Nemasterok.ru » Ремонт

Как качественно и быстро помыть окна

Как качественно и быстро помыть окна с фото

Ну а если вы используете хлопчатобумажные гардины, то их нужно просто почистить щеткой или пропылесосить и отодвинуть в сторону.

Мытье подоконников и рам

Мытье окон после ремонта или в обычный день необходимо начинать с подоконников и рам. Самый простой и быстрый способ надежно их очистить от пыли и небольших загрязнений – это промыть раствором из нашатырного спирта, а делается он очень просто – на 1 литр теплой воды добавляют 2 столовые ложки спирта. Также для рам и подоконников можно применять жидкие чистящие средства. Стоит помнить, что нельзя чистить оконную конструкцию водой с содой, так как сода способна разъесть масляную краску и сделать ее тусклой.

Часто мытье окон после ремонта предусматривает очистку подоконника и рамы или самого стекла от остатков краски, либо цемента. В этом случае сначала надо острым ножом или лезвием предельно аккуратно очистить место, а потом протереть тряпкой, намоченной в мыльный раствор или уксус (для стекла). Если же подтеки краски остались на окнах, то их легко можно убрать с помощью керосина или раствора стиральной соды (10 грамм соды добавляется в стакан воды).

Мойка стекол

Популярными сегодня являются различные моющие средства, которые производятся непосредственно для чистки стекол, но мойка окон может быть произведена «на отлично» и с использованием обычных домашних средств (уксус, сода, спирт и т.д.).

Применение специальных средств

Последним способом удастся не только качественно помыть окна, но и хорошо сэкономить, ведь не придется покупать дорогостоящие средства.

Надежным средством для мытья окон является раствор воды и порошка зубного или порошкообразного мела (в одном стакане воды надо растворить 2 или 3 столовых ложки порошка). После такой очистки окно необходимо обязательно протереть мягкой сухой тряпкой или смятой бумагой, протирать необходимо до того момента, пока на стекле не останется никаких остатков мела. Также эффективна мойка окон уксусным раствором или из нашатырного спирта. Стоит отметить, что благодаря уксусу на окна не будут долгое время садиться мухи. Хорошо очищаются стекла и овощами, а именно срезами луковицы или картофеля.

После мытья любым способом, окна необходимо до блеска протереть мягкой сухой тряпкой или смятой бумагой (лучше газетной). Блеск стекла приобретают от соленой воды. Также рекомендуется время от времени вытирать стекла шерстяной тканью, которая смочена в льняное масло (в любом магазине для художников продается такое масло), а затем вытирать насухо, так окна будут очищены от пыли и блестящие.

Мытье окон после ремонта, ну или обычная запланированная мойка окон принесет лишь положительные эмоции и превосходный результат после проведения очистки одним из вышеуказанных способов.

Несложное мытье окон

Так вы сможете не только очистить окна от пыли и грязи, но и придать им блеска. А если вам необходимо только освежить стекла, то их следует промыть раствором из крахмала (на литр воды добавляется 1 столовая ложка крахмала).

Используйте данные рекомендации и ваши окна будут радовать чистотой долгое время, ну а чтобы не допускать сложных загрязнений, их необходимо регулярно очищать и протирать.

Репост
Наверх