Nemasterok.ru » Ремонт

Гидроизоляция ванны по периметру — особенности и монтаж

Гидроизоляция ванны по периметру — особенности и монтаж с фото

Гидроизоляция ванной комнаты представляет собой важную часть отделочных работ, необходимых для улучшения эксплуатационных качеств всего помещения. Данное пространство на постоянной основе испытывает повышенное воздействие влаги, которое приводит к возникновению различных проблем в виде плесени, грибка и других. Кроме того, всегда существует вероятность затопить соседей снизу.

Содержание статьи

  • 1 Способы изоляции
  • 2 Изоляция стен в ванной
  • 3 Изоляция напольного покрытия
  • 4 Изоляция потолка в ванной
  • 5 Видео инструкция

Основной функцией гидроизоляции ванны считается надежная защита бетонного основания, а также всей поверхности стены от негативного воздействия влажности. Если вода проникнет вглубь, то это может привести не только к разрастанию бактерий, но и короткому замыканию проводки. Отдельно стоит отметить, что проблема борьбы с плесенью очень серьезна, ведь она со временем разрушает даже бетон, не говоря уже о затирке между швами.

Негативное влияние на здоровье людей тоже является существенной опасностью, к тому же вывести микроорганизмы будет весьма сложно. Для этого потребуется много сил, средств, которые в итоге не гарантируют положительного результата. Отчего герметизация по периметру ванной комнаты становится первоочередной задачей, если вы хотите иметь непроницаемую защиту от влаги.

Способы изоляции

Надежная герметизация всех проблемных участков ванной комнаты – первоочередная задача, которой нужно уделять пристальное внимание. Это связано с отличающейся от остальных помещений эксплуатации пространства основным предназначением, которого является проведение водных процедур. Постоянный контакт с водой приводит к постепенному разрушению бетонного камня, а также цементирующих смесей в виде трещин.

Обратите внимание!Первоначально необходимо определить проблемные участки, где происходит скапливание воды. Именно эти зоны, требуют тщательной герметизации, так как находятся на переднем крае соприкосновения с влагой. Обычно такие места находятся под самой ванной, возле душевой кабинки, а также непосредственно у стены, примыкающей ко всей сантехнике даже возле умывальника.

Нужно понимать, что гидроизоляции по всему периметру помещения происходит при помощи нанесения на поверхность равномерного слоя изолирующего вещества. Таким образом, напольное покрытие должно образовывать собой порог с минимальной высотой около 15 см. Это дает возможность полноценно защитить необходимые участки от разрушительного воздействия влаги. Обычно выделяют 3 вида герметизации:

  • оклейка ванной гидроизоляцией при помощи рулонов; Гидроизоляцией при помощи рулонов
  • применение битумных мастик; Битумная мастика
  • проникновением через смеси из полимерцемента. Смесь из полимерцемента

Изоляция стен в ванной

Гидроизоляция стен осуществляется на усмотрение хозяев, так как специалистами не считается обязательной. Она проводится в том случае, если вы целенаправленно поливаете водой определенный участок, что на практике происходит крайне редко. Однако, исходя из жилищных условий в нашей стране, существуют варианты, когда ничего, кроме герметизации данной области стены, сделать невозможно.

Гидроизоляция стен

Тогда вам на помощь придет влагоустойчивый клей для плитки, водостойкая штукатурка, а также обмазочная изоляция, которую нужно наносить минимум в 2 слоя. Монтаж проходит с отступом примерно 200 мм от напольного покрытия. Область прямого контакта с водой заделывается по всей высоте. После чего поверх данного слоя прикрепляется кафель для обеспечения дополнительной защиты.

Изоляция напольного покрытия

Не секрет, что вся просочившаяся вода скапливается на полу. Таким образом, встает закономерный вопрос о надежной гидроизоляции всего основания ванного помещения. В силу различных обстоятельств на данный момент существуют 2 вида герметизации напольного покрытия. Первый – экономичный, а второй – повышенной надежности.

Для сокращения финансовых затрат можно осуществить точечную защиту от влаги, например, качественно обработать все стыки, зазоры, швы между стенами, плиткой и другими элементами общего дизайна.С теоретической точки зрения такой метод, весьма эффективен, ведь попавшая на пол вода не сможет уйти дальше вниз к самому бетонному основанию.

Точечная изоляция пола

Однако не все так просто! Существуют особые зоны повышенного воздействия или холодные швы. Именно через них, а не при помощи стыков влага пробирается вовнутрь. В случае попадания воды такие швы становятся для нее, чем-то вроде русла для реки, причем отсутствие каких-либо преград становится очень опасным для помещения звоночком.

Второй метод позволяет решить данную проблему полностью, но более затратен. На практике он представляет из себя полную герметизацию поверхности напольного покрытия вместе со швами. Именно полноценное изолирование всей площади пола, включая основание прилегающих стен, исключает возможность проникновения влаги через какие-либо отверстия.

Полная гидроизоляция пола

Изоляция потолка в ванной

Сегодня, даже чисто теоретически можно предположить, что рано или поздно возникнет проблема затопления от соседей сверху. К сожалению, это весьма распространенная практика в нашей стране в силу определенных причин. Таким образом, гидроизоляция потолочного покрытия ванной комнаты позволяет избежать больших финансовых и трудовых затрат на восстановление помещения при наступлении форс-мажорного случая или часа икс.

Выполнить данные работы с чисто технической стороны при выборе качественного сырья и нужных материалов не составляет особого труда. По своей сути защитный слой потолка – это герметизация напольного покрытия ванной комнаты только, наоборот, т.е. проводим аналогичные действия, используем те же технологии.

Гидроизоляция потолка

Однако для полной защиты потолка нам все-таки потребуется несколько дополнительных пунктов. Например, необходимо приобрести обмазочную изоляцию с высокой липучестью для возможности ее применения на потолочном покрытии. Это нужно для того чтобы она не съезжала вниз под силой тяжести или при затоплении сверху. После чего вы можете долгие годы спокойно использовать ванную комнату по ее прямому назначению.

Видео инструкция

Репост
Наверх