Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиков

Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиков с фото
На сегодняшний день многие хозяева домов и квартир заинтересованны экономией электроэнергии. Связано это с тем, что в последнее время выпускается мощная бытовая техника, которая за месяц может намотать приличную сумму денег. Одним из способов сокращения затрат является установка счетчика на два тарифа. Что такое двухтарифный счетчик, зачем он нужен и есть ли в нем выгода, мы расскажем далее.

Содержание:

  • Принцип работы
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Отзывы владельцев

Принцип работы

Принцип работы двухтарифного счетчика состоит в том, что в разное время суток стоимость 1 кВт электроэнергии будет отличаться. Ночью киловатт будет стоить в несколько раз меньше, чем днем.

Для чего это нужно? Первым делом в этом заинтересованы электроподстанции, вырабатывающие электроэнергию. Как правило, утром (с 7 до 10 утра) и вечером (7-11 вечера) нагрузка на подстанцию стремительно возрастает из-за повышенного потребления электричества предприятиями и обычными потребителями. В результате подстанции приходиться работать неравномерно, что влечет за собой быстрый износ оборудования и неравномерный расход топлива (газа, нефти либо угля). Чтобы хоть как-то уменьшить дневной расход электроэнергии были введены двухтарифные счетчики электроэнергии.

Такие изделия работают следующим образом: в дневное время (с 07.00 до 23.00) стоимость электроэнергии немного выше, чем при использовании обычных устройств, но в ночное время (соответственно с 23.00 до 07.00) наступает второй тариф — льготный, когда один кВт электроэнергии стоит в разы меньше.

Таким образом, данное мероприятие стимулирует потребителей использовать некоторые мощные электроприборы в ночное время, чтобы и люди сэкономили свои деньги, и подстанция сэкономила свои материальные расходы.

Преимущества

Основными преимуществами двухтарифного счетчика электроэнергии являются:

  • Экономия собственных средств (окупаемость изделия составляет около 1 года).
  • Помощь в работе электростанции (производители электроэнергии будут реже ремонтировать оборудование и экономить топливо на генерацию тока).
  • Сокращение вредных выбросов в атмосферу. Как мы уже говорили, из-за неравномерного потребления электричества, станция скачкообразно потребляет топливо, поэтому днем и ближе к вечеру вредные выбросы будут интенсивно загрязнять окружающую среду.

Как правило, последние два пункта не так важны для обычных потребителей, поэтому можно выделить главное преимущество двухтарифных электросчетчиков – экономия средств.

Недостатки

Несмотря на свои плюсы у счетчика на два тарифа есть и недостатки, а именно:

  • Далеко не во всех регионах дневная и ночная стоимость киловатта электроэнергии выгодная для потребителей. В некоторых городах наблюдается следующая тенденция: днем 1 кВт стоит практически в 2 раза дороже, чем при использовании стандартного варианта, и в то же время цена на ночное потребление ниже всего лишь на 15-20%.
  • После установки двухтарифного счетчика необходимо правильно пользоваться бытовой техникой, иначе ни о какой экономии не будет и речи.

Тут же хотелось бы подробнее рассказать о втором пункте. Дело в том, что счетчик на два тарифа выгодно использовать только по следующему принципу:

В каждом доме и квартире существуют мощные электроприборы, которыми не обязательно пользоваться днем: стиральная и посудомоечная машинка, кондиционер, обогреватель и т.д. Если стирать вещи и мыть посуду после 23.00 (включить устройство перед сном), то в этом режиме работы Вы сможете значительно сэкономить средства. В противном случае (при дневном включении), затраты на оплату электроэнергии только вырастут.

Отзывы владельцев

Мы ознакомились с преимуществами и недостатками двухтарифных счетчиков, теперь хотелось бы предоставить отзывы, которые мы нашли на некоторых форумах.

Чтобы увеличить картинку, кликните на нее!

Положительные отзывы:

Отрицательные отзывы:

Вот, собственно, и все что хотелось рассказать о том, стоит ли покупать данное устройство. Как Вы видите,электросчетчик на два тарифа имеет мнения и ЗА и ПРОТИВ, поэтому если Вы все еще не решили совершать ли покупку, больше углубитесь в отзывах по поводу выбранной Вами модели. Именно по мнениям покупателей можно взвесить все плюсы и минусы двухтарифных счетчиков электроэнергии. Убедиться в эффективности устройств Вы можете, просмотрев данное видео:

Отзыв потребителей

Репост
Наверх