Nemasterok.ru » Ремонт

Как собрать и установить сэндвич дымоход своими руками: инструкция по монтажу

Как собрать и установить сэндвич дымоход своими руками: инструкция по монтажу с фото

У сэндвич дымоходов есть множество преимуществ: легкость конструкции, безопасность, эстетичный внешний вид. Но главное то, что собрать сэндвич дымоход своими руками легко и просто. Это действительно так — каждый сможет сложить его, как конструктор.

Содержание статьи:

  • За и против использования сэндвич дымохода
  • Материал, из которого производят трубы
  • Влияние вида топлива на работу дымохода
  • Конструкционные элементы и их особенности
  • Как подобрать необходимый диаметр дымохода
  • Монтаж сэндвич системы для отвода дыма
    • Сборка элементов дымоходной трубы
    • Прохождение потолочных и стеновых перекрытий
    • Прохождение сэндвич системы через кровлю
    • Размещение конструкции над крышей
  • Что делать для улучшения тяги в канале дымохода
    • Причины плохого вывода продуктов сгорания
    • Как предупредить проблемы с тягой
  • Эксплуатация дымоходных сэндвич систем
  • Видео о сборке дымоходов из сэндвич модулей

За и против использования сэндвич дымохода

Недостатки дымоходов, собранных из сэндвич труб:

  • нарушение герметизации после определенного количества циклов нагревания и остывания;
  • по сравнению с кирпичным сооружением, сэндвич дымоход имеет большую стоимость;
  • срок службы составляет около 15 лет, тогда как традиционные дымоходы из огнеупорного кирпича служат на 10 лет больше.

Обуславливается такая короткая служба в основном использованием низкокачественных материалов при производстве.

Выбор продукции от проверенной торговой марки — это первое, что можно сделать для долгой и успешной эксплуатации дымохода.

Из стандартных элементов сэндвич дымохода можно собрать даже самую сложную конструкцию

Преимущества сэндвич дымоходов следующие:

  • Утепленные стенки. Благодаря теплоизоляции, даже размещенный снаружи дымоход не теряет тяги. Многослойные стенки предотвращают скорое остывание продуктов сгорания, которые быстрее выводятся через дымоход, а это не дает активно образовываться конденсату и сажи.
  • Простой монтаж. Изучив принципы строительства дымоходов, собрать их сможет даже новичок.
  • Разнообразие вариантов. Для сборки конструкции выпускают прямые и угловые модули. Дымоход можно выводить наверх или в стену, он может огибать стропильную систему, различные архитектурные элементы.
  • Минимальное оседание сажи. Благодаря гладкой поверхности труб, пепел и копоть быстрее выводятся в атмосферу и медленнее накапливаются.

Кроме того, сэндвич система имеет сравнительно малый вес, а значит, для нее проще создать опору и не требуется возведения специального фундамента, как для кирпичного дымохода. Ее можно крепить к перекрытиям и стенам, устанавливать непосредственно на отопительное оборудование. По сравнению с одностенными, сэндвич дымоходы почти не образуют конденсат и являются пожаробезопасными.

Материал, из которого производят трубы

Для разных отопительных устройств и видов топлива подбирается свой тип стали. Она должна быть высоколегированна и нержавеющая, пригодна для изготовления химически стойких и огнеупорных дымоходов.

В устройстве дымохода одной из основных характеристик является марка стали как критерий долгосрочной службы и устойчивости к внешнему негативу

При сгорании различных веществ в дымоходной трубе могут накапливаться химически активные вещества: серная кислота, сера, соляная кислота. Кроме того, температура во время сгорания различного топлива может сильно отличаться.

При отоплении дровами или газом она не поднимается выше 450° C, при сгорании угля она может достигать 700° C. Металлы по-разному реагируют на эти показатели. Поэтому выбирая систему для отвода дыма, обращают на главную характеристику — качество и свойство стали.

Вариант № 1: Нержавеющая сталь с легирующими добавками

Основные марки стальных сплавов, которые применяются для производства сэндвич дымоходов:

  • Нержавеющая сталь, стабилизированная титаном (AISI 321). Используется для оборудования, работающего на дровах. Неустойчива к коррозии в серосодержащих средах. Допустимая температура эксплуатации — 600—800°C.
  • Нержавеющая сталь, стабилизированная молибденом (AISI 316). Установка сэндвич дымохода из этой марки стали осуществляется для отопительных установок, которые работают на дровах, газе, дизельном топливе. Металл кислотоустойчив, отличается повышенным сопротивлением коррозии, агрессивным средам различного характера.
  • Жаропрочная сталь (AISI 304). Включение в состав хрома и никеля делает сталь нечувствительной к повышенным температурам и кислым средам. Используется для производства дымоходов с высокой температурой отводящих газов — около 1000 °C. При температуре 600—800 °C она склонна к потере вязкости и пластичности, что ведет к охрупчиванию.
  • Широко распространенные марки AISI 409 и 430 слабо противостоят высоким температурам и воздействиям кислот. Большая часть китайской продукции и часть отечественной производятся именно из стали этих марок.

Проверить марку стали визуально невозможно. При покупке можно сверить маркировку на самом изделии или попробовать приблизительно определить качество с помощью магнита. Низкокачественный материал будет притягивать магнит, металл с добавлением легирующих добавок — нет.

Выбирая трубы для дымохода, поинтересуйтесь их основными характеристиками. Если есть сомнения в честности продавца, возьмите с собой магнит — к изделиям из стали с недостаточными пропорциями лигирующих добавок он будет притягиваться

Вариант № 2:Черный металл для дымоходных труб

Сам по себе черный металл быстро изнашивается — окисляется и прогорает. Поэтому для его защиты используют специальную эмаль. Это повышает устойчивость к воздействию кислой среды. Эмаль может служить длительное время при температуре не более 400 °C и выдерживать кратковременное повышение до 750 °C.

Разнообразие оттенков эмалированных труб делает их достаточно востребованными

Эмалированные трубы используются для отведения продуктов сгорания от нагревательных колонок, печей, отопительных котлов, каминов. В отличие от стальных, могут окрашиваться в различные цвета. Это позволяет подбирать нужные оттенки под интерьер или фасад дома.

Вариант № 3: Комбинированные сэндвич дымоходы

Для удешевления производства, предприятия стараются использовать более дешевые материалы. Если внутренняя труба изготавливается из дорогой нержавеющей стали, а наружная из оцинкованного или эмалированного метала, то это мало сказывается на времени службы изделия.

Хуже, если наоборот: снаружи используют нержавеющую сталь, а внутри прячут дешевый некачественный материал. Такая труба при интенсивном использовании может прослужить год и выйти из строя, что повлечет новые затраты на материалы и установку.

Внутренний изоляционный слой

Между двумя трубами сэндвич дымохода находится прослойка изоляционного материала, которая удерживает тепло внутри и тем самым поддерживает хорошую тягу. В качестве изоляции используют базальтовую или керамическую вату — волокнистые материалы с наивысшим классом огнестойкости.

Базальтовая вата выдерживает температуру до 600 °C, керамическая — до 1000 °C. Оба материала имеют хорошие теплоизоляционные свойства. Применяют слой утеплителя 25—50 мм. Для дымохода, который монтируется снаружи, чем больший он будет, тем лучше.

Влияние вида топлива на работу дымохода

Ниже приведена таблица, которая поможет определить, как правильно подобрать дымоход для разных видов отопительного оборудования, чтобы он проработал подольше.

В руководстве пользователя к каждому дымоходному устройству указана допустимая температура

Устанавливая сэндвич дымоход для оборудования, которое работает на газу, можно обойтись более дешевым вариантом конструкции. Но для русской или банной печи лучше не экономить и выбрать систему, качество которой не вызывает сомнений.

