Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Комбинирование обоев в интерьере: правила и дизайнерские приемы

Комбинирование обоев в интерьере: правила и дизайнерские приемы с фото

Обои – скучно, банально и традиционно? Нет, это разнообразно, интересно и оригинально. Конечно, лишь в том случае, если к оформлению интерьера отнеслись с фантазией и энтузиазмом. Комбинирование обоев —  удивительный способ перевоплощения помещения из простой комнатушки в шикарные апартаменты. Это совсем не высокопарные слова. При помощи комбинирования цвета и фактуры можно зонировать пространство и сделать его уникальным.

Содержание

  • Подбор колоритной палитры
  • Основные принципы комбинирования обоев
  • Способы комбинирования обоев
    • Вертикальные полосы
    • Деление на горизонты
    • Обойные вставки — оригинальный эффект
    • Комбинирование лоскутами — пэчворк
    • Выделение ниш и выступов
    • Видео: комбинирование с фото-обоями

    Подбор колоритной палитры

    В первую очередь, выбирая обои, человек руководствуется своими желаниями и личными предпочтениями. И это правильно, ведь именно он живет в квартире и цветовое оформление должно приносить радость, а не раздражать. В жизни и так много проблем, порой очень хочется зайти в свою «тихую гавань» и просто отдохнуть от мирской суеты.

    Но все же при создании своего интерьера нужно учитывать специфику воздействия определенного цвета на психику. Поэтому необходимо знать какой цвет обоев, и с каким орнаментом будет смотреться в помещении.

    Колесо цвета подскажет, как подобрать колорит

    Для определения гармонии можно воспользоваться так называемым «Колесом цвета», в нем 12 основных цветов равномерно распределены по окружности. Если цвета находятся в близлежащих секторах, то их можно совместно использовать для создания ощущения расслабленности.

    А если цвета расположены в противоположных секторах, то они взаимодополняющие. Значит, их комбинирование будет придавать интерьеру энергичности и динамики. Если Вы желаете применить в своей квартире комбинирование обоев – фото «Колесо цвета» станет отличным помощником в этом интересном деле.

    Основные принципы комбинирования обоев

    Комбинирование обоев в интерьере сегодня вышло на новый качественный уровень. Если в застойные времена обои не отличались ни фактурой, ни многообразием расцветок, то современный рынок предлагает массу решений и вариаций. Это и обои из флизелина, и виниловые, и влагостойкие, и текстильные. Поэтому совсем неудивительно, что комбинирование обоев приобрело статус всенародного увлечения.

    Комбинирование обоев — изумительный интерьер

    Перед началом ремонта необходимо оценить основные характеристики комнат: назначение, высоту потолков, степень освещения, а также положение окон и дверей. Эти данные в совокупности создают общее представление о целостности помещения и позволяют осознанно выбрать подходящий стиль. Затем можно определять способ отделки и закупать все нужные материалы.

    В больших и просторных комнатах с хорошей высотой возможно применение практически любых способов комбинирования. Главная проблема чрезмерного пространства – его заполнение каким-то содержанием. Это совсем не касается заполнения комнаты огромным количеством мебели, а речь идет о различных визуальных эффектах, которые достигаются комбинированным оформлением. Подобным способом можно скрыть некоторые недостатки помещения и даже превратить их волшебным образом в достоинства.

    Если у Вас есть проблемное помещение, то поможет решить все задачи комбинирование обоев в интерьере – фото в статье являются наглядным доказательством. Комнаты превращаются в совсем другие помещения со сглаженными противоречиями.

    Комбинирование обоев у изголовья — интересный прием выделения зоны для сна

    Очень часто необходимость комбинирования изначально заложена в идее построения комнаты. К примеру, это относится к оформлению столовой и рабочей зоны кухни или спальной и игровой области детской комнаты. Что касается спальни, то принято интерьер, который примыкает к изголовью кровати, выделять другими тонами и фактурами. В зале отделка стены возле телевизора также должна отличаться от остальных частей комнаты.

    Способы комбинирования обоев

    Варианты комбинирования обоев бывают разными. В этой статье будут рассмотрены самые популярные.

    Вертикальные полосы

    Чередующиеся полосы обоев создают отличный визуальный эффект. Для этой цели следует приобретать обои одинаковой фактуры и ширины. При наклеивании полосы чередуются одна через одну либо одна через две. Касательно цветовой палитры, то здесь можно порекомендовать два варианта: гармоничное сочетание оттенков одного цвета и контрастная комбинация совершенно противоположных цветов спектра.

    Вертикальное комбинирование в интерьере создает иллюзию высокого потолка

    При монохромном сочетании создается своеобразная игра прямолинейных теней, а это, несомненно, добавит интерьеру изящества и благородства. А контрастное противостояние полос  придаст помещению индивидуальности и неповторимости и  подчеркнет его характер.

