Nemasterok.ru » Ремонт

Плюсы и минусы деревянной и стальной двери

Плюсы и минусы деревянной и стальной двери с фото

Если вы желаете, чтобы жилье выглядеть солидно, а пользоваться только натуральными материалами, тогда вход, сделанный из дерева, – именно для вас.

Недостатки пользования деревом

Хотя этот материал несет в себе множество полезных моментов, все-таки в нем можно найти и такие нюансы, которые могут предостеречь и выступить не в пользу покупки дверного полотна из такого материала.

Деревянная входная дверь

Выбирая, какая дверь вам нравится и подходит, стальная или деревянная, важно помнить некоторые недостатки деревянных дверей:

  • Окружающая среда может действовать на натуральную конструкцию разрушительным образом;
  • Этот предмет нельзя назвать дешевым;
  • Нестойкие к износу;
  • Легко взломать, распилить или расковырять каким-либо инструментом для взлома;
  • Под влиянием окружающей среды древесина впитывает много влаги, трескается, ее может повести.

Покупая такую продукцию, нужно попросить у производителя или продавца специальный инструмент, который проверяет, насколько двери увлажнены, то есть это – проверка «влажности» дверного полотна. Если такого прибора нет, значит, продавцы что-то скрывают или чего-то боятся, лучше им не доверять.

Стальной материал

О стальных дверях можно говорить много. Часто в этом материале замечают столько преимуществ, сколько нет в дереве. Если вы желаете, чтобы ваше жилье осталось в целости и сохранности, тогда лучше покупать и устанавливать дверь из стального каркаса. Он не такой слабый как деревянный.

Стальные входные двери

Вот какие достоинства имеет сталь по сравнению с деревом:

  • Двери полностью защищены от негативных человеческих факторов;
  • Никакой другой материал не является настолько прочным и надежным, как сталь;
  • В случае пожара, стальные двери устойчивые, они не загораются, как деревянные;
  • Если стальные двери со временем приходят в негодность, то их можно быстро реконструировать;
  • С внешней стороны они не уступают деревянным, так как могут иметь прекрасный привлекательный оригинальный дизайн.

Минусы стального материала

Можно сказать, что в этом универсальном материале почти нет отрицательных сторон. Возможно, нужно упомянуть, что при нагревании, если начинается пожар, дверное полотно из стали может просто замкнуть. Ну и это, наверное, только один минус использования такого материала.

Что выбирать, дерево или сталь

Железная или деревянная дверь – это выбор совсем не сложный, когда покупатель хорошо знает свои желания, обстоятельства и возможности. Когда вы понимаете, каким целям будет служить для вас дверное полотно, тогда будете делать свой выбор с расчетом того, что необходимо для достижения этих целей. Например, входная дверь квартиры, которая устанавливается в подъезде, не будет подвержена влиянию окружающей среды, как та, которая установлена на улице в частном доме.

Видео о том, как выбрать входные двери

Если вы хотите, чтобы вход в ваше жилье был уникальным, можно заказать дверное полотно из стали со стеклянными вставками и специальным оформлением. Иногда производители выпускают такой товар, который является комбинированным и состоит из двух материалов – как из железа, так и из дерева.

Определив все «за» и «против», все положительные и отрицательные моменты, можно сделать вывод, что в каких-то отношениях такой материал, как дерево, более приемлем, чем сталь. А сталь в некоторых моментах безопаснее, чем какой бы то ни был материал.

Репост
Наверх