Nemasterok.ru » Ремонт

Можно ли заделать дырки в натяжном потолке: актуальные решения и доступные способы

Можно ли заделать дырки в натяжном потолке: актуальные решения и доступные способы с фото

Наверное никто не станет спорить с тем, что натяжной потолок — это очень красиво и современно. Глянцевый или матовый, белый или черный, одноцветный или с рисунком — он одинаково хорош в любом исполнении. Но иногда идеально гладкая, безупречно ровная и умопомрачительно роскошная поверхность становится предметом переживаний, связанных с появлением дырок или порезов. Трудно себе представить, как вообще можно повредить натяжной потолок механическим путем: ни детские игрушки, швыряемые ребятней в разные стороны, ни шальная пробка от шампанского теоретически не могут стать причиной появления дефектов, но тем не менее дырка на натяжном потолке может возникнуть в любой момент от обычной случайности. А если есть такие вот случайные случайности, значит, есть и способы их устранения.

Содержание

  • Дырка в бесшовном тканевом потолке
  • Если порвался натяжной потолок ПВХ
  • Как заделать дырку в пленке
  • О натяжных потолках подробно: видео

Дырка в бесшовном тканевом потолке

Вам крупно повезло, если у вас бесшовный натяжной потолок и небольшая дырочка размером с пятирублевую монетку. Однако, не спешите радоваться, ведь для полного устранения проблемы понадобится приложить немало усилий.

Большую дырку у стены заплаткой не заклеишь. Единственный выход — подтянуть полотно

Чтобы избавиться от дефекта, мозолящего глаз, необходим кусочек тканевого полотна в цвет потолку (можно и другого цвета, все равно позже придется закрашивать повреждение) или же, если ничего такого под рукой не оказалось, кусок тканевого скотча. Заплатку нужно приклеить с внутренней стороны потолка при помощи универсального прозрачного клея (Момент вполне подойдет, но оптимально воспользоваться клеем на основе цианоакрилата). Следите, чтобы края повреждения были плотно соединены с заплаткой и не отходили от нее. После того, как отверстие «замуровано» можно его закрасить в цвет потолка.

Если дырка совсем крошечная, то можно аккуратно зашить ее капроновыми нитками, однако делать это нужно крайне осторожно, не допуская дальнейшего расхождения отверстия в стороны. После проделанных манипуляций повреждение нужно будет закрасить краской, ну а если все сделано на совесть, то от последствий вечеринки или детских шалостей не останется и следа.

Если порвался натяжной потолок ПВХ

Если у вас бесшовный натяжной потолок на основе пленки ПВХ, то решение проблемы уже будет не таким простым. Для «уничтожения» ненавистного повреждения вам придется вырезать кусок полотна с дыркой и перезаправить его заново. Осуществить подобный «кульбит» самостоятельно можно лишь только в том случае, если образовавшийся дефект возник недалеко от стены (в 10-15 см). В ином случае придется менять потолок полностью. Да, и еще: в случае, если вы решили сами удалить участок с повреждением и «подтянуть» потолок до стены, то будьте готовы к тому, что при возникновении любых других проблем с вашим натяжным «сокровищем» фирма-установщик может отказать в гарантийном ремонте.

Небольшую дырку у стены можно просто «подтянуть»

Возможен и вариант с большой заплаткой, но применить его на деле можно будет лишь в том случае, если потолки в квартире или доме имеет достаточную высоту (чем выше потолок, тем меньше дефект будет бросаться в глаза).

В случае с бесшовным тканевым или ПВХ-потолком может помочь и еще один весьма популярный способ устранения различных дефектов, в том числе и дырок. На месте прокола можно просто сделать либо оригинальную аппликацию из ткани или цветной пленки, либо установить дополнительный светильник, либо смонтировать вентиляционную решетку. Подобное решение проблемы поможет не только избавиться от неприятных глазу повреждений, но и дополнить интерьер новым стильным элементом.

Аппликация — интересный выход из неинтересной ситуации

Как заделать дырку в пленке

Если же произошел разрыв полотна по шву, то «пишите пропало» — устранить повреждение уже не получится и придется вызывать мастеров для полной замены натяжного потолка. Произойти подобный казус может по следующим причинам:

  • некачественно проведенный монтаж потолка или такие же некачественные материалы;
  • чрезмерное натяжение;
  • плохая сварка ткани.

И если появление дырок связано именно с этими причинами, то вы вправе требовать от фирмы полного возмещения нанесенного ущерба либо замены потолка.

Ну а если появлению нежелательных отверстий на потолке вы обязаны себе или своим родственникам, то ищите в негативной, казалось бы, ситуации свои плюсы:

  • вам выпал шанс обновить свой потолок полностью или придать ему пикантность при помощи милых аппликаций;
  • замена полотна обойдется гораздо дешевле, ведь сам каркас у вас уже есть;
  • работа по монтажу нового потолка займет намного меньше времени и не отнимет у вас ни одной капли здоровья, ведь вытаскивать мебель, ковры и бытовую технику уже не придется.

Заделать дырку в натяжном потолке самому или вызвать мастера — решать вам, однако, учтите, что в первом случае вы рискуете потерять драгоценную гарантию, а во втором — свои деньги.

О натяжных потолках подробно: видео

Репост
Наверх