Nemasterok.ru » Материалы

Полипропиленовые трубы и фитинги: критерии выбора, правила установки

Полипропиленовые трубы и фитинги: критерии выбора, правила установки с фото

Новые технологии строительства при монтаже инженерных систем взамен привычных трубопроводов из чугунных и стальных труб предлагают куда более выгодные материалы — полимерные. К примеру, для канализационных сетей используются все чаще трубы из ПВХ, для водопровода — полиэтиленовые, для систем отопления — полипропиленовые трубы и фитинги.

Точное название материала звучит как рандом кополимер полипропилен PPRC, тип 3. Это полимер пропилена (пропена). Трубы такие тоже бывают разные.

Содержание

  • Разновидности армированных полипропиленовых труб
  • Полипропиленовые трубы для отопления: характеристики
  • Сфера применения труб ПП
  • Что такое фитинги полипропиленовые?
  • Диаметр — значимый показатель
  • Монтаж отопления из полипропиленовых труб

Разновидности армированных полипропиленовых труб

Прежде всего, следует отметить, что любая отопительная система из полимерных (ПП) труб выполнена на базе армированных элементов. В связи с этим различают следующие виды ПП труб:

  • полипропиленовые трубы, армированные листом алюминия. Армирование может проходить во внешнем слое, ближе к срединной или внутренней стенке трубы. Лист алюминия бывает сплошным, не сплошным, гофрированным;
  • полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, которое помещается в срединном слое методом соэкструзии. Получается такой бутерброд: внутренний слой — полипропилен, средний — стекловолокно, внешний — снова полипропилен;
  • полипропиленовые трубы, армированные композитом. В данном случае применяется композиционный материал, состоящий из полипропилена и стекловолокна. Делается это для улучшения эксплуатационных свойств.

Полипропиленовые трубы для отопления: характеристики

ПП трубы — прекрасная альтернатива чугунным и стальным аналогам. Объясняется этот факт целым рядом замечательных свойств.

Не секрет, что полипропиленовые трубы для отопления отзывы заслужили исключительно положительные. Объясняется это просто: многочисленными преимуществами:

  • многослойная структура полипропиленовых труб увеличивает износостойкость и позволяет применять их для организации холодного и горячего водоснабжения;
  • малый вес, легкость значительно упрощает транспортировку к месту выполнения работ;
  • простота монтажа;
  • ПП трубопроводы неприхотливы в обслуживании, они герметичны, их не нужно красить, в них не аккумулируются неприятные запахи, не распространяются микроорганизмы и не образуются минеральные отложения;
  • полипропилен экологически безопасен, не выделяет вредных веществ, не влияет на структуру воды;
  • трубы из ПП отличаются малым коэффициентом гидравлического сопротивления, не вибрируют при протекании по ним жидкости;
  • трубы не пропускают блуждающие токи, не боятся разрушающего воздействия химических реагентов, механических ударов, выдерживают большой напор;
  • трудновоспламеняемость;
  • способность выдерживать температуру до 120 градусов без потери качества и деформации элементов (для сравнения, у ПВХ труб этот показатель составляет 60 градусов).
Полипропиленовые трубы имеют массу преимуществ

Достоинства полипропиленовых труб можно перечислять долго: низкая стоимость, гарантированный срок эксплуатации более 50 лет, универсальность — вот еще несколько плюсов в копилку преимуществ, объясняющих необычайную востребованность труб из полипропилена.

Сфера применения труб ПП

ПП трубы характеризуются обширной зоной применения. Замечательные свойства и прекрасные показатели качества позволяют использовать их:

  • в котельных установках;
  • в системах горячего и холодного водоснабжения;
  • в централизованном отоплении;
  • для организации стояков;
  • в системах «теплый пол»;
  • в сельском хозяйстве, для отвода сточных и почвенных вод, в дренажных, оросительных системах;
  • на производстве, в устройствах транспортировки сжатого кислорода и химических растворов.

Что такое фитинги полипропиленовые?

Говоря о полипропиленовом трубопроводе, нельзя не упомянуть о фитингах, которые ведают соединением всех его звеньев и формируют повороты, отводы и разветвления магистрали. Элементы эти обеспечивают максимально точную состыковку, позволяя на практике реализовывать любые схемы отопления.

Это нужно знать! Для ПП труб используют фитинги обычные или с резьбовой латунной вставкой. Первые сообщаются с полипропиленовым водопроводом посредством диффузионной сварки, вторые соединяют как ПП, так и металлические трубы.

