Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Газовые котлы отопления — виды и особенности, рекомендации выбирающим

Газовые котлы отопления — виды и особенности, рекомендации выбирающим с фото

Газовые котлы отопления — устройства, передающие теплоносителю энергию, возникающую при сгорании топлива. Котел можно назвать сердцем отопительной системы и главным средством, служащим для обогрева квартир и коттеджей. Существует несколько разновидностей отопительных котлов, но газовые — самые распространенные, потому как являются надежным и экономичным способом создания комфортных условий в вашем доме.

Содержание

  • Преимущества и недостатки газового оборудования
    • Плюсы газовых отопительных установок
    • Минусы газовых котлов
  • Классификация по месту установки
    • Настенные газовые котлы
    • Напольные газовые установки
  • Деление по функциональным возможностям
    • Одноконтурные газовые котлы
    • Агрегаты с двумя контурами
  • Как выбрать газовый котел
    • Видео-рекомендации желающим выбрать

    Преимущества и недостатки газового оборудования

    Газовые котлы считаются на сегодняшний день наиболее востребованным оборудованием, используемым там, где проложена  газовая трубопроводная магистраль.

    Плюсы газовых отопительных установок

    • газовый котел отопления позволяет обогревать объекты и помещения внушительных размеров;
    • коэффициент полезного действия газовых котлов чрезвычайно высок, а цена топлива — низкая. К тому же котел отдает энергии намного больше, чем потребляет;
    • отсутствует необходимость следить за пламенем, газ подается в установку непрерывно. В случае, если по каким-либо причинам пламя погаснет, датчик незамедлительно сообщит об этом системе электрического розжига, и подача искры зажжет горелку вновь;
    • газовые котлы просты в эксплуатации, имеют высокий КПД и рассчитаны на долгий срок службы.

    Минусы газовых котлов

    • установка газового котла предполагает соблюдения множества условий, касающихся как технической стороны, так и оформления соответствующей документации. Необходимо согласовать свои действия с Газтехнадзором, для чего следует предоставить проект, договор с монтажной организацией, копию лицензии этой организации на осуществление деятельности подобного рода;
    • необходимо позаботиться о наличии дымохода для выведения отработанных веществ. Установку нужно проводить в хорошо вентилируемом помещении, имеющем отдельный выход на улицу. Этот особенно важно для котлов с горелкой атмосферного типа;
    • при снижении давления в системе газопровода или при износе горелки котел начинает коптить, понижается коэффициент его полезного действия;
    • при площади меньше 100 м2 применение газового котла становится не только экономически невыгодным, но и опасным;
    • необходима установка автоматики, осуществляющей контроль за утечкой газа.

    Классификация по месту установки

    Классификация газовых котлов для отопления обширна. По типу размещения они бывают настенными и напольными.

    Настенные газовые котлы

    Этот вид отопительной техники появился сравнительно недавно, но уже успел обрести немало поклонников. Котел газовый отопительный настенного типа называют еще мини-котельной. И это не случайно: в небольшом корпусе скрывается не только теплообменник, горелка и устройство управления, но и циркуляционные насосы, система безопасности, расширительный бак, термометр, манометр и другие компоненты.

    При том, что эти котлы вобрали в себя все самые передовые технологии, их стоимость намного ниже по сравнению с напольными собратьями. Еще одно важное преимущество — простота установки. Многие покупатели думают, что удобство монтажа — характеристика, которая должна интересовать лишь монтажников. Это большое заблуждение. Ведь сумма, которую придется внести за установку котла с компонентами, монтируемыми отдельно, будет довольно существенной. Компактность, возможность органично вписать газовый котел в интерьер — еще одно преимущество настенных установок.

    Настенный котел — легкая, компактная, но ограниченная по мощности система

    По способу вывода отработанных газов котлы делятся на образцы с принудительной и естественной тягой. В первом случае удаление продуктов распада происходит при помощи встроенного вентилятора, во втором — за счет тяги дымохода. Большинство производителей выпускают котлы как первого, так и второго типа. Котельные установки с естественной тягой знакомы многим: дымоход над крышей едва ли способен удивить. А вот котлы с тягой принудительной можно назвать новинкой, ибо появились они не так давно. Такие модели хороши для помещения без дымохода, т.е. отработанные вещества выводятся через коаксиальный дымоход, для которого нужно сделать отверстие в стене.

