Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Расписываем стены своими руками

Расписываем стены своими руками с фото

Расписываем стены своими руками

Содержание статьи

  • 1. Расписываем стены своими руками
  • 2. Роспись в классическом стиле
  • 3. Современная роспись стен
Расписывать стены очень модно уже достаточно давно. Ранее считалось, что нужно расписывать стены красками для того, чтобы дом притягивал к себе положительную энергию. В наше время роспись на стенах все также популярна.

Все вполне понятно, ведь таким образом можно придать некоторой привлекательности всему пространству. В итоге помещение становится уютным, теплым и, конечно же, красивым.

Расписываем стены своими руками

На самом деле, расписывать стены можно самыми различными способами. Но, в большинстве случаев, отделываются стены в помещении при помощи двух методов: современным и традиционным. Однако эти два способа делятся ещё на некоторое количество подвидов.

Роспись в классическом стиле

Стены расписываются в данном случае ручным методом. При выполнении работ не используются современные аппараты. Кроме фрески, к традиционным способам, относятся такие подвиды:

Энкаустика. В этом случае на оштукатуренную поверхность наносятся расплавленные масляные либо восковые краски. Также может применяться иной вариант — рисунок вначале наносится на специальный холст либо деревянную основу, после чего крепится к поверхности стены.

Алсеко. В этом случае красящий состав наносится на сухую, предварительно оштукатуренную поверхность.

Сграффито. Это слово в переводе означает «выцарапанный». Отделать таким способом поверхность очень трудно. На основание вначале наносится чёрная, а затем белая грунтовочная смесь. Нужный узор выцарапывается на белой поверхности до того момента, пока не будет виден чёрный слой. Данная методика нанесения известна с давнего времени.

Современная роспись стен

Гризайль. В этом варианте изображение на поверхность наносится только серым цветом разных оттенков. В итоге получается композиция скульптурной направленности.

Орнамент на поверхности, отделанной декоративной штукатуркой. Вначале стены отделываются декоративной штукатуркой для получения объёмности. В результате изображение на стене смотрится визуально «живым».

Акриловая роспись. Этот вид росписи сегодня очень актуален, поскольку таким способом стены быстро декорируются и высыхают за минимальное количество времени. В этом варианте, возможно, играть с цветами и их оттенками.

Видимые, а также невидимые лакокрасочные покрытия. Стены, обработанные такими материалами, имеют свойство светиться в темноте. Для этого поверхности декорируются при помощи красящих составов вместе с перламутром и светонакопительными частицами.

Репост
Наверх