Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн ванны со стиральной машинкой варианты размещения техники

Дизайн ванны со стиральной машинкой  варианты размещения техники с фото

Ванная комната – очень важное помещения для каждого обитателя квартиры, так как она является не только местом проведения санитарно-гигиенических процедур и местом релаксации, но и помещением, где решаются такие бытовые задачи как стирка и мойка крупногабаритных предметов.

Содержание статьи

  • 1 Плюсы размещения
  • 2 Способы размещения
  • 3 Приемы экономии места
  • 4 Видео-инструкция

К счастью,  эти функции в большинстве современных домов возложены на бытовую технику. Эта статья расскажет, как разработать дизайн ванной комнаты с стиральной машинкой при дефиците свободного места.

Плюсы размещения

Ванная комната типовых многоэтажек советской застройки имеет весьма скромные размеры, поэтому разместить там дополнительный бытовой прибор, особенно если он такого большого размера, достаточно сложно. Именно по этой причине большинство домовладельцев устанавливают стиральную машину на кухне или в других помещениях.

Однако, размещение бытовую технику, предназначенную для стирки намного удобнее на территории санузла, и вот почему:

  • Во-первых, снимая с себя грязную одежду перед мытьем, намного удобнее отправлять ее сразу в машинку, упрощая процесс.
  • Во-вторых, пол санузла всегда оснащается мощной гидроизоляцией, поэтому при поломке машинки вода не протечет, а задерживается внутри помещения, локализуя бедствие на небольшой территории.
  • В-третьих, установка стиральной машины в ванной комнате экономит время, затрачиваемое хозяйкой на стирку.
  • Обратите внимание! Если вы приобретаете новую квартиру со свободной планировкой или строите собственный дом, рациональнее будет предусмотреть для размещения стиральной машины и сушилки отдельной хозяйственное помещение недалеко от ванной, пол которого будет также гидроизолирован.

    Способы размещения

    В интерьере ванной комнаты стиральная машина может смотреться громоздко из-за больших размеров, если не продумать, как рационально ее разместить. Но современные компактные модели бытовой техники с разными типами загрузки и мебель для санузла, созданная по индивидуальному заказу, могут эффективно решить эту проблему. Существует несколько вариантов установки «стиралки»:

    • Установка внутри ниши. Интерьер ванной со стиральной машиной можно сделать визуально просторней, если установить бытовую технику внутри ниши. Так как ниша не закрывается ни фасадами, ни дверцами, пользоваться прибором будет удобно. Размещение стиральной машины в нише
    • Установка под раковину. Последнее время стали популярны раковины, которые устанавливаются прямо на стиральную машину, так как они позволяют более рационально использовать свободное пространства санузла. Главное, правильно подобрать размер умывальника и бытового прибора. Размещение под раковиной
    • Встройка стиральной машины в мебель. Для маленького санузла прекрасно подходят встраиваемые модели стиральных машин, в интерьере ванной они визуально неприметны. Минус этого метода в дороговизне встраиваемой техники и необходимость использовать мебель, изготовленную по индивидуальным заказам. Встроенная стиральная машина

    Дизайнеры предлагают интересную идею – устанавливать стиральную машину под столешницей, на которой располагается раковина. Этот вариант размещения бытовой техники хорош тем, что он не требует переноса канализационных выходов, а также существенно экономит место.

    Приемы экономии места

    Чтобы убралась стиральная машина в ванной комнате, ее дизайн должен быть функциональным и эргономичным. Сделать пространство визуально более просторным и светлым, несмотря на установку бытовой техники большого размера, необходимо хорошее освещение и четкое зонирование помещения. Опытные дизайнеры рекомендуют несколько приемов, помогающих освободить место в санузле для стиральной машины:

  • Стиральная машинка для маленького санузла должна быть компактной, поэтому обращайте внимание на модели с уменьшенной толщиной.
  • Верхняя загрузка – не всегда плюс для маленькой ванной, так как такие модели нельзя установить внутри ниши, спрятать в мебели или под раковиной. Стиральная машина с верхней загрузкой белья
  • Освободить угол для машинки можно с помощью угловой ванны или душевой кабины асимметричной формы.
  • Важно! Существует 2 условия безопасной эксплуатации стиральной машины на территории ванной – подключение заземления и гидроизоляция пола. Помните об этих правилах, и ваша жизнь станет намного проще.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх