Nemasterok.ru » Материалы

Влагостойкий гипсокартон в ванной

Влагостойкий гипсокартон в ванной с фото

Кроме того, профессионалы советуют в этом случае выбирать отделку, которая будет дополнительно защищать гипсокартон в ванной от попадания влаги, например, монтировать влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку или водоотталкивающую краску.

Большое внимание стоит уделить и монтажу вентиляционной системы, потому что даже самый стойкий материал быстро придет в негодность под воздействием влаги, если не будет движения воздуха. Но в целом, если вы решили применять влагостойкий гипсокартон в ванной, цена вашего ремонта может быть чуть ниже, чем в случае, когда вы будете выравнивать цены традиционным способом.

Выделяют два основных варианта монтажа гипсокартона в ванной: на клей, без обрешетки и с обрешеткой.

В любом случае перед началом монтажа поверхность стены должна быть сухой и относительно ровной (для варианта без обрешетки перепад не может бытьь больше 5 миллиметров). Для обработки стены стоит применить водоотталкивающую грунтовку с глубоким применением и с добавлением антисептика. После чего поверхность должна полностью высохнуть.

А теперь остановимся на каждом способе монтажа чуть подробней.

Варианты монтажа влагостойкого  гипсокартона

В случае. если вы решили обойтись без обрешетки, вам понадобится приобрести специальный водостойкий клей. Лист гипсокартона следует обработать грунтовкой с обеих сторон. После того, как лист прикреплен к стене, следует тщательно подойти к вопросу гидроизоляции всех швов и стыков, обработав их водонепроницаемой шпаклевкой. После этого можно перейти к финишной отделке влагостойкой штукатуркой и дальнейшей отделке декоративными материалами.

Монтаж гиспсокартона на клей

Если вы монтируете влагостойкий гипсокартон в ванной, судя по отзывам, люди уверяют, что все-таки гораздо более надежный вариант крепления – это крепеж на металлический каркас. Кроме надежного крепления, этот способ позволяет сделать в стенах дополнительные ниши или полки, если это предусмотрено дизайн-проектом.

Обрешетка для кропления гипсокартона

Отметим, что если возникла необходимость выравнивания потолка при помощи гипсокартона, приемлем и безопасен только вариант крепления на направляющие. При монтаже направляющих специалисты советуют делать расстояние между ними не больше сорока сантиметров. Для обрешетки стоит использовать металл, не подверженный ржавчине, например, подойдут оцинкованные материалы. При монтаже обрешетки важно уделить внимание расположению труб и коммуникаций, чтобы они не мешали друг другу. Провода и трубы располагаются под облицовкой и дополнительно изолируются минеральной ватой, а провода прячутся в специальные пластиковые короба. Швы и стыки также необходимо обработать шпаклевкой-герметиком.

Стоит также упомянуть о том моменте, что в местах, которые подвергаются наиболее частому воздействию, следует установить усиленную конструкцию из гипсокартона (то есть, используется два листа, прикрепленные друг к другу). Если вы планируете облицовывать ванную комнату плиткой, такая усиленная конструкция используется по всему периметру стен.

Репост
Наверх