Конструкционные элементы и их особенности

Разнообразие выпускаемой продукции позволяет выполнять сложные задачи по возведению сэндвич дымоходов.

Производителями дымоходов разработано более двадцати различных элементов для облегчения проведения монтажа

Главными элементами конструкции дымоходного канала являются:

  • Прямые участки трубы. Отрезки диаметром 80—600 мм, длиной до 1 м. Идеальная конструкция дымохода — прямая, но на практике достичь этого сложно.
  • Колени и тройники. Используются, если необходимо вывести дымоход сквозь стену, наружу здания, или обойти конструкционные элементы дома — балки, стропила. Иногда для поворотов (особенно прямых, 90°) применяют тройники с ревизией — они позволяют очищать дымоход в труднодоступных местах. Их устанавливают и укрепляют кронштейнами, чтобы они не несли на себе вес вышерасположенной конструкции.
  • Проходной патрубок. Изолирует трубу от межэтажных перегородок, служит креплением для дымохода.
  • Кровельная разделка. Представляет собой металлический конус, который крепится на крышу под определенным углом. Помогает провести трубу через кровлю, не нарушая ее герметичности и повышая пожарную безопасность. Вместо него может использоваться специальный уплотнитель из силикона, который служит лучшей защитой от протекания.

Кроме вышеперечисленных элементов, существует еще масса приспособлений для проведения монтажа дымохода из сэндвич труб, а также его дальнейшей эксплуатации.

Дымоход закрепляют кронштейнами через каждые два метра. Крепеж для фиксации хомутов на стене подбирают в соответствии с материалом, из которого она сложена

Как подобрать необходимый диаметр дымохода

Выбор диаметра дымоходной трубы осуществляют, основываясь на данных о мощности котла. Для маломощных отопительных установок, имеющих меньше, чем 3,5 кВт применяют трубы диаметром 8 см, для котлов с показателями не больше, чем 5,2 кВт — используют трубы диаметром от 9,5 см, свыше 5,2 кВт — 11 см. Не допускается сужение дымохода, а уширение, напротив, можно проводить.

Еще один показатель, который влияет на диаметр дымохода — толщина изоляционного слоя. Он может быть 25—100 мм. Чем он больше, тем лучше он проявляет свои свойства, но и стоимость его также возрастает. Толщина самого метала, используемого для производства труб, может быть до одного миллиметра.

Если необходимо надстроить, заменить или модернизировать какой-либо участок дымохода, потребитель может попасть в сложную ситуацию. Элементы от разных торговых марок не в состоянии обеспечить герметичный стык. Приобретая недостающие детали, лучше найти (заказать) комплектующие той же торговой марки, что и остальная конструкция.

Монтаж сэндвич системы для отвода дыма

Перед установкой конструкции необходимо тщательно ознакомиться с технической документацией, правилами техники безопасности. Обязательно нужно выполнить все мероприятия по предотвращению возникновения пожара во время эксплуатации дымохода.

Перед покупкой необходимо просчитать все материалы, с учетом особенности планировки дома

Сборка элементов дымоходной трубы

Установка конструкции всегда начинается снизу вверх. Сэндвич дымоходы запрещено подключать непосредственно к отопительному устройству.

К отопительному прибору никогда не присоединяют элемент сэндвич дымохода — сначала устанавливают одностенную трубу или адаптер (+)

Сначала устанавливают специальный адаптер или одностенную стальную трубу длиной от полуметра. Если запланировано выводить трубу сразу в стену, то монтируют горизонтальный отвод с небольшим уклоном 2°.

Адаптер предназначен для соединения разных участков дымоходной системы — одностенной и сэндвич трубы

Участок из не утепленной трубы может быть коротким, или длинным, если рассчитывают на большую отдачу тепла. Расположенные вблизи него стены и конструкции обязательно защищают экраном или кожухом. Устанавливают его «по дыму», то есть, одевают сверху на патрубок отопительного устройства и дополнительно защищают стык жаростойким герметиком.

