Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как сооружается керамический дымоход: специфика монтажа дымового канала из керамики

Как сооружается керамический дымоход: специфика монтажа дымового канала из керамики с фото

Среди систем для удаления дыма бесспорным лидером является керамический дымоход. Это современное и надежное устройство, с помощью которого можно эффективно организовать работу своего нагревательного прибора. Монтаж такого дымохода не слишком сложен, хотя неопытным строителям лучше обратиться за консультацией к хорошему мастеру.

Содержание статьи:

  • Особенности керамических конструкций
  • Устройство и нормативные предписания
  • Порядок монтажа дымохода
    • Подготовка и монтаж основания
    • Установка тройника и трубы
    • Утеплитель и бетонные блоки
    • Закрепление и декорирование наружной части
  • Полезные советы по монтажу
  • Видео по сооружению керамических дымоходов

Особенности керамических конструкций

Использование керамических составляющих для монтажа дымохода — решение по-своему гениальное. Обожженная глина устойчива практически к любым температурам, поэтому такие дымоходы можно использовать для котлов, работающих на жидком или твердом топливе. Эта особенность материала делает его универсальным в применении. Специально для низкотемпературных котлов разработан отдельный вариант такого дымохода.

Обожженная глина переносит резкие перепады температуры с изумительной стойкостью, сроки эксплуатации такого дымохода достигают трех десятилетий. Одно из главных преимуществ керамики — высокий уровень пожарной безопасности. На гладких стенках конструкции скапливается минимальное количество сажи и других посторонних продуктов, что существенно уменьшает опасность возгорания.

Керамический дымоход состоит из множества элементов. Помимо деталей керамической трубы с гильзой из утеплителя и бетонным каркасом, нужен переходник для подключения к печи, ревизионный люк, колпак и т.п.

Керамические стенки дымохода отлично удерживают тепло и сопротивляются воздействию сконденсировавшейся на стенках влаги, даже если эта влага содержит кислоты или другие разъедающие вещества. При условии правильного монтажа продукты горения никогда не проникают в помещение через случайные щели. Дым удаляется полностью и с высокой степенью эффективности.

Керамика не только препятствует передаче тепла к окружающим объектам, но и аккумулирует часть тепловой энергии. Такие конструкции можно ставить и внутри здания и снаружи. В последнем случае необходимо позаботиться о дополнительном утеплении конструкции. Частное жилищное строительство — практически единственная область применения керамических дымоходных систем. Их нельзя устанавливать в многоэтажных зданиях.

Керамическая дымоходная труба обернута в слой утеплителя, обладающего огнеупорными характеристиками, а снаружи укреплена бетонными блоками, которые дополнительно армируют металлическими прутьями

Стоит помнить, что такие устройства по сравнению с аналогами отличаются довольно высокой ценой. Еще одна проблема, которая может возникнуть с керамическим дымоходом — это запрет на изгибы. Керамический дымоотвод следует устанавливать строго в вертикальном положении. Если это невозможно, то придется отдать предпочтение другому типу дымохода.

Весит керамическая дымоходная конструкция немало. Именно поэтому, если вес дымоотвода превышает 400 кг, придется для него установить отдельный фундамент, который не должен быть связан с общим основанием строения. Впрочем, на монолитных фундаментах такой монтаж допускается, но все же нужно соотнести возросшую нагрузку с общей несущей способностью фундамента.

Если предполагается установить керамический дымоотвод не на первом этаже, а выше, нужно просчитать нагрузку и сравнить с несущей способностью перекрытия.

Дымоход из керамических элементов подходит и для внутренней, и для наружной установки, но он должен располагаться только вертикально

Монтаж конструкции из керамики выглядит относительно несложным, но все же он требует усилий и очень внимательного отношения. Если стальную конструкцию можно собрать буквально за один день, то для монтажа керамики аналогичной длины понадобится дня два или три. Кроме того, такой дымоход нельзя разобрать и установить в новом месте, а вот системы из стали пригодны для повторного использования.

