Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Какие электросчетчики стоит выбирать

Какие электросчетчики стоит выбирать с фото

В Англии, процентное соотношение индукционных и электронных счетчиков составляет 40/60.

На сегодняшний день в российских магазинах присутствуют оба вида счетчиков. Организации и частные лица, покупают и те, и другие. По поводу долговечности можно сказать, что практически во всех паспортах электронных счетчиков указан срок беспрерывной работы 15 лет, но пока еще ни один столько не проработал по простой причине — 15 лет назад их не выпускали.

Ресурс индукционного счетчика бьет все рекорды — даже по истечению 50 лет многие образцы с точностью укладываются во все параметры, в том числе и в заданный класс точности.

В России тоже наблюдается тенденция массовой замены счетчиков

Какой электронный счетчик выбрать

Прежде чем осуществить покупку, необходимо знать, какой электросчетчик выбрать, раз уж вы сделали выбор в пользу этого вида счетчиков. Прежде всего, нужно оценить все достоинства и недостатки электронных счетчиков. На словах кажется все просто, но на самом деле, можно столкнутся с массой неприятностей.

  • Цена счетчиков с классом точности 1-0.5 значительно выше, чем с классом 2.0. Для обычных квартир класса 2. 0 вполне достаточно, так зачем же платить больше?
  • Такое важное свойство, как сохранение высокого класса точности при быстропеременных нагрузках можно реализовать только в промышленных условиях.
  • Функция многотарифности — не плохое дополнение к набору обычных функций, но не во всех областях реализована данная услуга. 90% всех счетчиков заменяются однотарифными.
  • Если вы хотите установить прибор с автоматизированным учетом, приготовьтесь переплачивать за него неплохие деньги, тем самым помогая энергокомпаниям.
  • Недобросовестные компании для снижения себестоимости приборов ставят в них самые дешевые комплектующие. Естественно вы об этом не узнаете, только удивитесь, что счетчик проработал год, а не заявленных 15. Да и купив такой счетчик, вы обречете себя на темноту и отсутствие электричества, пока он будет в сервисном центре.
  • А еще перед покупкой инновационного счетчика, задумайтесь, хорошо ли иметь прибор для учета использованного электричества с функциями, как у мобильного телефона или все же предпочесть надежную технику, работающую, как швейцарские часы? Ответ однозначен: многие не освоили даже все функции своего телефона, что уж говорить о счетчике.
  • Спешим вам напомнить, что в России энергосбережение не выгодно энергокомпаниям, и местным властям, поскольку снижение потребления равно снижению их прибыли.
  • Принцип работы электронного счетчика

    Зная принцип работы электросчетчика, вам будет легче сделать выбор. Очень часто можно услышать вопрос о том, как правильно выбрать электросчетчик по току.

    Однофазные счетчики

    Однофазные, как правило, применяются для запитки частных домов, квартир, небольших торговых помещений и офисов. Номинальная мощность таких сетей 3-7кВт при напряжении 220в. С учетом того, что 1кВт мощности соответствует 4,5А (току цепи), получаем ток, на который рассчитан прибор — 13-32А.

    Однофазный электросчетчик

    На передней панели всех электросчетчиков указаны основные характеристики, такие как номинальный и максимальный ток (к примеру, 5-40А). Это обозначение говорит о том, что номинальный ток составляет 5 А, а максимальный 40. Как видим, выбрать однофазный электросчетчик не сложно, просто нужно знать на какие обозначения обратить внимание

    Трехфазные счетчики

    Чтобы выбрать трехфазный электросчетчик, нужно разобраться, что это такое и выяснить его предназначение. Такие приборы предназначены для учета электроэнергии в частных коттеджных поселках, где ввод на участок возможен только по трехфазной системе. Широко используется для учета электроэнергии коммунально-бытовых зданий и промышленных предприятий. На самом деле, выбрать такой счетчик легче, чем однофазный, поскольку необходимая модель указана соответствующими службами — клиентов просто ставят в известность.

    Так выглядит трехфазный электроприбор

    Чтобы вы могли понять, хороший прибор вам порекомендовали или нет, нужно знать какими характеристиками должен обладать трехфазный счетчик:

    • Обязательное наличие внутреннего тарификатора, с помощью которого ведется учет времени и даты, формируется график нагрузки, происходит управление переходами тарифов;
    • Наличие профиля мощности — запоминает с разбивкой по времени максимальную мощность за отчетный период;
    • Наличие журнала событий, в котором фиксируется повышение и перенапряжение на каждой фазе, провал напряжения, изменение реактивной и активной энергии, длительное отсутствие питания;
    • Интерфейсы связи для передачи показаний на коммуникационный центр или ПК.

    Никто не может дать вам однозначный ответ на вопрос: какой трехфазный электросчетчик выбрать, здесь многое зависит от цены и потребностей, ведь такие счетчики бывают однотарифными и многотарифными.

    Видео о многотарифных счетчиках

    Что говорят тарифы

    Двухтарифный счетчик

    Для чего люди устанавливают двухтарифные счетчики? Как всегда, цель одна — сэкономить, поскольку тарифы у такого счетчика разные — днем одни, ночью другие, более дешевые.

    Тарифы могут быть разными в зависимости от производителя: счетчик может считать одинаково, просто ночные кВт делятся пополам; дневная цена может быть выше обычной, а ночная соответственно ниже или дневная цена — обычная, а ночная — в четыре раза дешевле.

    Как прибор различает время суток? В нем установлено 2 счетных механизма, которые включаются в определенное время. Подобная тарификация удобна для людей, ведущих ночной образ жизни, а создана она была для того, что немного разгрузить электросети. Люди, которые после 23.00 не спят и могут стирать в машинке-автомат, нагревать в бойлере воду, находят такое приспособление очень выгодным.

    С двухтарифного счетчика не сложно снять показания

    Выбрать двухтарифный электросчетчик стоит жильцам, проживающим в доме со специальной автоматикой. Да и экономия за месяц получается незначительной. А именно, соотношение потребления энергии «дневной» к «ночной» составляет примерно 1,5:1. Срок окупаемости системы установки двухфазового счетчика (стоит он недешево) в самом оптимистическом случае составляет не менее 5 лет. А если учесть возможные ремонты, то установку такой системы в квартире можно считать бессмысленной, хотя… как сказать — для кого-то и 20 руб. в месяц — экономия, все индивидуально.

    Делаем выводы

    Можно сделать вывод, что для квартиры оптимальным является счетчик с классом точности 2.0 и рабочим током 50А. известных производителей.

    Видео о том, как выбрать электросчетчик

    В современных магазинах большой выбор таких приборов, однако, стоит отдавать предпочтение тем, у которых больший гарантийный срок имеется наличие сервисного центра в вашем городе.

    Во время покупки убедитесь в целостности всех пломб. Также не забудьте попросить продавца указать в паспорте и заверить начальные показания прибора, проверьте заводские штампы. Не лишним будет прочитать паспорт на покупаемый электросчетчик. А если вы сомневаетесь в том, какую модель приобрести, попросите продавца сравнить потребительские свойства нескольких типов счетчиков. Не забудьте взять гарантийный талон и товарный чек.

    Надеемся, что после прочтения нашей статьи, вам будет легче выбрать подходящий счетчик для дома. Дорогие покупатели, помните, что не стоит спешить, поскольку важно правильно выбрать электросчетчик, подсчитать расходы: обслуживание, установку, возможные ремонты. Этим выбором вы убережете себя от лишних проблем и переплаты средств.

    Репост
    Наверх