Nemasterok.ru » Ремонт

Установка стеклянной ванны оригинальный ход в создании интерьера

Установка стеклянной ванны  оригинальный ход в создании интерьера с фото

Емкость для мытья из акрила, стали или чугуна – обязательный атрибут санузла каждого дома или квартиры, которые облегчают мытье, стирку, уборку и другие бытовые мероприятия. А вот ванны из стекла пока остаются экзотикой, недоступной широкому потребителю, хотя смотрятся такие изделия зачастую намного органичнее и современнее аналогов из традиционных материалов. В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках стеклянных ванн, об особенностях установки и ухода за этими сантехническими приборами.

Содержание статьи

  • 1 Конструкция
  • 2 Достоинства
  • 3 Недостатки
  • 4 Место в интерьере
  • 5 Видео-инструкция

Конструкция

Ванна – сантехническая емкость, используемая для совершения гигиенических процедур и стирки, которая обычно изготавливается из чугуна, акрила или стали. Доля моделей, производимых из стекла, в общей массе продукции составляет менее 1%, но они по праву считаются наиболее безопасными, гигиеничными и экологичными изделиями. Достоинство стеклянных чаш в разнообразии форм, размеров и дополнительных опций, которыми они оснащаются.

Стеклянная ванна

Материла, который используется для изготовления ванн, должен отвечать следующим требованиям:

  • Для производства ванн используется многослойной стекло, которое выдерживает интенсивные весовые нагрузки, механические нагрузки и удары.
  • Стекло, используемое для производства ванны, обязательно проходит процедуру закалки, которая делает его толерантным к перепадам температуры и механическим нагрузкам.
  • Для изготовления ванны применяют цветное, матированное и обработанной с помощью пескоструйной машины стекло.
  • Важно! Прочность стеклянной ванны соответствует прочности моделей их чугуна, акрила и стали, но и стоят они намного дороже. Изделия даже с небольшими стеклянными вставками по стоимости соответствует эксклюзивной деревянной ванне.

    Достоинства

    Установка ванны из стекла – серьезный шаг, к которому нужно подходить взвешенно, так как вокруг этого предмета будет строиться весь интерьер помещения. Такие модели считаются продукцией премиум класса, поэтому стоят достаточно дорого, поэтому производством и продажей стеклянных емкостей для мытья занимаются далеко не все фирмы. Достоинствами сантехнического оборудования из стекла являются:

    • Прочность. Прочность и надежность закаленного многослойного стекла не уступает чугуну и тем более стали.
    • Долговечность. Срок эксплуатации стеклянной ванны практически не ограничен, так как этот материал не портится, не ржавеет и не тускнеет со временем. Стеклянная ванна хорошо вписывается, почти в любой интерьер
    • Гигиеничность. Гладкое, непористое стекло является очень гигиеничным материалом, в которое не проникают микроорганизмы, в нем не задерживается грязь. Кроме того, экологическая безопасность и гипоаллергенность этих изделий не вызывает вопросов.
    • Современный дизайн. Емкости для мытья из стекла или со стеклянными вставками в интерьере смотрятся очень эффектно. Установка ванны из этого материала делает помещение современно, актуально.
    • Эргономичность. Ванна из стекла даже большого размера выглядит компактной, не загромождает помещение.
    • Простота ухода. Стекло обладает эффектом самоочищения, поэтому ухаживать за ним достаточно просто. Оно отталкивает грязь, а смыть жир можно обычным мыльным раствором.

    Интересно! Еще один веский довод установить ванну из стекла – широкий выбор дополнительных опций. Изделия премиум класса комплектуются встроенной подсветкой, гидромассажем, аудиосистемой, удобными подлокотниками.

    Недостатки

    На картинках в журналах интерьеры со стеклянными ваннами смотрятся всегда актуально, современно и оригинально, но установка сантехнического оборудования в реальных условиях из этого материала выполняется не так часто. Вопреки распространённому мнению, хрупкость отнюдь не является недостатком моделей из стекла. Минусами таких емкостей для мытья можно назвать:

  • Сложность ухода. С одной стороны, стекло отталкивает загрязнения и легко моется мыльным раствором и губкой, но с другой – на его глянцевой поверхности заметны высохшие подтеки и капли воды. Поэтому уход за изделием отнимает много сил, времени.
  • Высокая цена. Стоимость качественных моделей, выполненных полностью из закаленного стекла, начинается от 100 тысяч рублей, что по карману далеко не каждому домовладельцу. Стеклянные ванны дороги
  • Особенности установки. Ванну из стекла лучше устанавливать в центре помещения или на расстоянии от стены, поэтому модели из этого материала подходят не для каждого помещения.
  • Прозрачность. При установке стеклянной ванны, необходимо учитывать прозрачность материала, который будет открывать вид на то, что находится под прибором, поэтому необходимо «спрятать» все коммуникации.
  • Отсутствие ремонтопригодности. Если стеклянная модель выходит из стоя в процессе эксплуатации, починить или отреставрировать ее практически невозможно.
  • Обратите внимание на модели со стеклянными вставками, если боитесь установить полностью прозрачную ванну. Добавив к такой модели аксессуары из такого же материала, к примеру стеклянную шторку, можно создать органичный интерьер.

    Место в интерьере

    Если вы твердо решили установить ванну из стекла, необходимо тщательно продумать остальные предметы обстановки помещения, чтобы дизайн получился целостным, органичным. Чтобы поддержать эту тему в интерьере, нужно использовать другие аксессуары из стекла, к примеру, прозрачную шторку, стаканы для щеток, полки. Чтобы эффектнее обыграть дорогостоящую, эксклюзивную ванну дизайнеры советую следовать следующие рекомендации:

    • Не загромождайте помещение мебелью. Прозрачная ванна должна стать центральным акцентом интерьера, привлекающим все внимание.
    • Лучшее место для установки стеклянной купели – центр помещения, где она будет наполняться светом.
    • В интерьере стекло органично сочетается с металлом, натуральным деревом, камнем и другими природными фактурами, цветами. Оригинальная стеклянная ванна
    • Чтобы стекло заиграло всеми красками, нужно правильно организовать подсветку, использовав несколько схем освещения.
    • В отделке стен и пола помещения рекомендуется использовать однотонные материалы спокойных оттенков.

    Опытные мастера советуют при покупке ванны из стекла отдавать предпочтение известным, проверенным производителям, которые могут предъявить сертификат соответствия качества на продукцию, а также предоставить гарантии. Стоит качественная модель из этого материала не менее 100 тысяч рублей, но за время использования она несколько раз окупится.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх