Nemasterok.ru » Ремонт

Как устранить дефекты фундамента

Как устранить дефекты фундамента с фото
  • Во-первых, необходимо вставить специальные маяки в трещины на фундаменте.
  • Далее, устанавливается в предварительно подготовленную наклонную яму труба диаметром не более двадцати сантиметров — сквозь нее осуществляется заливка бетонного раствора.
  • Через несколько дней, когда бетонный раствор полностью затвердеет, действия рекомендуются к повторению (обычно подобную процедуру проводят еще один или два раза), чтобы предупредить последующее появление трещин и закрепить результат.

Существует возможность, что проблема устранится сама и фундамент, опустившись, утвердится в более прочном пласте грунта, однако не стоит рисковать и лучше принять меры, чтобы не допустить развития более интенсивной просадки.

Подтопление фундамента

Не исключены случаи накопления воды в подвальном помещении или подполье при деструкции гидроизоляционного слоя фундамента.

  • При столкновении с подобной неприятностью следует изучить стены на предмет трещин и разрушений, произвести ремонт с использованием изоляции. Изоляция может быть, как окрасочной (к примеру, мастика и асбест), так и оклеенной (рубероид и изоп). Цементную штукатурку рекомендовано использовать только при наличии особо глубоких трещин.

Разрушение фундамента

В случае появления особенно глубоких трещин в цокольной части фундамента, создающих опасность для сохранности несущих конструкций, лучше не торопиться принимать меры, а сначала произвести анализ повреждений и определиться с наиболее эффективным методом ремонта.

  • При незначительных повреждениях небольшого участка, обычно проводятся работы по наращиванию основы с использованием дополнительной кладки. Укреплять подошву дополнительно не потребуется.
  • Если же трещины затрагивают весь периметр фундамента и вызваны слишком сильными нагрузками или же подтоплением, то принимаются следующие меры: предварительно подготавливается траншея по всей территории фундамента. Также производится очистка поверхности основы. Предварительно выпустив из фундамента и цоколя анкера, их прикрепляют к стенам. Затем устанавливается опалубка и заливается бетонный раствор.

Неравномерное выпирание

Такого рода дефект характерен для фундаментной основы, установленной на грунтах, подверженных сильной динамике (это могут быть, к примеру, глины, торфяники и проч.) Особо нужно следить за южной частью фундамента, поскольку стаивание снега и льда с этой стороны идет более стремительно.

  • Чтобы предупредить деформацию и появление различного рода неполадок, рядом с поврежденной областью фундамента встраивают специальный укрепляющий элемент и сваривают его с основной конструкцией.

Таким образом, любое повреждение, независимо от тяжести повреждений, внешних погодных условий, разнообразия типов грунта на местности, подвержено ликвидации. Следует выделить и тот факт, что устранение неполадок не потребует особых строительных материалов и приспособлений, и купить их возможно будет в любом крупном специализированном магазине. Именно своевременная диагностика и оптимальный, верно выбранный способ устранения поспособствует быстрому и качественному проведению ремонтных работ, а также укрепить дом и значительно увеличить срок его службы.

Репост
Наверх