Nemasterok.ru » Ремонт

Что лучше гипсокартон или гипсоволокно

Что лучше гипсокартон или гипсоволокно с фото

Так называемая «сухая отделка» в наши дни получила невероятную популярность. Речь идет о методе отделки стен, который основывается на использовании гипсокартона и гипсоволокна. Данные материалы отлично решают проблему не совсем ровных стен. Более того, обустройство поверхностей этими материалами значительно упрощает процесс отделки, а также экономит средства хозяев. В это же время гипсокартон или гипосоволокно практически не имеют негативных сторон. Главной проблемой, которая возникает у людей последние годы, является вопрос выбора – гипсокартон или гипсоволокно?

Содержание

  • Особенности гипсокартона
  • Основные аспекты использования гипсоволокна
  • Особенности выбора материала
Особенности гипсокартона

Лист гипсокартона является строительным материалом, который довольно часто используется для отделки жилых, офисных и промышленных помещений. Важно также знать и то, что он экологически безопасен, поэтому его можно использовать даже в медицинских учреждениях. Название материала основывается на двух составляющих частях – картона и гипса. Наружный слой гипсокартона полностью состоит из картона. Специфика материала позволяет использовать его не только для обустройства поверхности стен, но и для создания уникальных строительных конструкций, которые, конечно, не имеют феноменальной прочности, однако обладают шикарными внешними качествами. Довольно часто гипсокартон является главным средством для создания уникального интерьера.

Также данный материал помогает легко возвести перегородки между комнатами. К сожалению, основным недостатком гипсокартона является недостаточная прочность, которая не позволяет в некоторых случаях его использовать. Именно по этой причине гипсокартон зачастую применяют для создания оригинальных элементов в области потолка.

Для создания шикарных дизайнерских решений гипсокартон также отлично подходит по той причине, что обрабатывать его предельно просто. Для этого достаточно использовать обычный строительный нож. Также стоит помнить, что влага поможет материалу приобрести ту или иную форму. Такой расклад окажется полезным для дизайнеров, которые смогут создать из гипсокартона совершенно неожиданные элементы интерьера жилища.

Существует также и классификация гипсокартона.

  • Стандартные листы материала чаще всего применяют для внутренней отделки помещений. Лучше всего для этого подходят жилые помещения, а именно – спальня и зал. Низкая и обычная влажность помещения для таких листов гипсокартона практически не страшна.
  • Для отдельных помещений и построек применяется огнестойкий гипсокартон. С его помощью можно легко отделать и воздуходувы и различные шахты в помещениях.
  • В случае если необходимо отделать ванную комнату, можно применить влагостойкий материал. Несмотря на все его положительные стороны, однозначно не стоит отделывать такими листами большинство площади жилища.
  • Однозначно важно подходить к выбору материала максимально внимательно, ведь даже перепутав классы материала можно подвергнуть жилище и семью опасности.

    Основные аспекты использования гипсоволокна

    В отличие от прошлого материала, в гипсоволокне отсутствует картон. Состоит данный строительный ресурс из гипса, который армирован целлюлозным волокном. Благодаря своеобразной структуре гипсоволокно владеет значительно большей прочностью, чем гипсокартон. Отсутствие картона в составе материала указывает на то, что он соответствует всем нормам пожаробезопасности. В общем, технические характеристики волокнистого строительного ресурса довольно схожи с особенностями гипсокартона.

    К сожалению, гипсоволокно не окажется лучшим вариантом в том случае, если вам необходима какая-то особая отделка помещения – с изгибами и другими подобными элементами. Действительно, гипсоволокно практически не поддается изгибу, поэтому используют его в случае классической отделки стен, а также для создания изолирующих поверхностей. Множество специалистов считает, что именно толщина материала отлично сказывается на его качестве в плане отделки стен и других поверхностей. Гипсоволокном также отделывают и потолок, благодаря чему резко возрастает теплоизоляция помещения.

    Владельцам древесных жилищ можно не беспокоясь использовать данный волокнистый материал. Как уже говорилось, главной особенностью материала является пожаробезопасность, так что для деревянных стен это лучший вариант.

    Важно заметить и тот факт, что гипсоволокно применяют для обустройства пола. К сожалению, пока это происходит довольно редко, однако множество положительных сторон такого решения указывает на то, что в будущем материал заменит большинство популярных, но не совсем универсальных методов покрытия.

    К гипсоволокну также применяется классификация.

  • Обычные листы (классический материал) гипсоволокна, которые зачастую применяют для отделки внутренних помещений жилища со средней влажностью.
  • Влагостойкие листы гипсоволокна. Их можно смело применять для отделки ванной комнаты, а также многих других промышленных и жилых помещений, где влажность находится на высоком уровне.
  • Особенности выбора материала

    Очевидно, что выбор оптимального материала следует делать исходя из типа помещения. Если требуется классическая отделка поверхности стен жилого помещения, то в этом деле лучшим вариантом будет именно гипсоволокно. Массивные размеры данного материала позволят легко и быстро совершить весь объем работ.

    Гибкость и общая универсальность гипсокартона окажется шикарным вариантом для тех, кто хочет создать межкомнатную перегородку, либо обустроить арку. Конечно, без определенного мастерства результат подобных строительных работ вряд ли окажется плохим.

    Исходя из множества отзывов специалистов, гипсоволокно и гипсокартон являются максимально безопасными и экологичными материалами. Это по-настоящему отличные современные материалы. Многие знают, что еще пару десятков лет назад в строительстве нередко применялись опасные для здоровья ресурсы. Сейчас строительная промышленность двигается в направлении, которое указывает на отказ от вредных для здоровья материалов.

    Кроме существующих отличий гипсоволокна и гипсокартона следует отметить их свойство впитывать и отдавать влагу. В некоторых типах промышленных помещений такой аспект окажется предельно полезным. К сожалению, гипсокартон лучше не испытывать на впитывание влаги, ведь от этого материал может несколько деформироваться.

    Что касается ценового вопроса, то все зависит классификации материала. Цены на влагостойкие листы гипсоволокна и гипсокартона куда выше классических вариаций. Однако даже в таком случае данные строительные ресурсы окажутся куда дешевле других материалов для обустройства стен, потолка и пола. Если цена на гипсоволокно вам покажется слишком завышенной, можно присмотреться к гипсокартону, однако в первую очередь, как уже говорилось, нужно учитывать аспекты пожаробезопасности, а также уровень влаги в помещении.

    В случае с гипсоволокном следует приобретать как можно более массивные листы материала. Такой шаг значительно сократит время ремонтных работ.

    Репост
    Наверх