Nemasterok.ru » Ремонт

Правила укладки кафеля на гипсокартон: особенности и стандартная технология

Правила укладки кафеля на гипсокартон: особенности и стандартная технология с фото

Гипсокартон — податливый и пластичный материал, широко применяющийся в работах по внутренней отделке помещений. Прекрасные гигиенические и физические характеристики делают ГКЛ бесспорным лидером по частоте выбора. Безграничные возможности, удобство в работе и влагостойкие качества позволяют использовать его в роли основы для различных материалов. Этим объясняется актуальность вопроса как положить кафель на гипсокартон, волнующего многих желающих украсить собственное жилище.

Содержание

  • Преимущества укладки на гипсокартон
  • Традиционный подготовительный этап
    • Расчет плитки, планирование
    • Необходимые инструменты и материалы
    • Выбор варианта раскладки
  • Как клеить кафель на гипсокартон
    • Грунтовка поверхности
    • Разметка — важный шаг
    • Укладываем кафель, соблюдая правила

    Преимущества укладки на гипсокартон

    Кладка плитки на гипсокартон как одна из разновидностей отделочных работ имеет немало достоинств. Рассмотрим некоторые из них:

    • необходимость в выравнивании стен помещения отпадает автоматически;
    • возможность дополнительного утепления стены под гипсокартоном;
    • легкое получение геометрически правильных размеров на стыках и углах;
    • облегчение процесса кладки, которую сможет без труда осуществить даже новичок;
    • возможность маскировки видимых коммуникаций;
    • отделочные мероприятия занимает минимум времени.
    С укладкой кафеля на выровненную гипсокартоном поверхность легко справиться начинающий

    Традиционный подготовительный этап

    Прежде чем приступить непосредственно к работам, необходимо провести ряд действий. Самое главное — правильно рассчитать количество плитки.

    Расчет плитки, планирование

    Количество плитки следует рассчитывать на каждую стену отдельно — это гарантирует предельную точность. Подрезные плитки округляем и считаем как целые. Измерьте высоту и длину облицовываемой поверхности, вычислите площадь в квадратных метрах.

    Это важно! Зная количество плитки, содержащейся в 1 квадратном метре, расчет не покажется таким уж сложным. Учтите, стоит заранее просчитать, сколько плиток умещается по ширине и высоте, что поможет узнать точное число подрезаемых единиц.

    Сегодня существуют онлайн-программы, помогающие осуществить все необходимые вычисления. Они могут определить, сколько понадобится материала для стандартной укладки, для кладки в шахматном порядке или под углом. Помимо прочего, программа просчитывает число изделий разных цветов при устройстве бордюров и композиций.

    Необходимые инструменты и материалы

    Инструменты
    • карандаш, рулетка;
    • лазерный пузырьковый уровень;
    • дрель с победитовыми сверлами и насадкой-венчиком;
    • резиновый и зубчатый шпатели;
    • кафелерезка, небольшая болгарка;
    • профиль металлический;
    • ведро;
    • резиновая киянка.
    Инструменты и материалы Материалы
    • кафельный клей;
    • жидкая гидроизоляция (при необходимости);
    • затирка для швов (фуга);
    • крестики;
    • губка и кусок ткани.

    Выбор варианта раскладки

    На сегодняшний день кладка кафеля на гипсокартон осуществляется 3-мя способами:

    • кирпичная кладка (в разбежку);
    • стык в стык (прямой шов);
    • по диагонали, под углом (ромбик).

    Это важно! Вариант «ромбик» актуален лишь для квадратной плитки.

    Каждый способ имеет как достоинства, так и недостатки. Прямой шов — классика, которая презентабельна, но немного скучна. Кирпичная кладка проста в исполнении, но несколько простовата. Ромбик позволяет завуалировать непропорциональность стен, но при его использовании нужно учитывать форму плитки.

    Сотни колоритных и фактурных решений отделочной керамики позволяют создавать уникальные интерьеры

    Если вы готовы к экспериментам, то можно комбинировать эти способы кладки, сочетать разный по цвету кафель, создавая оригинальный ансамбль.

