Nemasterok.ru » Ремонт

Облицовка керамической плиткой с клеем: технология работ

Облицовка керамической плиткой с клеем: технология работ с фото
Облицовка стен керамической плиткой на клею

Облицовка стен керамической плиткой на клею задача не такая и сложная. Ее можно полностью выполнить своими руками. Тогда и цена отделки будет значительно ниже.

Расход клея при облицовке стен керамической плиткой не большой. Так как крепление делается по ровной плоскости. Перед началом работ стоит посмотреть фото и видео и понят, как все делается, тогда вам будет гораздо проще выполнить работу.

Содержание статьи

  • Укладка керамической плитки на клей
  • Монтаж кафеля на гипсокартон
    • Выбор схемы укладки
    • Приклеивание первого ряда
    • Предпочтительная схема укладки плитки на гипсокартон

Укладка керамической плитки на клей

Керамическую плитку можно укладывать не только на пол (см. Облицовка пола керамической плиткой — правильная облицовка) и стены, но и на потолки. Чтобы без проблем выполнить такую технологическую операцию, применяются специальные клеи для потолочной облицовки.

Для потолка выпускается потолочная плитка, клей для облицовочной керамической плитки выбирается по такому скписку:

  • Полимерные составы универсального назначения.
  • Жидкие гвозди.
  • Поливинилацетатные составы.
  • Акриловая шпаклевка.

Внимание: При покупке любого материала должна быть изучена инструкция. Если это ванна, тогда клей должен быт влагоусточивым. Если помещение не отапливается, тогда обратите внимание на температуры применения.

Для облицовки потолков применяется специальная технология, позволяющая хорошо держаться уложенной плитке:

  • Для лучшей фиксации плитки, после нанесения клея, плитка прижимается к потолку, а затем снимается и, после одноминутной выдержки, прижимается окончательно.
  • Одноминутная пауза дает возможность клеющей смеси подсохнуть, а значит более надежно зафиксировать плитку. Для потолочных поверхностей смесь следует готовить более густой консистенции, так как плитка под своим весом может оторваться и упасть.
  • Перед облицовкой потолка следует обратить внимание на наличие старой штукатурки, которая может быть не надежной. Чтобы обезопасить себя от последствий старую штукатурку нужно убрать с помощью острого шпателя. Если она плохо поддается, то ее необходимо намочить и немного подождать, после чего ее можно будет легко удалить.
  • Технологию облицовки стен керамической плиткой предусматривает ровную поверхность. Так что после очистки поверхности берем леску и натягиваем ее по диагоналям плоскости.

Внимание: Если отклонения по плоскости свыше 5-ти мм. тогда надо делать штукатурку поверхности. Если в пределах допустимого, тгда крепление можно производить на клей.

При облицовке потолков клеющая смесь наносится на всю площадь плитки для более надежного крепления.

Монтаж кафеля на гипсокартон

Самое распространенное место, которое окультуривается кафельной плиткой и, возможно, с использованием гипсокартона – это санузел. Если по отдельности – то это туалет и ванна, хотя возможны и другие варианты.

Внимание: Для предварительного выравнивания стен можно использовать обычный стеновой гипсокартон, но лучше отдать предпочтение влагостойкому.

Гипсокартон – это гипсовая пластина толщиной 12,5 мм, одетая в картонную оболочку. Чтобы поверхность была надежной, облицовка гипсокартоном выполняется согласно технологии, с использованием профилей или деревянных реек.

Технология укладки плитки на гипсокартон имеет свои особенности:

  • Для большей надежности на поверхности гипсокартона крепится штукатурная сетка.
  • Затем поверхность гипсокартона грунтуется в два слоя глубоко проникающей грунтовкой при помощи валика. Перед нанесением очередного слоя следует дать возможность полностью высохнуть предыдущему.
  • Для укладки плитки на гипсокартон применяется специальная клеющая смесь. Как правило, это сухие смеси (возможно, применение смесей различных фирм), которые разводятся жидкостью.
  • Для приготовления смеси желательно использовать дрель со специальной насадкой (миксером), что даст очень качественную смесь, готовую к употреблению.
  • При этом не нужно заготавливать большой объем клея, а небольшими порциями, так как он быстро застывает. Обычно замешивают клей, где-то на один квадратный метр площади, что позволяет рационально и правильно использовать клеящую смесь.

Внимание: В качестве емкости для замеса лучше использовать тару с ровными плоскостями. Тогда смесь будет однородной по влаге.

Практически все клеящие смеси универсального назначения и предназначены для укладки плитки, как внутри здания, так и снаружи. Главное условие при выборе состава – это известность фирмы и советы продавцов менеджеров. Для укладки внутри помещений можно использовать клеящие составы, как отечественного, так и зарубежного производителя.

Выбор схемы укладки

Технология облицовки стен керамической плиткой выглядит следующим образом. Чтобы рассчитать количество плитки, лучше пригласить мастера, который будет заниматься облицовкой.

Считать плитку по площади, значит просчитаться и придется докупать, а плитки той партий может уже не быть. А это может привести к тому, что придется добавлять плитку другого оттенка, что не всегда приемлемо. Поэтому обязательно учтите отходы и рисунок кафеля.

Внимание: При расчетах берите во внимание и рисунок плитки. В результате укладки на плоскость могут возникнут дополнительные отходы.

  • Если решено плитку укладывать своими руками, то следует знать, что классическая схема укладки предполагает укладку резаной плитки во внутренних углах и целой плитки на наружных углах.
  • При этом следует отдавать предпочтение симметричной укладке: резанные плитки по краям должны иметь одинаковые размеры, а это говорит о том, что укладку плитки следует начинать с центра стены. Во всех случаях нужно учитывать ширину швов.

Приклеивание первого ряда

Всегда, в чем бы не заключалась работа, очень важный этап – это начало. Если говорить о плитке, то какое будет начало, таким и окажется и конец. Правильно и ровно уложенный первый ряд позволит также ровно и правильно продолжать укладку.

Итак:

  • Для хорошей надежности, перед укладкой первого ряда, следует на гипсокартоне закрепить ровную рейку, в горизонтальном положении. Она закрепляется строго горизонтально, что контролируется с помощью строительного уровня.
  • При укладке плитки, для равномерности швов следует применять крестики. Они продаются там же и могут иметь различные размеры. Можно посоветовать следующий подход при подборе крестиков: чем больше плитка или помещение, тем толще могут быть крестики, и наоборот.
  • Следует также сказать, что при более широких швах легче корректировать положение плитки. Это связано с тем, что качество плитки, в последнее время, желает быть лучшего, особенно это касается плитки, которую покупают основные слои населения. Качественная плитка, как правило, очень дорогая и большинству населения не доступна.

Внимание: При укладке никогда не надо на плитку сразу наносит клей. Предварительн надо примерять ее и если потребуется подогнать в нужный размер и тлько после этог делать крепление.

Предпочтительная схема укладки плитки на гипсокартон

Количество плитки выбирается не по площади, а согласно рисунка считается каждая плитка и каждая половинка. Как правило, рисунок соответствует выбранной схеме укладки.

  • Гипсокартон хорош тем, что с его помощью можно спрятать любые коммуникации, а это значит, что возможно наличие различных коробов из гипсокартона, которые также должны присутствовать на рисунке, иначе правильно посчитать плитку не удастся. Поэтому, в основном, заказывается чуть больше плитки, чтобы оградить себя от непредвиденных последствий. Кроме всего прочего, возможен брак плитки или наличие микротрещин, которые обнаруживаются во время обработки плитки.
  • Монтаж плитки следует начинать от середины поверхности и только в крайнем случае – от края поверхности. При укладке плитки нужно учитывать дверные и оконные проемы, возле которых, как правило, укладывается целая плитка. Это связано с тем, что вокруг дверей, возможно, будут монтироваться наличники.

Согласно рисунка плитки сразу надо определить и с схемой укладки. Она может быть в двух вариантах.

Виды облицовки стен керамической плиткой и потолка могут быть следующие:

Укладка от нижнего ряда Первый ряд снизу В этом варианте надо сначала отметит линию крепления.
  • Лучше всего это сделать гидравлическим уровнем. Если длинна не большая, тогда подойдет и строительный уровень.
  • Ставим отметки и проводим линию.
  • После этого кладем нижний ряж, но он не должен выходит за линию. И ждем высыхания и после этого кладем уже ряды вверх
  • Мастера советуют по лини прибить металлический профиль и на него уже делать крепление плитки вверх. Нижний ряд кладется самым последним.
Укладка ромбом Делаем укладку ромбом Здесь каждый элемент крепится углом к центру. Разметка делается следующим образом:
  • На всех стенах находится середина.
  • После этого противоположные точки центра соединяются линией.
  • Тоска пересечения обозначит центр. После
  • Того проводится луч по диагонали плитки и по нему уже делается крепление каждого элемента..
Прямая укладка Укладываем прямым методом Отмечаем центры противоположный сторон и соединяем их.
  • Тоска пересечения обозначит центр. Крепление делается в разные стороны одновременно.
  • Здесь надо будет обратит внимание на последние элементы. Они должны быть одинаковы по ширине и это довольно важно, если на плитке есть рисунок.
  • При выполнении наружных углов желательно применять специальные пластиковые крестики.
Используем пластиковые крестики
  • Укладывать плитку следует небольшими порциями, что даст возможность их откорректировать и зафиксировать. После этого уложенной плитке нужно дать возможность схватится и лишь потом можно дальше продолжать облицовку. В таких случаях лучше укладывать плитку на две стены. Это будет давать возможность соблюдать технологию и ускорять процесс укладки.
  • После укладки ряда надо пройтись по шву углом шпателя и удалить клей.
  • На второй день (через сутки) можно начинать затирать швы. Для этого разводится шпаклевка нужного цвете и вдавливается по лини шва при помощи резинового шпателя.
Шпаклевка швов
  • Когда швы шпаклюются, не стоит ждать пока они полностью засохнут. После небольшого просыхания надо пройтись по ним влажной тряпкой и убрать излишки смеси.
  • Ждем полного высыхания и образовавшийся белый налет вытираем при помощи сухой ветоши.

Сделав работу своими руками вы сохраните деньги сможете все выполнить качественно. Самое главное не ошибиться в расчетах материала и не торопиться во время работы.

Репост
Наверх