Устройство и нормативные предписания

Дымоходы этого типа состоят из отдельных блоков, которые собирают как конструктор. Поверх керамики монтируют специальный теплоизоляционный слой, все это заключают в легкий бетонный каркас. Помимо основных блоков для монтажа такой конструкции необходимы и другие элементы, без которых не обходится ни один дымоход:

  • основание для дымоотвода;
  • тройник для осмотра и очистки конструкции;
  • переходник для подключения нагревательного прибора;
  • приспособление для сбора конденсата.

Дымоход должен быть достаточно высоким, чтобы создавать хорошую тягу. Оптимальной считается высота пять метров или выше. Даже если труба получится значительно больше, о чрезмерном увеличении тяги беспокоиться не стоит. На большой высоте газы, которые перемещаются по трубе, уже немного остынут, а это увеличит их вес, и скорость движения замедлится.

Над коньком крыши или ее парапетом керамическая дымовая труба должна возвышаться не менее чем на 50 см. Чтобы точно определить предельную длину трубы, выступающей над кровлей, от ее конька проводят условную прямую линию под углом 10 градусов вниз от горизонтальной направляющей. Дымоход должен быть выше этого условного уровня. Если же труба выходит на плоскую кровлю, она должна возвышаться на 120 см.

Существуют строгие технические нормы в отношении высоты дымоходной трубы над кровлей, чтобы предотвратить возгорание кровельного материала и обеспечить хорошую тягу

В отношении переходника, который соединяет дымоход и нагревательный котел, следует помнить, что его диаметр должен быть таким же, как и размеры дымохода или больше. Сужение конструкции в месте подключения недопустимо. При установке емкости для конденсата следует помнить, что необходим сифон длиной около 15 см, чтобы создать десятисантиметровый водяной затвор.

Порядок монтажа дымохода

Высокая пожарная безопасность керамических дымоходов позволяет успешно использовать их в строениях из натуральной древесины. При этом необходимо считаться с возможностью усадки строения. Поэтому в таких зданиях, например, в жилых домах или банях, не нужно жестко крепить дымоход к кровле или перекрытиям.

Элементы керамического дымохода нужно последовательно соединить снизу вверх. Основание конструкции должно быть горизонтальным, а положение трубы — строго вертикальным

Если крепление будет жестким, в дальнейшем это может вызвать повреждение дымоходной конструкции. При монтаже любых дымоходов следует придерживаться рекомендация производителя, но особое внимание уделяют соблюдению правил пожарной безопасности. В процессе установки конструкции придется выполнить следующие шаги:

  • Провести ряд подготовительных мероприятий.
  • Выполнить монтаж основания под дымоход.
  • Установить переходник для подключения к котлу и тройник для обслуживания конструкции.
  • Смонтировать дымоходную трубу.
  • Выполнить обшивку конструкции теплоизолирующими материалами.
  • Закрепить и задекорировать наружную часть дымоходной трубы.

Точное соблюдение технологии монтажа дымоходов из керамики сделает их надежными, безопасными и устойчивыми к постороннему воздействию. А вот небрежность и огрехи могут привести не только к повреждению конструкции, но и к возникновению пожара. Оптимальное время для монтажа дымоходной конструкции — до начала декоративной отделки жилых помещений, а также до того, как будет окончена укладка кровельного пирога.

Подготовка и монтаж основания

Перед началом работ нужно приобрести все необходимые элементы и материалы. Для этого необходимо рассчитать длину дымохода по изложенным выше правилам, а также определить параметры основания конструкции. Место соединения патрубка котла и переходника должны точно совпадать. Если этот момент не продуман, возможно, в дальнейшем придется полностью переделывать всю работу.

Все комплектующие и материалы для возведения дымохода из керамики лучше всего приобретать в виде комплекта у одного производителя

Путаница в расчетах может возникнуть в том случае, когда чистовой пол в месте установки котла еще не уложен. Рассчитывая высоту подключения котла к дымоходу, необходимо точно определить высоту так называемого “напольного пирога”, чтобы учесть эти данные при определении высоты основания для дымохода.

