Nemasterok.ru » Ремонт

Розетка для стиральной машины в ванной — правила выбора и размещения

Розетка для стиральной машины в ванной — правила выбора и размещения с фото

С недавних пор автоматические стиральные машины появились практически в каждом жилом доме или квартиры, они значительно облегчили быт и упростили задачу хозяйкам, однако, при этом добавили работы электрической сети. Современные машинки-автомат для стирки считаются мощными, производительными агрегатами, потребляющими достаточного много электроэнергии.

Содержание статьи

  • 1 Возможность установки
  • 2 Требования к проводке
  • 3 Расчет сечения кабеля
  • 4 Требования к оборудованию
  • 5 Требования к размещению
  • 6 Видео-инструкция

При несоблюдении техники безопасности при прокладке проводки и подключения этих бытовых приборов, могут возникать короткие замыкания, которые приводят к серьезным травмам и поломкам дорогостоящей техники. Эта статья расскажет, как правильно устанавливается розетка в ванной комнате для стиральной машины.

Возможность установки

Традиционно бытовые стиральные машины устанавливаются на кухне или внутри ванной. Как подключить этот мощный прибор на кухне, где, как правило, много розеток, понятно. Но как же быть с ванной, где всего 1 источник питания? На самом деле проекты домов старой застройки не предусматривали монтаж розетки в помещении ванной, так как там наблюдается повышенная влажность, а также по причине отсутствия стационарной техники, работающей от электричества.

Закрепление провода

Теперь, когда стиральная машина не роскошь, а обыденный бытовой прибор, которым пользуются в каждом доме, безопасная, надежная розетка является острой необходимостью. Чтобы безопасно ее установить внутри помещения с повышенной влажностью, необходимо выполнить следующие условия:

  • Подключение стиральной машины выполняют только к исправной проводке, для прокладки которой используется медный трехжильный кабель.
  • Внутри ванной комнате разрешается устанавливать только специальные розетки, обладающие защитой от попадания воды. Розетка с защитной крышкой
  • Электрооборудование, устанавливаемое в ванной комнате, обязательно комплектуется УЗО, то есть устройством автоматического отключения от напряжения, которое срабатывает при коротком замыкании. УЗО
  • При установке розетки в ванной комнате следуют четко соблюдать требования безопасности по размещению и монтажу электрооборудования.
  • Чтобы установить стиральную машину, необходимо предусмотреть заземление для этого бытового прибора.
  • Важно! Многие домовладельцы относятся к подключению стиральной машины безответственно, они используют удлинители, тройники или двойники. Однако, оборудование такого типа обладает высокой мощностью, результатом неграмотного введения в эксплуатацию становятся короткие замыкания, бытовой травматизм и выход из строя дорогостоящего оборудования.

    Требования к проводке

    В каждом доме работает множество бытовых приборов, питающихся от электрической сети. Эти устройства значительно упрощают повседневную жизнь и быт человека. Но наличие электропроводки в жилом доме без должного обслуживания зачастую становится причиной бытового травматизма. Так как стиральная машина является мощным прибором, при ее подключении обязательно тщательно проверить проводку.

    Прокладка проводки

    Она должна соответствовать следующим требованиям:

    • Проводка для подключения стиральной машины должна быть из медного трехжильного кабеля. В домах старой застройки часто прокладывали алюминиевые провода, которые не подходят для такого мощного оборудования.
    • Чтобы безопасно установить розетку для мощного бытового прибора, нужно вести от щитка отдельный кабель. Если запитать стиральную машину в блок розеток, которые подключаются к 1 кабелю, может возникнуть короткое замыкание или поломка прибора.
    • В помещениях с повышенной влажностью допускается монтаж проводки только закрытого типа. Это означает, что кабель от распределительного щитка проводят в штробе внутри стен без выхода на поверхность. Эта мера защищает проводку от контакта с водой, которая является отличным проводником электричества.
    • Кабель подключают к распределительному щитку через устройство экстренного отключения, которое обезопасить приборы от короткого замыкания и травм.

    Обратите внимание! Все электрокоммуникации, в том числе кабель для оборудования розетки, в ванной комнате прокладываются внутри стен. Важно использовать только целостный провод, а места соединения, если они существуют, тщательно гидроизолировать с помощью изоленты.

    Расчет сечения кабеля

    Чтобы электрическая проводка выдержала нагрузку от мощной стиральной машины, необходимо правильно рассчитать сечение кабеля, который протягивается от распределительного щитка к розетке. Как известно, для подключения высокопроизводительного бытового оборудования используют только трехжильный медный кабель, один из проводов которых подводится к заземлению.

    Трехжильный кабель

    Сечение кабеля определяется следующим образом:

    • Если для стиральной машины оборудуется отдельная розетка в соответствии с рекомендациями опытных мастеров, то сначала необходимо узнать ее мощность. В соответствии с мощностью, которая обычно не превышает 3 кВт, подбирают сечение кабеля по справочным таблицам.
    • Если к одному кабелю подключается сразу блок розеток, то нужно подсчитать суммарную мощность приборов, которые будут работать одновременно. Исходя из суммарной мощности по справочным таблицам подобрать сечение кабеля.
    Таблица выбора сечения кабеля

    При прокладке проводки для подключения стиральной машины или другого мощного бытового оборудования используете трехжильный медный кабель с сечением 2,5 мм, если мощность техники не превышает 0 кВт.

    Требования к оборудованию

    Большой ошибкой, которую часто допускают неосведомленные домовладельцы, является подключение стиральной машины к обычной розетке. Так как в этом помещении наблюдается повышенная влажность, а также не исключается прямой контакт с водой, в нем устанавливается только специально разработанное влагозащитное оборудование.

    Подключение проводов в щитке

    Чтобы техника и люди не пострадали при попадании брызг, в ванной используют розетки, отвечающие следующим требованиям:

  • Влагозащищенные розетки снабжаются специальными крышечками, которые защищают изделие от проникновения влаги. Влагозащищенные розетки
  • Внутренняя часть влагозащищённых розеток изолируется плотными резиновыми кольцам, которые сводят к минимуму риск образования искры между контактами или короткого замыкания.
  • Опытные мастера для установки в ванной рекомендуют использовать розетки с максимальным уровнем защиты от влаги, которые маркируются IPX4, им не страшны брызги или даже прямой поток воды. Модели класса IPX1 защищают только от небольших брызг.
  • Интересно! Некоторые производители выпускают специальные розетки для помещений с повышенной влажностью, которые оснащаются отдельным УЗО. Такой тип оборудования отлично подходит для подключения стиральной машины, так как оно предотвращает короткие замыкания, поломку дорогого бытового прибора, а также снижает вероятность удара током при эксплуатации агрегата.

    Требования к размещению

    Чтобы правильно установить стиральную машину, помимо использования правильного оборудования, важно грамотно выбрать место размещения розетки. В этом опросе большое значение имеет не близость к бытовому прибору, который будет к ней подключаться, а удаленность от источников воды и высота над уровнем пола. Как правило, в ванной комнате существует всего 1-2 безопасных места для установки розетки.

    Чтобы определить, куда вывести кабель от распределительного щитка, нужно учитывать следующие факторы:

    • В ванной комнате электрические розетки для подключения бытовых приборов устанавливают на высоте не менее 60 см от пола. Это требование необходимо соблюдать, чтобы обезопасить жизнь домочадцев и защитить дорогостоящее оборудования от поломок. Если высота установки меньше 60 см, при обильных протечках или прорывах труб вода может вступить в контакт с электричеством, спровоцировав экстренную ситуацию.
    • В помещениях с повышенной влажностью розетки размещают не ближе 60 см от объектов, являющихся источниками брызг или источников воды. Такое расположение снижает риск попадания влаги на электрическое оборудование, делая эксплуатацию бытовых приборов более безопасной.

    Интересно! При проектировании проводки по ванной комнате, это помещение условно делят на 4 зоны. Нулевая или красная зона располагается вокруг ванны или душевой кабины, там никакие электрооборудование устанавливать нельзя. Первая зона практически совпадает по расположению с нулевой, но тут можно устанавливать оборудование с мощностью до 12 В, необходимое для функционирования сантехники. Вторая или желтая зона размещается через 0,6 м, в ней устанавливаются водонагревательные приборы. В зеленой зоне на расстоянии 2,4 м от источника брызг располагают розетки и остальные бытовые приборы, питающиеся от электросети.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх