубопроводов. Операция осуществляется с помощью компрессора, который под высоким давлением удаляет загрязнения. 2.  Демонтаж старого оборудования. 3.  Установка нового котла. При монтаже нужно учитывать рекомендации производителя, указанные в инструкции. 4.  Подключение котла к системе дымоходов. Это обеспечивает вывод продуктов сгорания и предоставляет для горения кислород, если камера относится к закрытому типу. Важно соблюдать требования, предъявляемые к высоте дымохода, т.к. при его недостаточности отходы сгорания неизбежно попадут в помещение. 5.  Подключение котла к газопроводу. Процедура разрешена организациям, имеющим официально заверенный подтвердительный документ. 6.  Врезка котла в систему ПВС и отопительную систему. 7.  Пуско-наладочные работы — самый главный этап, от которого зависит эффективность функционирования установленного оборудования.

    Монтаж и подключение нового газового котла

    Как уже было сказано, монтаж котельного оборудования — работа для специалистов, но минимум теоретических знаний не помешает. Монтаж газового котла осуществляется в следующей последовательности:

    • проверка комплектации котла (трубопроводы, монтажное лекало, планка для подключения газа и воды, котел);
    • выбор уровня для крепления навесной планки и планки для подсоединения по монтажному лекалу;
    • прикрепление планки;
    • установка прокладок на трубопроводы воды и газа;
    • удаление защитных заглушек;
    • установка котла с помощью планок;
    • подключение водного контура и газоснабжения к оборудованию;
    • подсоединение электропитания;
    • сообщение котла с коаксиальной трубой или дымоходом;
    • присоединение сливных клапанов.

    Закрепим теоретические знания просмотром видео:

    Процесс установки газового котла завершен — можно наслаждаться комфортными условиями и беззаботным времяпрепровождением на лоне природы, не испытывая дискомфорта. Ведь в вашем загородном домике теперь будет очень тепло и уютно.

Репост
Наверх