Nemasterok.ru » Материалы

Виды подоконников: деревянные, пластиковые, каменные

Виды подоконников: деревянные, пластиковые, каменные с фото

Если вам нужен подоконник, лучше всего сохраняющий форму, то вам нужно обратить внимание на древесину ясеня, но его цена намного больше, чем у дубовой.

Самые экономичные подоконники изготовлены из сосны. Немного дороже стоят буковые, после них идут дубовые. Дороже дубовых подоконники из ясеня, потом каштановые и вишневые.

Намного дешевле вам обойдутся подоконники, созданные из множества склеенных между собой планок. Этот процесс происходит при большом давлении и очень высокой температуре, затем идет обработка дерева ультрафиолетовым излучением и антисептическими средствами, что поможет защитить подоконник от влаги, гнили и грибка. Также подоконники обладают высокой прочностью, так как планки складываются наперекрест.

С уходом за деревянными подоконниками может возникнуть немало проблем, так как он должен быть очень бережным. Их нельзя чистить жесткими моющими средствами, растворителями и пятновыводителями. Не рекомендуется и сильно намачивать их. Единственное, что вы можете сделать — это протереть пыль сухой, в крайних случаях влажной тряпкой.

Каждые 5 лет следует наносить новый слой лака или воска или покрасить.

Каменные подоконники

Они напоминают нам архитектуру средних веков своей величественностью и изяществом.

Такие подоконники изготавливают из мрамора или гранита они совершенно не поддаются влиянию повышенной влажности, их можно устанавливать в любых помещениях.

Материал для каменных подоконников производится в виде крупных плит, поэтому и стоят они дороже пластиковых или деревянных. В зависимости от формы плиты, ее размера и разновидности камня цена возрастает.

Ониксовый подоконник — самый лучший вариант, но его цена может заметно ударить по кошельку. Его преимущества — красивый внешний вид и способность красиво переливаться, играть цветом.

Хороший вариант — мраморный подоконник. У него огромный выбор цветов : белый, черный, зеленый, красный. Подтверждена его полная безопасность для людей. Намного прочнее мраморного считается гранитный подоконник.

К выбору подоконника нужно подойти серьезно, для начала определите какие у вас требования к нему, и какого дизайна он должен быть, чтобы подходить к вашему интерьеру.

Пластиковые подоконники

Пластиковые подоконники очень похожи на ПВХ. Им совершенно не страшна влага и они не выцветают под воздействием солнечных лучей.

У них долгий срок использования, они прочны и обладают теплоизоляционным свойством.

Если вам хочется деревянный или каменный подоконник, а средств хватает только на пластиковый, то есть вариант покрытия пластика декоративной пленкой, которую не профессионалу трудно отличить от настоящего дуба или мрамора.

Метод установки пластиковых подоконников настолько прост, что вы можете установить их самостоятельно.

Мыть такие подоконники можно всеми возможными моющими средствами

Репост
Наверх