Сборка «по конденсату» не дает каплям влаги проникнуть внутрь системы утепления, из-за чего существенно снижаются его изоляционные свойства

К отопительному прибору элемент сендвич дымохода может присоединяться через адаптер — двухконтурную трубу, нижняя часть которой устанавливается «по дыму», а верхняя «по конденсату». Все последующие трубы будут монтироваться «по конденсату», что исключит его просачивание и убережет от повреждения теплоизоляционного слоя.

Места абсолютно всех стыков скрепляют муфтами. Возле каждого стыка устанавливают хомут, предназначенный для крепления системы к стене. Для предотвращения боковых смещений конструкции на каждых двух метрах используют стеновые кронштейны, а для тройников применяют опорные. К стене система крепится с помощью консолей или опорных площадок каждые пять метров.

Прохождение потолочных и стеновых перекрытий

Даже тот факт, что сэндвич дымоходы имеют изоляционный слой, не означает, что их поверхность не может достаточно сильно нагреваться. Поэтому запрещается размещать их без дополнительной изоляции вблизи возгораемых материалов (дерева, пластика и т. д.). Места стыков сэндвич труб для дымоходов при их установке и эксплуатации не должны совпадать с проходом в перекрытии или стене.

Свободное пространство между перекрытием и трубой заполняют не возгораемой и не поддерживающей горение базальтовой ватой

Диаметр отверстия в стене или потолочном перекрытии прорезают на 250 мм больше, чем диаметр наружной трубы. Делают его округлой или прямоугольной формы. В свободное пространство закладывают жаропрочный материал, который скрывают декоративными пластинами.

Узел прохода жаропрочный, он предотвращает деформацию дымохода при смещении конструкции здания — усадке, влажной и температурной деформации.

Для прохождения через перекрытие и, особенно, через легко возгораемые материалы используют также специальный узел прохода. Между наружным контуром и внутренней поверхностью узла оставляют воздушный зазор. При прохождении перекрытия или стены из слабо воспламеняющегося материала, можно использовать вместо узла прохода разгрузочную платформу. Она будет играть роль дополнительной опоры.

Прохождение сэндвич системы через кровлю

При выводе дымоходной трубы сквозь кровлю, нарушается ее герметичность. Чтобы укрепить трубу, отгородить ее от воспламеняемых элементов крыши и устранить возможность протечек в кровельном покрытии, используют специальные приспособления: конусные крызы, силиконовые уплотнители. Эти детали имеют стандартизированные углы наклона, выбирают их, учитывая параметры кровли.

Силиконовый уплотнитель — мастер флеш значительно упрощает работы и помогает создать надежную защиту от протечек

Размещая трубу, рассчитывают так, чтобы расстояние до легко воспламеняемых материалов было не меньше 37 см. Для защиты от попадания воды под кровлю устанавливают поверх крызы фартук. Его края заводят под кровельное покрытие.

Размещение конструкции над крышей

Высота дымоходной трубы зависит от расстояния между основанием трубы и коньком, но не менее чем полметра над коньком, 1,2 м над поверхностью плоской крыши или 2 м при совмещенной крыше. Если оголовок от конька удален на полтора — три метра, то он должен размещаться выше или напротив конька.

Если расстояние 3 м и больше, то допускается размещение оголовка не ниже черты, которая образуется, если условно провести от конька горизонтальную линию и отмерять вниз угол 10°.

Если оголовок трубы смонтировать ниже чем положено, в системе может возникать обратная тяга

При наличии близко расположенного здания, верх дымоходной трубы должен возвышаться над его крышей на полтора метра и выше. Трубу, такой величины необходимо дополнительно укрепить при помощи растяжек.

Планируя конструкцию дымохода, учитывают тип крыши и расположение соседних зданий. Труба не должна попасть в зону подпора, что отрицательно повлияет на формирование тяги

Если для покрытия кровли был использован горючий материал, то в дымоходе размещают искроуловитель. Конструкцию дымохода завершает оголовок в форме конуса. Иногда его защищают грибком или дефлектором, другими приспособлениями.

Что делать для улучшения тяги в канале дымохода

Принцип действия дымохода основан на создании тяги — эффекте вентиляции, который возникает из-за перепада температуры в середине и снаружи канала. Плотность теплого воздуха в дымоходной системе меньше, чем холодного снаружи и это приводит к разности давлений. За счет этой разницы холодный воздух поступает внутрь печи, а горячий поднимается по дымоходу и выходит наружу.

Причины плохого вывода продуктов сгорания

Простой способ определить наличие или отсутствие тяги — оценить визуально наличие дыма в помещении или определить проблему по цвету огня. Оранжевые оттенки свидетельствуют о недостаточной тяге, белое пламя и гул в трубе означают чрезмерную. Иногда тяга может кратковременно менять направление.

Распространенные причины обратной или плохой тяги — высокая преграда и низко расположенный дымоход

Не беря во внимание вовремя не прочищенный и засорившийся дымоход, причины, по которым в нем возникает обратная тяга, следующие:

  • неправильный расчет соотношения мощности котла и параметров трубы;
  • неблагоприятные погодные условия — туман, дождь, жара, сильный ветер;
  • большое количество узких участков и поворотов в конструкции дымохода;
  • высокое расположение конька по отношению к оголовку дымоходной трубы или близстоящие высокие здания;

Еще для формирования нормальной тяги крайне нежелательна нехватка приточного воздуха и недостаточная вентиляция в доме.

Как предупредить проблемы с тягой

Вот несколько рекомендаций, как собрать дымоход сэндвич так, чтобы отопительное устройство не стало источником копоти и сажи в доме:

  • высота конструкции должна быть равной или больше пяти метров;
  • предпочтительней сооружать прямой дымоход — без изгибов и поворотов;
  • повороты (не более трех) делают под углом 45°;
  • от котла может отходить практически горизонтальный участок дымохода (с уклоном 2°), но не более одного метра.

Если в процессе эксплуатации дымохода обнаружились проблемы с выводом дыма, прибегают к установке специальных приспособлений, которые усиливают тягу. Это может быть:

  • Дефлектор. Работает на принципе снижения давления во время обхождения воздухом препятствий. Эффективно работает в ветреную погоду, но в тихую может наоборот, препятствовать отводу дыма.
  • Стабилизатор. Представляет собой дополнительный элемент, который имеет форму зонтика и одевается сверху на трубу. Снизу, через открытый участок поступает воздух, усиливая тягу.
  • Ротационная турбина. Работает, используя силу ветра: вращаясь в одном направлении, создает разрежение воздуха над каналом. В безветренную погоду она не эффективна.

Все эти устройства не являются панацеей, особенно, если дымоход изначально устроен не правильно.

Дефлектор может стать помехой для вывода продуктов сгорания при безветренной погоде

Эксплуатация дымоходных сэндвич систем

После монтажа дымохода следует провести пробную топку, чтобы проверить герметичность стыков, убедится, что примыкающие конструкции и материалы не нагреваются. В первое использование системы может проявиться легкое задымление и специфический запах от нагревания остатков масла, герметика, пыли на поверхности труб.

Правильная эксплуатация предполагает своевременное удаление сажи. При чистке запрещается использовать какие-либо моющие средства. Лучше, если ее будет проводить организация, имеющая специальную лицензию, дающую право на проведение такого рода работ.

Видео о сборке дымоходов из сэндвич модулей

Подробнее о том, как грамотно собрать надежный дымоход из модульных сэндвич труб, можно просмотреть в видеоролике:

Самостоятельная установка дымохода из сэндвич труб потребует от пользователя изучения некоторых нюансов и тонкостей. Но зато, правильно выполнив работу, можно быть уверенным в безопасности своей и своей семьи.

Репост
Наверх