    Вполне возможно использование обоев с различными изображениями. Такая хитрость создаст в комнате атмосферу тепла и уюта, а также будет сделан тонкий намек на общность дизайна с каким-то стилем или эпохой. К примеру, эффект ретро достигается чередованием обоев в полоску с узором в горошек.

    При наклеивании вертикальных полос никаких трудностей не возникает. Оклейка стен производится «внахлест», а также с применением оригинальных зигзагообразных и волновых стыков.

    Важно: места соединения полос совсем не будут видны, поскольку они являются границей цветовых и текстурных переходов.

    Деление на горизонты

    Еще один распространенный метод комбинирования стен – чередующиеся горизонтальные полосы. Подобное деление горизонтов зачастую выражается комбинированием пробковых или деревянных панелей с простой покраской. Но все же наиболее популярное деление на горизонты именно с применением обоев.

    Горизонтальное деление зрительно расширит «границы» небольших помещений

    Наклеивание горизонтальных полос не такое уж и легкое дело. Здесь нужно учитывать некоторые особенности. В первую очередь это касается места стыка, оно должно быть точно измеренное, а еще лучше провести ровную линию, параллельную полу и по ней ориентироваться.

    Важно: данную рекомендацию обязательно нужно учитывать для того, чтобы уровень обоев совпадал с уровнем мебели, расположенной в комнате.

    Часто при горизонтальном комбинировании возникает весьма щепетильная проблема, которая касается неровных и выступающих краев. Она решается довольно просто, для этого необходимо использовать в оформлении разнообразные бордюры, деревянные рейки и полиуретановые молдинги. Эти приспособления не только сделают стыки ровными, а еще и сами будут выступать в роли декоративного элемента.

    Обойные вставки — оригинальный эффект

    Подобное оформление предполагает работу с предварительно подготовленными стенами: наклеены обои или стены окрашены — вставки накладываются поверх существующей отделки. Технология такого комбинирования совсем несложная: обойные вставки делаются из массивных обоев, в основном, изготовленных на флизе.

    Куски могут быть разные и по размеру, и по форме. В классическом стиле допускается обрамление вставок тонкими молдингами и бордюрами. Для создания ощущения атмосферы неоклассики хорошо подходят вставки сложных геометрических форм, а прямоугольные и квадратные – признаки барокко.

    Комбинирование вставками предоставляет возможность воплощать массу уникальных решений

    Никакой сложности с наклеиванием вставок нет, ведь все края удивительным образом маскируются обрамлением. А на выходе получается превосходное стильное дизайнерское творение, которое придаст комнате индивидуальности и  романтики.

    Комбинирование лоскутами — пэчворк

    Этот способ больше подходит для людей с богатой фантазией, которым крайне необходим простор для выражения собственной творческой мысли. Таким образом человек выражает на стенах свое индивидуальное видение искусства. Можно клеить упорядоченные сочетания, а можно разноцветные хаотичные блоки. Главное, чтобы в целом помещение выглядело привлекательно и красиво.

    Лоскутное комбинирование — нестандартный антураж

    Гармония в комбинировании лоскутами достигается путем применения сочетающихся друг с другом материалов. Например, это могут быть обои с разными оттенками – фиолетовый, сиреневый и баклажанный. Допустимо и применение разноцветных лоскутов, просто их должно что-то объединять, к примеру, однотипный орнамент.

    Выделение ниш и выступов

    Множество ниш и выступающих элементов в помещении не есть недостатком. И совсем не следует скрывать и маскировать такие места. Их можно выделить из общего пространства и добавить ярких красок. Для этой цели ниши и выступы оклеиваются обоями с контрастирующими цветами. То есть, если основной тон стены белый, то нишу можно сделать черно-серой; розовой стене подойдет зеленый и салатовый цвет, а на голубой стене можно оформить выступ персикового цвета.

    Выделение ниш и выступов — оригинальное решение

    Важно: для ниш в однотонном помещении всегда подойдут обои с иероглифами и орнаментом.

    Проблема данного варианта комбинирования одна – большое количество дополнительных углов и плоскостей. А в остальном все традиционно: промерять, отрезать, приклеить.

    Видео: комбинирование с фото-обоями

    Одним из интереснейших декоративных приемов является комбинирование стандартной отделки с фото-обоями. С вариантами подобных решений ознакомит ролик.

    Кроме того, комбинировать обои можно не только с обоями, а еще и с плиткой, стеновыми панелями, натуральным камнем, пробкой и стеклом. Вариаций масса: немного фантазии, воображения и желания изменить свое жилье и надоевший интерьер превращается в модный и стильный.

Репост
Наверх