Nemasterok.ru » Ремонт

Правила укладки ламината на бетонный пол, советы и тонкости монтажа

Правила укладки ламината на бетонный пол, советы и тонкости монтажа с фото

На сегодняшний момент ламинат можно назвать одним из самых популярных типов напольного покрытия для дома. А ведь действительно он заслуживает такого пристального внимания.  Он прост в укладке, относительно недорог, имеет множество вариантов фактур и цветов и просто красив. Покупатели довольны, продавцы счастливы! Но купить ламинат — это полбеды, беда начинается тогда, когда дело доходит до его монтажа, ведь многие не знают даже самых элементарных вещей, касающихся этого процесса. Давайте в данной статье разберем, как же осуществляется укладка ламината на бетонный пол и с чем придется столкнуться во время подобных работ.

Содержание

  • Критерии выбора ламината
  • Запасемся инструментом и приспособлениями
  • Обязательные подготовительные работы
    • Выравнивание бетонного пола
    • Укладка подложки и пароизоляции
  • Монтаж ламината на бетонное основание

Критерии выбора ламината

Для начала идем в магазин за ламинатом. Здесь вы наверняка растеряетесь, ведь от количества видов, цветов и фактур у вас обязательно разбегутся глаза. Чтобы «собрать их в кучку», нужно хотя бы немного владеть информацией, которая поможет сориентироваться в море ламината.

Если с выбором цвета и фактуры у вас проблем не возникнет, то вот с классностью вы точно не разберетесь без консультанта. Итак, ламинат бывает двух классов: 2 и 3. В свою очередь эти два класса делятся еще на три подкласса. Давайте уточним, чем же они отличаются друг от друга.

Ламинат второго класса предназначен для дома, то есть вы можете использовать его в своей квартире или загородном доме.  Теперь о подклассах:

21 — для домашнего использования в помещениях с невысокой проходимостью, например, в спальне;

22 — для домашнего использования в помещениях со средней проходимостью (детская);

23 — для домашнего использования в помещениях с высокой степенью проходимости (гостиная. прихожая, кухня).

Ламинат третьего класса идеально подойдет для укладки в помещениях с очень высокой проходимостью, то есть в общественных местах.

31 — коммерческие помещения с низкой степенью проходимости. Примером такой комнаты может стать переговорная.

32 — коммерческие помещения со средней степенью проходимости (офисы, рабочие кабинеты);

33 — коммерческие помещения с высокой степенью проходимости (магазины, салоны, бутики)

Если вы хотите, чтобы ваш ламинат прослужил вам как можно дольше, то выбирайте тот, на упаковке которого первая цифра в обозначении класса 3. Такое напольное покрытие как минимум 8 лет будет радовать вас своей красотой и безупречным внешним видом.  Но и ламинат второго класса тоже весьма неплох. Его средняя «продолжительность жизни» около 5 лет, плюс-минус один год.

Многообразие видов ламината

Запасемся инструментом и приспособлениями

Итак, для монтажа ламината на бетонный пол вам понадобятся следующие инструменты:

  • линейка
  • рулетка
  • маркер, мелок или карандаш
  • молоток
  • электролобзик или пила
  • распорные клинья
  • деревянный брусок
Инструмент для монтажа ламината

Обязательные подготовительные работы

Инструмент готов, вы тоже, тогда самое время перейти к подготовительным работам, которые заключаются в выравнивании пола и адаптации ламината к новым для него условиям.

Ламинат должен отлежаться в том помещении, куда вы его будете укладывать, не менее 2 суток. Проследите, чтобы температура в комнате была в пределах +20 градусов, а влажность — не менее 70%. Пачки должны быть запечатаны. Таким образом, ламинат «привыкает» к новой обстановке и к своим хозяевам. Пока он «отдыхает» вы можете ознакомиться с инструкцией, которая обязательно имеется в каждой упаковке. Так вы защитите себя от каких-либо неожиданностей.

Выравнивание бетонного пола

Прежде чем вы положите ламинат на бетонный пол, его нужно проверить на наличие неровностей. Если таковые имеются, то без выравнивания не обойтись — ламинат любит гладкие поверхности без изъянов.

Для того чтобы старый, корявый пол превратился в безупречный, нужно воспользоваться специальными строительными смесями для полов. Разводится такая субстанция обычной водой, а потом заливается прямо на бетон. Так называемая стяжка должна как следует просохнуть, на это может уйти от 2 (если слой тонкий) до 5 дней. Не стоит доверять производителям таких смесей. Обычно они утверждают, что их стяжка настолько быстро высыхает, что ходить по ней можно уже через несколько часов. Да, возможно ходить по ней действительно можно, но вот укладывать ламинат ни в коем случае нельзя!

Давайте остановимся более подробно на заливке стяжки, ведь этот процесс тоже требует мастерства.