    Это нужно знать! Коаксиальный дымоход еще именуют «труба в трубе». По внутренней трубе выводятся на улицу продукты сгорания, а по внешней — поступает воздух.

    Котлы с принудительной тягой не требуют притока свежего воздуха для поддержания горения, не сжигают из помещения кислород и позволяют сэкономить на монтаже. По типу розжига котлы настенные делятся на электрические и с пьезорозжигом. Первые — экономичнее, т.к. запальник с непрерывно горящим пламенем отсутствует, что позволяет снизить расход газа. Еще одно достоинство — автоматическое возобновление работы при сбоях в электросети, тогда как модель с пьезорозжигом нужно включать вручную.

    По типу горелки настенные котлы подразделяются на обычные и с модуляционной горелкой. Эта горелка обеспечивает экономный режим, т.к. котел в зависимости от потребности в тепле регулирует мощность самостоятельно.

    Это нужно знать! Модуляционная горелка  обеспечит максимально комфортные условия в режиме ГВС (горячего водоснабжения), поддерживая температуру воды на заданном уровне.

    В большинстве случаев настенные газовые котлы оснащаются приспособлениями, гарантирующими безопасную эксплуатацию. Датчик наличия огня при попадании пламени выключает подачу топлива, блокировочный термостат отключает котел при экстренном повышении температуры, специальное устройство блокирует газовую установку при исчезновении электропитания и.т.д.

    Настенные котлы применяются в двух направлениях:

    Схема включения газового котла в отопительный контур автономного дома

    1.  Создание индивидуальной отопительной системы в коттеджах и загородных домах. Мощность устройств варьируется от 12-42 кВт, а значит, диапазон помещений, которые возможно отопить эффективно, довольно широк (50-400 м2). Легкость установки, невысокая стоимость и компактность — факторы, способствующие увеличению популярности таких котлов. 2.  Поквартирное отопление в многоэтажных домах. Имея свой котел, владелец решает сам, когда и какую температуру нужно создавать. Теперь ситуации, когда отопление включают раньше времени или, наоборот, с опозданием, не страшны.

    Напольные газовые установки

    Напольный газовый котел — традиционное устройство, не испытывающее кардинальных изменений вот уже много лет. Теплообменник изготавливается обычно из стали или чугуна. Споры о том, какой материал лучше не прекратятся, пожалуй, никогда. С одной стороны, чугунный теплообменник подвержен коррозии меньше, но он хрупкий, а, следовательно, риск появления микротрещин при погрузке-выгрузке и транспортировке довольно велик. Кроме того, при применении жесткой воды с течением времени происходит разрушение теплообменника. Стальные котлы намного легче чугунных, но, при несоблюдении правил эксплуатации возможно появление коррозии.

    Это нужно знать! По большому счету создать правильные условия для работы стального котла просто. Главное, следить, чтобы температура не опускалась ниже «точки росы».

    Выделяют напольные газовые котлы с наддувными (сменными вентиляторами) и атмосферными горелками. Первые — имеют более высокий КПД и более высокую стоимость. Вторые — дешевле, да и работают намного тише. Атмосферная горелка является составной частью котла, т.е. входит в стоимость.

    Наддувная же горелка в комплектацию не входит и продается отдельно. Мощность котлов с горелкой атмосферного типа колеблется от 10 до 80 кВт, в то время как котлы со сменными надувными горелками демонстрируют мощность в несколько тысяч кВт. Это позволяет каждому потребителю подобрать для себя оптимальный вариант отопления.

    Напольный котел: мощный агрегат справляющийся с поставками воды в системы отопления и водоснабжения

    Другим немаловажным фактором является зависимость оборудования от электросети. Проблемы с подачей электроэнергии — не редкость, что создает предпосылки для изыскания оптимальных вариантов создания комфортной обстановки. Говоря о российских производителях, стоит заметить, что вопрос перебоев с электроснабжением, при выпуске продукции, учитывается. Что касается производителей импортных котельных установок, то существует 2 способа достижения автономности работы: 1.  Упрощение системы управления котлом за счет отсутствия средств автоматики. В данной ситуации котел сможет лишь поддерживать температуру воды, не ориентируясь на температуру воздуха в помещении. 2.  Использование теплогенератора, вырабатывающего электричество, необходимого для функционирования автоматики, из тепла.