Основание под дымоход выполняют из цементно-песчаной смеси, на которую и устанавливают переходник для подключения нагревательного прибора. Этот элемент имеет канавку, по которой будет в дальнейшем удаляться сконденсировавшаяся влага. Необходимо проявить внимание к этому моменту, чтобы не повредить важный узел в процессе установки.

Для керамического дымохода, который весит более 400 кг, понадобится сделать отдельный фундамент. Через ревизию выполняют обслуживание конструкции

Положение переходника должно быть строго выверено по горизонтали с помощью строительного уровня. Помимо емкости для конденсата внизу также расположена решетка приточного воздуха, через которую осуществляется проветривание конструкции. Фундамент для керамического дымохода делают примерно так же, как и любой другой фундамент. Его заливают бетоном, сверху нужно покрыть конструкцию слоем гидроизоляции, например, рубероидом.

Установка тройника и трубы

Для дальнейшего монтажа керамических элементов дымохода понадобится специальный раствор, устойчивый к воздействию кислоты. Его готовят из особой сухой смеси, которую смешивают с водой в соотношении 7:1 и тщательно размешивают до однородного состояния. Раствор следует использовать в течение полутора часов, не более.

Для монтажа керамического дымохода замешивают специальный кислостойкий раствор, с помощью которого элементы конструкции надежно соединяют между собой

Добавление воды в уже подготовленную смесь категорически запрещено. Тройник, предназначенный для обслуживания конструкции, устанавливают на патрубок подключения к котлу, в места стыка тщательно промазывают этим раствором. Далее на тройник последовательно устанавливают остальные элементы дымохода.

Нижняя часть следующего элемента всегда вставляют в верхнюю часть предыдущей детали конструкции. Все стыки последовательно промазывают раствором. Излишки скрепляющего состава аккуратно удаляют влажной губкой. В ходе монтажных работ положение конструкции постоянно проверяют с помощью отвеса.

Керамические элементы устанавливают друг на друга и скрепляют раствором. Параллельно выполняют монтаж утеплителя и бетонного каркаса с арматурой

Важный момент пожарной безопасности при монтаже дымохода — положение стыков отдельных элементов. Крайне нежелательно, чтобы место соединения находилось в толще перекрытия. К сожалению, избежать такого расположения удается не всегда. В этой ситуации понадобятся дополнительные меры для предотвращения возможного возгорания.

Место соединения керамических элементов дымохода, которое попадает в перекрытие, следует дополнительно скрыть с помощью негорючих материалов. Особого внимания требует и та часть дымохода, которая проложена через чердак. Если отопление в этом помещении отсутствует, необходимо дополнительно утеплить этот участок дымоходной трубы.

Утеплитель и бетонные блоки

Для утепления керамической конструкции предназначены специальные гильзы из теплоизолирующего и устойчивого к огню материала. Следует устанавливать обшивку параллельно с установкой керамических элементов. Части материала соединяют с помощью герметика.

Для его нанесения удобнее всего использовать специальный пистолет. Герметизирующий состав наносят и на края изолирующего материала, и на верхний край керамического элемента. По мере установки излишки герметика будут выступать снаружи. Лучше всего удалить их, пока герметик окончательно не застыл.

Для дополнительного утепления керамической дымоходной трубы можно использовать цементно-стружечные плиты, огнестойкие плиты гипсокартона и т.п. При этом важно учесть особенности помещения, в котором расположена конструкция.

Например, некоторые материалы, такие как уже упомянутый огнеустойчивый гипсокартон или стекломагнезит, при нагреве могут выделять опасные для человека вещества. Применение подобных материалов не рекомендуется в банях, парных и других подобных помещениях.

Поверх керамического сердечника с гильзой из утеплителя устанавливают облегченные бетонные блоки. Легкий бетон, в который заключена керамическая труба с гильзой из утеплителя, нуждается в дополнительном укреплении. Его выполняют с помощью металлических прутьев, которые вставляют в специальные отверстия внутри блоков и заливают жидким цементным раствором.

