Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Дом из сэндвич панелей: технология строительства

Дом из сэндвич панелей: технология строительства с фото

В современных условиях все чаще встречаются строительные материалы, которые еще несколько лет практически не применялись. Это говорит о том, что прогресс не стоит на месте, корпорации все время работают над поиском самых оптимальных строительных ресурсов, которые будут соответствовать целому ряду требований. Сэндвич-панели – это именно тот современный строительный ресурс, который за последние годы стал применяться практически во всех новостройках.

Содержание

  • Особенности сэндвич-панелей
  • Разновидности сэндвич-панелей
  • Создание дома из сэндвич-панелей
  • Крыша из сэндвич-панелей

Стоит иметь в виду, что на сегодняшний день достойных конкурентов у сэндвич-панелей практически нет. Это безопасный материал, практичный, недорогой, а также надежный. Однако самым привлекательным достоинством сэндвич-панелей является универсальность. Этот материал можно использовать и при строительстве крупного производственного цена, и при возведении частного дома. Соответственно, никаких ограничений не имеется. Более того, материал выглядит современно, поэтому он придется по вкусу большинству хозяев.

В этой статье мы проанализируем использование сэндвич-панелей во время строительства частного дома. Забегая немного наперед нужно отметить, что представленный материал достоин только положительных отзывов.

Особенности сэндвич-панелей

Для начала стоит рассмотреть структуру сэндвич-панелей. Из названия становится понятно, что данный продукт имеет несколько слоев. Чаще всего это три составляющие: два листа жесткого материала (это может быть металл либо ПВХ), и утеплитель посередине. Конструкция достаточно простая, однако собственноручно создать плотное и долговечное соединение между металлическими панелями и утеплителем зачастую очень сложно. В этом случае сэндвич-панели окажутся незаменимыми.

Хорошо также и то, что в продаже имеется очень много вариаций сэндвич-панелей. Речь идет о большом выборе изоляционных материалов, а также основных лицевых поверхностей. Благодаря этому появляется возможность выбрать именно тот материал, который больше всего подходит под представленные условия. Более того, можно комбинировать несколько видов материала, что позволяет существенно преобразить помещение. Тот факт, что сэндвич-панели уже имеют утепление, означает, что строительный процесс пройдет невероятно быстро, а это особенно важно в рамках строительства промышленных объектов.

Далее рассмотрим основные положительные стороны сэндвич-панелей более подробно. Нужно сказать, что преимуществ у данного продукта очень много.

Положительные стороны сэндвич-панелей:

  • Низкая стоимость. Как уже говорилось, приобрести сэндвич-панели смогут все желающие, особенно если масштабы строительства небольшие, тогда и материала понадобится не так уж много. В это же время стоит обратить внимание на то, что сэндвич-панели зачастую стоят дешевле, чем отдельно приобретенные панели ПВХ (или металлические) и утеплитель. Соответственно, при таких условиях выбор очевиден.
  • Кратчайшие сроки работ. Зачастую при строительстве отдельно укладывается слой теплоизоляционного материала, причем заранее создается обрешетка, а уже после целого ряда мероприятий проводится укладка пластиковых или металлических панелей. Этот процесс отнимает немало времени. А установка сэндвич-панелей – это одновременно и обустройство утеплителя, и монтаж наружных панелей. Строители при таком раскладе могут сэкономить огромное количество времени, и это стоит учитывать. Такие условия существенно упрощают строительный процесс и для новичков, которые, возможно, никогда подобными вещами и не занимались.
  • Высокое качество материала. Проверенные производители поставляют сэндвич-панели в виде достаточно плотных и надежных единиц материала, которые невероятно трудно рассоединить между собой. Это говорит также и о том, что в строительном процессе будет очень сложно допустить хотя бы малейшую ошибку, так как утеплитель не будет деформироваться, а металлические (либо пластиковые) панели просто так не согнутся.
  • Безопасность и экологичность. Сэндвич-панели зачастую изготавливаются на основе полностью безопасных материалов, которые, к тому же, не выделяют токсичных веществ при горении. Однако стоит дополнительно проконсультроваться по этому поводу, так как производители могут применять различные ресурсы при выпуске данной продукции.
  • Прочность панелей. Мы уже говорили о том, что сэндвич-панели отличаются высоким качеством, однако прочность – это немного другая сторона вопроса. Все дело в том, что материал идет вместе с жестким утеплителем, поэтому повредить панели будет очень сложно. Более того, некоторые производители гарантируют, что панели будут находиться в отменном состоянии даже в случае опасных природных явлений, включая ураган.

Что касается слабых сторон материала, то многие отмечают, что сэндвич-панели имеют не самый продолжительный срок эксплуатации. В этом плане материал существенно отстает от кирпича или бетонных плит. Сами же производители отмечают, что без всяких проблем эксплуатировать сэндвич-панели можно в течение 30 лет. Для многих этого периода вполне хватит, а далее можно произвести повторный монтаж, но уже новой продукции.

Отдельно хотелось бы отметить, что некоторые сэндвич-панели отличаются низкой экологичностью. Дело в том, что отдельные утеплители имеют в своем составе смолы и другие добавки, которые могут негативно повлиять на здоровье человека. При этом стоит понимать, что материал может быть изолирован от внутреннего помещения, поэтому проблема экологичности не всегда стоит на первом месте.

Ну и последний серьезный недостаток, о котором однозначно нужно сказать, снова относится к безопасности. Опять же, некоторые виды сэндвич-панелей легко горят. Как уже говорилось, о таких неприятных вещах следует дополнительно консультироваться у производителя. Наверняка многие слышали истории о том, как многоэтажные дома, покрытые сэндвич-панелями, загорались, а остановить пожар невероятно сложно.

Разновидности сэндвич-панелей

  • Сэндвич-панели на основе ОСП. Такие панели имеют два внешних слоя из древесной щепы. Стоит отметить, что это отличный вариант для тех жилищ, которые хозяева планируют дополнительно обшивать. Толщина щеп достаточно скромная – до нескольких миллиметров. Несмотря на то что данные панели изготавливаются на основе древесины, материал отличается неплохой влагостойкостью, поэтому в отдельных случаях его можно использовать и в качестве основной внешней обшивки помещения.
  • Панели на основе пенополистирола. Главным преимуществом такой продукции является отменная теплоизоляция, так как пенополистирол на 98% состоит из углекислого газа. Однако на теплоизоляции положительные стороны материала и заканчиваются. Материал легко поддается горению. Более того, в такой продукции нередко селятся мыши. Зачастую люди приобретают данный материал из-за его невысокой стоимости.
  • Сэндвич-панели на основе минеральной ваты. Такой вариант панелей наиболее безопасный и практичный. Особенности хорошо, если в качестве обшивки у такого материала металлические «щиты». Хорошо то, что сэндвич-панелии на основе минеральной ваты не поддаются горению, также они полностью безопасны для здоровья человека. К сожалению, такая продукция используются не очень часто, так как минеральная вата имеет слишком большой вес, который усложняет строительные работы. Специалисты твердят, что панели из минеральной ваты до 2-х раз дороже, чем продукция, изготовленная на основе пенополистирола.

Если сэндвич-панели необходимы для постройки нежилого помещения (гараж, мастерская), то вполне сойдет и полистирол в качестве утеплителя. Однако если речь идет о полноценным жилом доме, то лучше всего отдавать предпочтение минеральной вате. Что касается внешних слоев продукции, то выбор не принципиален. И древесная щепа, и металл – отличные варианты для отделки строения.

Создание дома из сэндвич-панелей

Для начала стоит иметь в виду, что возведение дома из сэнвдвич-панелей – ответственный процесс. Все дело в том, что предварительно следует укрепить фундамент, а также создать прочное перекрытие.

  • Процесс возведения стен начинается с укладки направляющей доски. Габариты доски зависят исключительно от того, какие размеры имеют сэндвич-панели. При этом стоит следить за горизонтальностью установки доски. Для этого нужно использовать строительный уровень. Установка сэндвич-панелей начинается с угла.
  • Установка первых угловых панелей – наиболее ответственный процесс, так как именно от него зависит качество всех мероприятий, связанных с обустройством сэндвич-панелей.
  • Направляющая доска должна иметь специальные пазы, которые позволяют качественно крепить панель. После установки угловых панелей следует незамедлительно прикрутить их к направляющей доске саморезами. Шаг между крепежами должен составлять около 150 мм.
  • Между собой сэндвич-панели также можно скреплять при помощи саморезов. В этом случае нужно следить за отсутствием даже малейших зазоров. По высоте шаг между крепежами должен находиться в пределах 400-500 мм.
  • Таким же образом монтируются все остальные панели. Следует иметь в виду, что все нужно делать постепенно. Каждую панель при установке нужно сверять по горизонтальности, а любые огрехи тут же исправлять, так как позже совершить какие-то изменения будет очень сложно. Между направляющими досками и панелями свободное пространство можно заполнить монтажной пеной, а между единицами материала, о котором идет речь в этой статье, можно поместить брус или доску, после чего происходит крепление саморезами. Такие простые советы позволят быть уверенным в том, что постройка будет надежной.

После всех этих мероприятий можно смело приступать к строительству остальной части дома. Это также огромное преимущество строения, созданного на основе сэндвич-панелей, перед бетонным сооружением, которое зачастую неделями должно набирать необходимую прочность.

Интересно также и то, что после установки панелей можно элементарно вырезать оконные проемы. Конечно же, строители рекомендуют делать это еще до строительства, однако никаких проблем с этим быть не должно. Но необходимо заранее разработать подробный план, по которому будут проводиться подобные мероприятия. К вырезанию окон и дверей лучше всего привлекать специалистов, так как допустить ошибку очень просто, а исправить её уже не получится.

Крыша из сэндвич-панелей

На основе сэнвдвич-панелей крышу создают в том случае, если планируется обустройство мансарды. Для холодной крыши совершенно не нужно использовать утепление, так как это не даст никакого эффекта.

Нередко крыша полностью выполняется из сэндвич-панелей. В таком случае монтаж происходит с краев поверхности и продолжается по всей площади. При этом особое внимание уделяется обшивкам панелей. В них не должно быть никаких отверстий либо даже малейших зазоров между элементами, так как осадки могут с легкостью разрушить всю конструкцию.

Чаще всего сэндвич-панели укладываются на стропила. Причем крепление здесь происходит опять на основе саморезов. Это постепенный процесс, в котором стропила возводятся параллельно с установкой панелей.

Данный процесс отличается простотой по той причине, что здесь не нужно обустраивать какие-то дополнительные слои. Панели имеют качественную поверхность, выполняющую роль кровельного материала, а также дополнительное утепление, которое плотно находится между слоями металла. При этом нередко используются и древесные панели, но в таком случае без создания полноценной кровли не обойтись.

Многие люди делают выбор в пользу сэндвич-панелей для создания крыши по той причине, что на основе такой поверхности можно обустраивать окна. Вырезаются они точно так же, как и в случае со стенами, но при таком раскладе следует задуматься о дополнительной изоляции оконного проема, так как вода может попасть внутрь, и тогда под угрозой находится все строение.

Репост
Наверх