Nemasterok.ru » Ремонт

Качественный монтаж канализации в ванной комнате своими руками

Качественный монтаж канализации в ванной комнате своими руками с фото

Как произвести монтаж канализации в ванной комнате своими руками? Такой вопрос возникает при строительстве жилых помещений или выполнении капитального ремонта в квартире. Поэтому любому домашнему мастеру будет полезно ознакомиться с нюансами, существующими при прокладке канализационной сети и непосредственном монтаже трубопроводов.

Содержание статьи

  • 1 Составление схемы будущей канализационной сети
  • 2 Приобретение необходимого материала и инструментария
  • 3 Принципы монтажа
  • 4 Тестирование системы
  • 5 Видео инструкция

Бесспорно, неотъемлемой составляющей инженерных сетей любого дома является общая система канализации. Поэтому при проведении данной работы необходимо знать и соблюдать правила монтажа и строительных норм.

Составление схемы будущей канализационной сети

Прежде чем качественная и надежная канализация в ванной комнате будет исполнена своими руками в желаемые сроки, необходимо провести ряд предварительных работ, связанных с разводкой сети и приобретением соответствующего материала и инструментария.

Разводка канализации в ванной комнате, как правило, привязана к 1 стояку, хотя в квартирах большой площади подобных стояков может быть несколько. При планировании разводки канализационный стояк и водопровод горячей и холодной воды необходимо расположить непосредственно вблизи друг от друга, то есть по возможности максимально компактно и эргономично.

Установка и монтажные работы канализационных трубопроводов в квартире могут быть выполнены и на прежней разводке. Однако если предполагается смена чугунных труб на пластиковые, то существующую схему повторить не получится.

В этом случае потребуется разработать абсолютно новую схему канализационной сети. При новой проводке в дом канализации необходимо обязательно спланировать наружную часть системы, в которую, как правило, входит локальная установка для сбора и очистки стоков.

Приобретение необходимого материала и инструментария

Согласно требованиям, предъявляемые строительными нормами и правилами, для проводки канализации разрешено применять следующие разновидности труб:

  • чугунные;
  • керамические;
  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • полиэтиленовые, полипропиленовые, ПВХ или пластиковые.
Канализационные трубы

На сегодняшний день на практике чаще всего используют трубы, выполненные из полиэтилена (ГОСТ 22689.0-89 и ГОСТ 22689.2-89). Регламентируемый диаметр канализационных труб равен 40, 50, 90 и 110 мм, полипропиленовые трубы, как правило, имеют диаметр: 32, 40, 50 или 100 мм. Выполненная из полимерных труб, канализация в ванной своими руками обладает превосходнейшей устойчивостью, как к агрессивным средам, так и воздействию коррозии.

Современные канализационные трубы ПВХ обладают рядом преимуществ по сравнению с классическими чугунными аналогами:

  • Имеют полувековой срок службы, то есть долговечные.
  • Практически не скапливают внутри пласты разнообразных отложений, влияющих на сужение внутреннего диаметра трубы.
  • Легко стыкуются вручную и обладают высокими технологическими качествами, а также легко разрезаются обычными строительными ножницами.
  • Располагают огромным ассортиментом фитингов, всевозможных вспомогательных соединителей, уголков, тройников и т. п.
  • Обладают легкостью по сравнению с массой прочих труб, к примеру, металлических или чугунных.
  • Помимо комплекта труб, потребуется приобрести силиконовый герметик, уплотнительные прокладки, ножницы по резке пластика, обычную рулетку, строительный уровень и прочие фитинги.

    Установка пластиковых труб в качестве канализационной системы своими руками на самом деле не такое уж и легкое дело, как кажется на первый взгляд. Поэтому при возникновении сомнений лучше всего воспользоваться услугами сантехников, которые осуществят монтаж за приемлемую сумму и с гарантией, что дальнейшая эксплуатация канализации будет качественной и долговечной.

    Принципы монтажа

    Все главные требования и правила монтажа внутренней канализационной системы изложены в строительных нормах и правилах (СНиП) 2.04.01-85. Это достаточно весомый документ, так как указанные правила из них применяются как для жилых, так и индустриальных объектов.

    Канализация

    Таким образом, любая сточная система, будь то смонтированная канализация в ванной либо выполненная специалистами промышленная водосточная конструкция, должна соответствовать этим нормам.

    В целом же, помимо СНиП, можно выделить следующие дополнительные рекомендации:

  • Выдерживать угол наклона труб, то есть в зависимости от диаметра сечения трубы, необходимо высчитать разницу по высоте для горизонтального трубопровода. В частности, для трубы диаметром 50 мм уклон должен быть в 30 мм, а для 110 мм — 25 мм и т. д.
  • Минимизировать стыковые компоненты. Наименьшее количество соединений придает системе лучшую герметичность. Однако не стоит забывать о том, что поворот в 90° осуществляется путем соединения 2 угловых колен по 45°. Данная мера регламентирована защитой возникновения опасных засоров и малоприятных пробок внутри трубопровода.
  • Не уменьшать и не увеличивать на одном горизонтальном участке диаметр ПВХ трубы, так как вследствие его изменения может возникнуть избыточное давление, которое спровоцирует попадание сточных вод в сифон прибора.
  • Расположить направление раструбов в сторону слива, что позволит избежать возникновения протечек. При этом весь трубопровод по протяженности нужно зафиксировать специальными крепежами в пол или стену. Если этого не сделать, то во время эксплуатации канализации отдельные ее участки могут просесть под тяжестью сливных вод и, как результат, возникнет потеря герметичности на стыках.
  • На участках подсоединения унитаза к стояку (угловые повороты) и прочих важных участках необходимо смонтировать специальные ревизионные люки. Они нужны для визуального осмотра состояния труб и прочистки системы в случае возникновения затора. Также для отвода малоприятного аромата и стабилизации избыточного давления в стояке во время работы в канализационной системе следует предусмотреть монтаж фановой вентиляции.
  • Если соблюсти все вышеизложенные правила установки канализационного слива в ванной комнате, то она значительно увеличит свой срок эксплуатации на десятки лет.

    Тестирование системы

    Еще одним немаловажным моментом канализационного монтажа в квартире является процедура, осуществляемая по завершению этих работ. Когда систему обязательно нужно протестировать на правильность (герметичность) установки и работоспособность канализации на всех ее участках.

    • Для этого достаточно открыть водопроводный кран до конца (до упора) и набрать в ванную либо раковину воды, слить ее одномоментно в новую канализационную трубу. Можно также воспользоваться обычным ведром, в которое предварительно набирается вода из-под крана. Проверка работы канализации
    • Эту воду в итоге нужно будет резко опрокинуть из тары в раковину или ванну. Если за время протекания жидкости через новую ПВХ трубу поверхность пола в ванной и самой трубы останется сухой, то монтаж канализации был осуществлен по всем правилам.

    В процессе тестирования системы так называемая канализация в ванной комнате своими руками, должна исправно справляться с потоком воды в критических ситуациях. Поэтому очень важно тщательно исследовать каждое соединение, дабы убедиться в том, что работа была сделана качественно.

    При обнаружении же протечек проблемные места нужно будет просто закрепить заново, только в этом случае уже при помощи силиконового клея.

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх