Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Дома из SIP-панелей

Дома из SIP-панелей с фото

Плюсы жилья собранного из SIP-панелей

Предельно сжатые сроки и отсутствие излишних сложностей во время периода строительных работ остаются неоспоримыми преимуществами при постройке жилья из сэндвич-панелей. Однако частный дом, собранный из сэндвич-панелей, отличается большим числом других преимуществ. Ведь характерной особенностью такого строительного материала специалисты признают крайне низкую теплопроводность. Благодаря чему в домах из сэндвич-панелей, стабильно держится невысокая температура в летнее время и достаточная в зимние холода. Счастливый владелец жилья с таким фасадом, надежно огражден от сырости, влаги, появления плесени, значительных скачков температуры и остальных крайне неприятных капризов погоды – ведь эти явления совершенно не оказывают своего воздействия на степень прочности пенополиуретана и общий вид дома.

Очередным плюсом при постройке особняка из SIP-панелей, принято считать возможность в разы снизить траты на закладку фундамента, причиной тому крайне легкий вес подобной конструкции. Считайте сами, стена, имеющая толщину примерно 1 дециметр и площадь около 10 квадратных метров, потянет всего на каких-то 124 килограмма.

Ступени постройки и отделка

Операция постройки жилища из сэндвич-панелей, состоит в общем из двух ступеней. Первая ступень – это, собственно, возведение так называемой основы дома, а говоря простым языком — коробки. Вторая ступень – выполнение работ по отделке коробки и прочих процедур, производимых для приготовления дома к заселению жильцов.

Существует огромное количество видов отделки, поэтому то, как домик будет выглядеть определяется вкусом и фантазией будущего хозяина. Если приложить должное усердие, внешний вид дома не даст даже возможности определить, какие вообще материалы использовали строители при сборке дома.

Закладка фундамента

Еще за несколько месяцев до начала работ по строительству, требуется позаботиться о разработке инженерного плана. После подробных вычислений и более-менее полного учета предстоящих расходов на работы, можно переходить к работам по закладке фундамента. Повторимся, общая тяжесть дома, собранного из сэндвич-панелей, дает прекрасную возможность сохранить свои деньги – дорогой фундамент попросту не понадобится. Простейшим фундаментом для сэндвич-панельного дома может считаться сплошная плита из железобетона, приблизительно 25 сантиметров в толщину. Монтировать подобную плиту принято на подложке из смеси песка и гравия, прокладывая утеплитель с нижней стороны.

Возведение стен

Вместо привычных тяжелых несущих стен, в таких домах сейчас принято применять тонкие конструкции из стали. Отливаются они из тонкого металлического профиля, имеющего разнообразные формы сечения. В результате, готовая коробка дома получается устойчивой к высоким нагрузкам и одновременно отличается легкостью. Для того, чтобы дом стал крепким и надежным, для стен и крыши тщательно подбираются ограждающие конструкции. После окончательного завершения изготовления коробки, на ее теле шурупами прикручиваются SIP-панели.

Окончательная отделка

Внутренние поверхности дома обычно обшивают пластиком или плитами из гипсокартона. С внешней стороны имеет смысл применить металлический профиль, сайдинг, или в крайнем случае вагонку. Материал крыши ничем не ограничивается – тут уж как захочет хозяин дома.

Итак, плюсы дома, собранного с применением сэндвич-панелей, полностью перекрывают возможные мелкие недостатки и, если подойти с душой, в такое жилище будет приятно возвращаться.

Репост
Наверх