    Деление по функциональным возможностям

    По функциональным возможностям все газовые котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные.

    Одноконтурные газовые котлы

    Одноконтурный котел выполняет единственную функцию — нагрев теплоносителя

    Котел газовый одноконтурный (одноступенчатый) подогревает только воду, находящуюся в отопительной системе. Чтобы использовать такой котел для ГВС, следует докупить бойлер косвенного нагрева. Покупая бойлер, обратите внимание на то, что объем камеры должен соответствовать числу проживающих в доме.

    Агрегаты с двумя контурами

    Газовый двухконтурный котел (двухступенчатый) более функционален и оснащен дополнительной встроенной горелкой ГВС. Такой котел служит одновременно и для получения горячей воды, и для обогрева.

    Это нужно знать! Хотя стоимость двухконтурного котла меньше, чем суммарная цена бойлера и котла одноконтурного, гарантировать удобное пользование горячей водой более чем трем жильцам он не в состоянии.

    Двухконтурный котел переключается на подогрев сразу после того, как вы открываете кран в ванной. Когда краны закрыты, вода остывает. Если горячая вода не использовалась несколько часов, то при открытии крана из него потечет холодная вода. Чем больше расстояние между точкой водозабора и котла, и чем больше диаметр трубы, их соединяющей, тем дольше придется ожидать смены холодной воды на теплую, а значит, тем больше воды будет израсходовано зря.

    Это нужно знать! Длина трубы, соединяющей котел с самой отдаленной зоной водозабора, не должна превышать 7 метров.

    Необходимо отметить, что теплообменник такого котла особенно восприимчив к образованию накипи из-за отложения минеральных соединений. Накипь затрудняет теплообмен, а это приводит к понижению продуктивности водонагревателя и расходованию большего количества топлива.

    Двухконтурный котел многофункциональны, при желании их возможности можно расширить с помощью подключения дополнительных модулей

    По способу отводов сгорания газовые котлы отопления двухконтурные бывают дымоходные (выводят продукты распада через трубу), конденсационные (конденсат удаляется через дымоход, требующий полной герметизации) и турбированные (дымоход оборудуется вентилятором).

    Как выбрать газовый котел

    Вопрос, как выбрать котел газовый, волнует многих. Хочется купить надежное и качественное оборудование, которое прослужит не один год. Можно, конечно, задать в поиск «лучшие газовые котлы» или «газовые котлы: отзывы», но это вряд ли решит проблему. Выбор газового котла — процесс, требующий индивидуального подхода.

    Первостепенное внимание стоит уделить мощности, которую вы хотите от котла получить. Данное значение закладывают с ориентацией на самого энергоемкого потребителя тепла — отопительную систему.

    Это нужно знать! Для определения мощности можно воспользоваться простым соотношением: чтобы отопить 10 м2 нужно 1 кВт мощности. К примеру, площадь частного дома 300 м2, значит, вам нужен котел мощностью не меньше 30 кВт.

    Хотите получить горячее водоснабжение вместе с отоплением? Выбирайте настенный газовый котел, который и стоит недорого, и устанавливается легко. Не желаете ежегодно проводить сервисное обслуживание? Тогда присмотритесь к напольному котлу. Он, конечно, дороже, но ежегодного техосмотра, в отличие от настенного, не требует.

    Установка газового котла — сложный процесс, рекомендуется его доверять профессионалам

    Говоря о производителях, нужно заметить, что выбор, конечно, за вами. Можно лишь сказать, что отечественные фирмы неплохо справляются с выпуском качественного отопительного оборудования, которое по функционалу ничем от котлов зарубежного производства не отличается, а стоит, между прочим, на порядок дешевле.

    Видео-рекомендации желающим выбрать

    Тепло в доме — важная составляющая комфорта и уюта, поэтому выбор газового котла (самого выгодного на сегодняшний день средства обогрева) требует грамотного  и ответственного подхода. Взвесьте все «за» и против», а уж потом отправляйтесь за покупкой. Если все же сомнения вас не покидают, обратитесь к специалистам, которые подберут для вас наилучший вариант.

Репост
Наверх