Отверстия под арматуру сделаны таким образом, чтобы внутри помещался не один, а сразу два прута. Один из них должен выступать из блока не менее, чем на 100 мм. Эту выступающую часть монтируют в следующий блок, такой перехлест позволяет значительно повысить прочность конструкции. Прутья перед началом монтажа керамического дымохода нарезают отрезками по 150 см и вставляют по мере необходимости.

Закрепление и декорирование наружной части

Наружную часть трубы керамического дымохода следует армировать, особенно если конструкция возвышается над кровлей более чем на полтора метра. Некоторые производители таких дымоходов поставляют специальные стержни, под которые в конструкции, как уже упоминалось, предусмотрены отверстия.

Наружную часть дымохода из керамики нужно утеплить и заключить в специальный короб, чтобы укрепить конструкцию. Сверху выполняют декорирование трубы

Стержни просто вставляют в эти отверстия и заливают жидким раствором. Если такие стержни отсутствуют или нет возможности их приобрести, можно использовать для тех же целей стальной пруток на 10 мм. В этом случае необходимо понаблюдать за качеством заливки раствором, чтобы внутри отверстий не было пустот.

Керамический дымоход должен возвышаться не менее чем на один метр над кровлей из негорючих материалов, для плоской кровли норма составляет 120 см

В качестве альтернативного варианта используют внешнее армирование. Для этого нужно сделать сварной “футляр” для дымохода из стального уголка и ленты. Наконец, можно выполнить укрепление слоем армированного бетона.

Наружную часть трубы нужно не только укрепить, но и утеплить. Для декорирования дымоходной трубы, которая возвышается над кровлей, можно использовать любые негорючие материалы: кирпичную кладку или ее имитацию, черепицу, сланец и т.п.

Полезные советы по монтажу

Одно из главных правил монтажа керамических дымоотводов: для установки годятся только целые элементы. Наличие сколов, трещин или любых других повреждений недопустимо. Не стоит пытаться заделать испорченное место с помощью герметика или чего-нибудь подобного. Это опасное решение, поскольку скрытое внутри конструкции повреждение может выйти из строя в любой момент и стать причиной возгорания.

Поэтому каждый элемент нужно проверить во время покупки, а также непосредственно перед установкой. Если обнаружены даже небольшие повреждения, следует сделать замену. Основание под переходник должно быть идеально ровным и горизонтальным. Чтобы этого добиться опытные строители используют уровень, а поверхность основания отделывают каким-нибудь ровным материалом, например, плиткой, керамогранитом и т.п.

Обслуживание керамического дымохода необходимо выполнять регулярно два раза в год: осматривать, очищать от сажи и проверять уровень тяги

Обслуживание дымоходов этого типа выполнить не сложно. Нужно проверять наличие тяги, очищать трубы от сажи, контролировать целостность всех элементов конструкции. Обычно эти операции выполняют дважды в год, но если есть основания сомневаться в нормальном функционировании дымохода, обслуживающие мероприятия можно выполнить и внепланово. Хотя при правильном монтаже проблемы с такими конструкциями практически не возникают.

Видео по сооружению керамических дымоходов

На этом видео наглядно представлен процесс установки дымохода из керамики: от распаковки заводского комплекта до отделки наружной части:

Если в уже готовую конструкцию нужно установить шибер, этот мастер-класс поможет правильно выполнить все операции:

Здесь имеется подробная видео-инструкция по монтажу от производителя систем TONA Tec Iso (Германия):

Качество и надежность керамических дымоходов объясняют растущую популярность конструкций этого типа. Однако не стоит забывать о том, что каждый этап монтажа такой системы должен быть выполнен правильно и максимально тщательно. Начинающим самодеятельным печникам лучше перепоручить эту важную задачу специалистам, чтобы не испортить дорогостоящие комплектующие и не подвергать опасности свой дом.

Репост
Наверх