    Как клеить кафель на гипсокартон

    Если планируется укладка клинкерной, каменной или керамической плитки, то гипсокартон должен быть влагостойким. Если же такой возможности нет, под листы ГКЛ подкладываем направляющие. Расстояние между планками — 40 см. На направляющие приклеиваем гипсокартонные листы, фиксируя их дополнительно саморезами. Вместо планок можно уложить полипропиленовую штукатурную сетку, которая приклеивается клеем ПВА и закрепляется скобами.

    Грунтовка поверхности

    Начинаются работы с грунтования. Для этого можно использовать грунтовку «KNAUF», «MIRA 4120» или их аналоги. Смесь наносится в 2 слоя, интервал между ними должен составлять 40-45 минут. Послойное нанесение обеспечит максимальную герметичность и прочность поверхности. Для нанесения грунтовочного состава используется малярная кисть или валик, но удобнее всего работать зубчатой теркой. Ровным краем наносим грунтовку на плитку, а зубчатым распределяем до появления ровных полос.

    Разметка — важный шаг

    Далее проводится разметка. Необходимо найти нижнюю точку пола, где высота нижнего ряда будет максимальной. Берем уровень и прикладываем его к поверхности. Определив, какая сторона ниже, переходим к другой стене. От нижней точки замеряем в высоту расстояние на 20 мм меньше плитки. Это делается для удобства резки, т.к. если отрезать меньше 15 мм, процент брака будет велик.

    Неравномерная подрезка кафеля испортит картину, заставит переделывать работу и покупать новый материал

    Уровнем сначала проводим горизонтальную линию вдоль стены, а потом вертикальные — стартовые линии для самого первого вертикального ряда.

    Это важно! Специалисты советуют укладку плитки проводить слева направо.

    Можно, конечно, начинать укладку с угла, но, скорее всего, в конце ряда придется делать подрезку шириной в 2 см. А это не только сложно, но и выглядит не очень эстетично, поэтому важно сместить плитку таким образом, чтобы подрезка относительно вертикальной оси была симметрична.

    Вычислить, сколько целых плиток уместится на стене просто: ширину стены L делим на сумму ширины плитки L1 и крестики L2. Не забывайте о ширине межплиточных швов. N=L/(L1+L2).

    Укладываем кафель, соблюдая правила

    Качество клея имеет определяющее значение. Лучше использовать специализированные составы, которые не только надежно закрепят отделочный материал, но и предотвратят деформацию основания. Лидерами в данной области являются клеевые смеси «Юнис-2000» и «Easy Fix». Клей разводится согласно инструкции, перемешивается до однородной консистенции. Много раствора готовить не стоит, особенно, если навыков укладки у вас нет. Клей можно наносить как на саму плитку, так и на стену. Площадь нанесения не должна превышать 1м2.

    Клей наносят зубчатым шпателем, чем больше размер плитки, тем больше должны быть зубья шпателя

    Прижимаем плитку к поверхности руками или пластиковым молотком с резиновыми накладками (для плитки больших размеров). Между кафелем для достижения одинаковой ширины межплиточных швов вставляем дистанционные крестики из пластика.

    Это важно! Кладку плитки лучше осуществлять в несколько приемов, по 5-6 рядов за один раз. Интервал между приемами в 1 час позволит снять напряжение, возникающее в основании пола.

    Теперь наступает ответственный момент — выравнивание плоскости. Берем правило и придавливаем плитку. Держать правило сначала нужно горизонтально, а потом вертикально. Постукивать по плитке запрещается. Удобнее выравнивать, надавив на центр правила, совершая раскачивающиеся движения с амплитудой в 3 мм вдоль его длинны.

    Выравнивание плоскости правилом

    Так укладываем плитку ряд за рядом. После просушки клея (на следующий день) приступаем к подрезке. Облегчить эту работу помогут внутренние или наружные пластиковые уголки. Удаляем крестики, прочищаем швы деревянной палочкой или пластиковой карточкой и производим затирку. Кстати, швы можно обработать специальным раствором для повышения влагонепроницаемости и защиты от загрязнений.

    Затирка швов очень значимый этап, как завершающий штрих художника

    Вот и все. Как видите, ничего сложного в укладке плитки на гипсокартон нет. Остается лишь протереть керамическую поверхность тканью, смоченной в любом моющем средстве, и наслаждаться результатом работы — сверкающей композицией, выполненной своими руками.

Репост
Наверх