Рынок предлагает сегодня полипропиленовые фитинги, размеры которых варьируются в довольно широких пределах, что позволяет с легкостью подобрать нужный образец.

Подбор фитингов для полипропиленовых трубопроводов определяют эксплуатационные условия

Выделяют фитинги двух типов: с резьбовыми соединениями и без них. Резьбовые фитинги в свою очередь бывают разъемными и цельными. Вид фитинга выбирается в зависимости от условий эксплуатации. Например, при подсоединении счетчика или накопительного бака удобно резьбовое разъемное крепление, а при присоединении шланга — цельное.

Диаметр — значимый показатель

Первый вопрос, который встает перед проектированием трубопровода из полипропилена — диаметр труб.

Это важно! Диаметр полипропиленовых труб для отопления должен выбираться по результатам гидродинамического расчета. Суть — выбрать наименьший допустимый диаметр трубы на определенном участке. При расчете учитывается рабочее давление и схема отопления из полипропиленовых труб.

Диаметр — величина, указывающая на то, где те или иные трубы должны устанавливаться. Так полипропиленовые трубы большого диаметра (200 мм) применяют при строительстве сооружений, рассчитанных на использование их большим количеством людей (больницы, сауны, гостиницы, крупные магазины, развлекательные центры). При индивидуальном строительстве оптимальны трубы 20-32 мм в диаметре. Они обладают высокой пропускной способностью и легко принимают необходимую форму.

Это важно! Вообще, диаметр трубы подбирается индивидуально, в зависимости от назначения той или иной ветки отопления.

Для прокладки трубопроводов можно выбрать ПП трубу с любым диаметром

Для системы горячего водоснабжения хороши трубы диаметром 20 мм, для стояков — 25. Имеет значение и тип отопительной системы, если отопление центральное, можно использовать трубы диаметром 25 мм, если автономное — возможны вариации.

При создании теплого пола понадобятся полипропиленовые трубы диаметром не больше 16 мм.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб

Монтаж отопления из ПП труб — процесс, не требующий больших усилий и занимающий минимум времени.

Требования к деталям и инструментам

  • осуществлять монтажные работы необходимо при температуре не меньше +5 градусов;
  • используемые материалы не должны содержать повреждений и загрязнений;
  • полипропиленовые элементы следует беречь от открытого огня;
  • не допускается нарезка резьбы на элементах из полипропилена;
  • приготовьте электросварочный аппарат для полифузной сварки с насадками и специальные ножницы для резки труб. Ножницы для резки полипропиленовых труб обеспечивают формирование ровного среза, облегчают процесс прокладки трубопровода

Это нужно знать! Ножницы можно заменить ножовкой или электролобзиком. Не забывайте после распила удалять стружку и заусенцы.

Установка ПП труб: этапы работы

Перед монтажом сварочный аппарат разогревают до температуры 2700 градусов, что позволит создать гомогенный высококачественный шов. 1.  Замер трубы нужной длины. Производя сварку фольгированной трубы, удалите верхний и средний слой на глубину вхождения фитинга. 2.  Очистка торца трубы от заусенцев.

Отрезаем необходимую длину

3.  Отметка маркером глубины вхождения фитинга до упора. Для предотвращения сужения прохода следует в промежутках оставлять интервал в 1 мм между выступом фитинга и торцом. 4.  Отметка маркером на поверхности фитинга и трубы, обозначающая место соединения. 5.  Насадка трубы и фитинга на сварочный аппарат. Обе части нужно разогревать одновременно.

Отмечаем маркером глубину вхождения фитинга

6.  Когда элементы прогреются, их соединяют между собой по ранее сделанным меткам. Не забывайте контролировать перекосы в осевом и радиальном направлении. Шов застывает в течение 10-30 секунд. Это позволяет при необходимости осуществлять небольшую коррекцию.

Разогреваем элементы и соединяем их

7.  Остальные компоненты трубы соединяются аналогичным способом. Рекомендуется определить порядок соединения заранее, так работа пойдет намного быстрее.

Теперь, когда вы знаете, как осуществить монтаж полипропиленовых труб, можно не беспокоиться о качестве отопления, потому что оно будет просто безупречным. Полипропиленовые трубы для отопительной системы —  залог уюта и теплой атмосферы в вашем доме.

Репост
Наверх