  • Подготовьте бетонное основание. Уберите с него мусор, пыль, различные отслоившиеся фрагменты и обязательно прогрунтуйте.
  • Сделайте разметку на стенах. Удобнее всего эту работу начинать с разметки верхнего уровня, который очень часто бывает задан положением кромки двери или наличников, а также уровнем пола в другой комнате. На углу, прилегающему к двери, установите исходную точку, которая соответствует уровню чистового пола. Возьмите лазерный или гидроуровень и наметьте аналогичные точки в оставшихся углах комнаты. Далее соедините их прямой линией при помощи натянутой веревки. Таким образом, вы получите уровень чистового пола. Теперь отмерьте от этой линии вниз расстояние, равное толщине самого пола и вновь соедините полученные точки линиями — это верхняя граница стяжки.
  • Установите направляющие маркеры. Маркеры проще всего установить на небольшие горки из густого цементного раствора (так они будут лучше держаться). При необходимости можно придавить горку или же, напротив, немного ее увеличить, подсыпав еще раствора. Верхняя кромка маркеров должна находиться на том же самом уровне, что и линии разметки. Добиться идеальной точности можно при помощи натянутых веревок. Направляющие маркеры должны располагаться вдоль самой длинной стены помещения на расстоянии от стен 20-30 см и друг от друга на расстоянии около одного метра. Прежде чем приступать к заливке стяжки, нужно дать немного времени, чтобы горки из раствора затвердели, иначе во время работ по монтажу стяжки маркеры могут накрениться или совсем упасть.
  • Приготовьте раствор для стяжки. В большую емкость засыпается сухая смесь, добавляется вода в том количестве, что указано на упаковке. При помощи строительного миксера раствор перемешивается до однородного состояния.
  • Смесь заливается между двумя маркерами и уплотняется мастерком. Нужно следить за тем, чтобы все пустоты были тщательно заполнены. При помощи правила разровняйте верх стяжки, начиная от стены. Во время этой работы кромка правила должна упираться в маркеры. В тех местах, где раствора мало, досыпьте его до верхнего уровня маркеров.
Выравнивание бетонного пола. Заливка стяжки

Стяжка готова, но она еще требует тщательной просушки.

Помимо идеально ровной поверхности ламинат любит еще и сухость, поэтому после выравнивания и сушки проверьте, нет ли где-нибудь влаги или тем более плесени. Если таковые имеются, то ламинат укладывать нельзя! Что же тогда делать? Ведь вы уже купили 20 упаковок шикарного напольного покрытия! Все достаточно легко и быстро решается при помощи заливки гидроизолирующего слоя, который станет превосходной защитой от влаги и прочих «мокрых» неприятностей.

Влагу уничтожили, теперь займитесь уборкой! Пылесосом или веником необходимо убрать все мелкие камешки, пыль и прочий мусор. Учтите, что даже маленький, диаметром всего 2-3 мм, камень способен повредить вашему ламинату.

Укладка подложки и пароизоляции

При монтаже ламината на бетонный пол или стяжку обязательно нужно использовать и пароизоляционную пленку и подложку — одна — защищает от влаги, другая — от шума.

В качестве пароизолирующего материала рекомендуется использовать обычную полиэтиленовую пленку, но толщиной не менее 200 микрон. Эту пленку необходимо расстелить по всей площади комнаты с нахлестом в 15-20 см. В местах соединения скрепить ее можно канцелярским скотчем.

Поверх пленки укладывается подложка, которая обеспечивает смягчение ударов ламината о стяжку или бетонный пол. Таким образом, ваш ламинат не только будет «тише воды, ниже травы» и позволит наслаждаться тишиной, но и прослужит вам долгие годы. Подложку под ламинат укладывают встык, а места соединения также заклеиваются скотчем.

Укладка пароизоляционной пленки и подложки под ламинат

Монтаж ламината на бетонное основание

Прежде чем приступить к укладке ламината, проверьте каждую плитку на наличие брака. Бракованный ламинат монтировать нельзя, так как гарантия завода изготовителя на такие изделия не распространяется.

Укладывать ламинат нужно по направлению света так, чтобы уличный свет из окна падал параллельно швам. В противном случае все швы будут очень сильно заметны и вы будете постоянно думать об этом, чем испортите свое настроение.

Все ряды нужно укладывать по очереди. Начинать первый ряд нужно от окна, желательно с левой его стороны. Если последняя планка не входит, то ее нужно обрезать, но ни в коем случае не оставляйте на потом, так как все ряды должны быть завершенными. Не забывайте использовать и клинья, которые нужно вставлять между стеной и ламинатом. Они обеспечат зазор в 10-15 мм, который позже вы закроете плинтусом.

Второй ряд начните с отрезанной доски, оставшейся от первого ряда. В конце второго ряда у вас снова останется кусочек, его используйте для начала третьего и так до конца. Действуя таким образом у вас получится эффект шахмат, что смотрится довольно оригинально и красиво.

Закончив второй ряд, под углом примерно в 40 градусов вставьте его в замок первого и легким нажатием защелкните оба ряда.

Чтобы плитки ламината плотно прилегали друг к другу, подбивайте их молотком, но не стоит стучать прямо по самому изделию, воспользуйтесь для этих целей припасенным деревянным бруском. Таким образом, нужно смонтировать все плитки.

Последний ряд, скорее всего, придется ровнять по ширине. Приложив панель ламината гребнем к стене, отметьте линию отреза и отпилите ненужный кусок электролобзиком. Не забудьте, что расстояние между стеной и ламинатом должно быть 10-15 мм.

Шаг 1. Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4 Шаг 5 Шаг 6 Шаг 7 Вот так должен выглядеть итог ваших усилий

Возможно, вам придется делать отверстия под различные коммуникации. Выпилить их можно тем же электролобзиком. Для этого нужно замерить диаметр отверстия и на ламинате нарисовать точно такое же, но на 10 мм больше. Получившийся зазор позже закроется плинтусом.

В принципе, как видите, нет ничего сложно в монтаже ламината на бетонное основание, однако есть несколько весьма существенных нюансов, которые обязательно нужно учесть, чтобы потом не «кусать себя за локти». Делайте ремонт с умом!

Репост
Наверх