Nemasterok.ru » Ремонт

Инструкция по выравниванию стен внутри

Инструкция по выравниванию стен внутри с фото

Сначала окна…

Если вы делаете капитальный ремонт вплоть до смены окон, сначала займитесь окном, установите подоконник. Все виды подоконников, будь то бетонный, пластиковый, мозаичный или деревянный устанавливаются абсолютно одинаково. Разница только в том, что некоторые легко монтируются, а некоторые гораздо труднее, из-за их веса. Подоконник должен устанавливаться с небольшим завалом по уровню от окна к противоположной стене, это можно сделать с помощью уровня. Наклон должен быть 2-3 градуса, чтобы вода, попадающая на подоконник или окно, имела возможность стечь. Это обязательно условие, ведь в интерьере все должно быть ровным, и окна и стены. Все это является частичками большой целостной картины под названием ваша квартира.

Делаем все ровно, и устанавливаем окна

Выравнивание

Выравнивание стен специально производится для удаления большой кривизны или наклона стены. Существует несколько способов выравнивания стен, но мы расскажем вам, как выровнять стены с помощью самых известных и часто используемых методов – с помощью гипсокартона и применяя выравнивание стен по маякам. Эти методы вечны, по крайней мере, огромной популярностью они пользовались во все времена. Плюсы этих технологий в том, что их может освоить даже новичок, не обязательно быть асом. Если есть желание, шансы на хорошую работу возрастают.

Выравнивание по маякам

“Маяки”

Начинайте работу только после подготовки необходимых инструментов.

Для начала работы нам потребуются некоторые инструменты:

  • шпатель;
  • карандаш;
  • уровень;
  • рейка для выравнивания (правило);
  • мастерок;
  • саморезы;
  • гипс;
  • дрель;
  • штукатурные смеси;
  • капроновая нить;
  • отвёртка.

Итак, чтобы разметить стену вам нужно будет просверлить небольшое отверстие для самореза в верхнем углу на расстоянии 10-40 сантиметров от потолка и стены. После этого нужно начертить вертикальную линию с помощью строительного уровня. На этой линии просверлите еще несколько отверстий и установите в них саморезы. При помощи натянутой нити выровняйте саморезы, чтобы их шляпки немного касались самой нити. Таких линий (с саморезами) нужно сделать несколько. Расстояние между ними должно быть чуть меньше длины рейки для выравнивания.

Теперь можно устанавливать маяки. Вместо клея для установки лучше использовать гипс. Он очень быстро схватывается, поэтому замешивать нужно столько, сколько используется за один раз. Маленькими порциями при помощи мастерка наносим гипс на стену, лишний убираем мастерком или шпателем, приложив вертикально к каждой паре саморезов. После этого саморезы можно извлечь – у вас получились гипсовые маяки.

Способ с использованием плит гипсокартона

Выравнивание стен гипсокартоном бывает двух видов – каркасное и бескаркасное.

Выравнивая стен гипсокартоном – обеспечивает отличный результат. Они станут ровными на десятки лет.

Каркасный метод начинается с создания каркаса, на который крепятся листы гипсокартона. При использовании бескаркасного метода листы гипсокартона приклеиваются с помощью специального клея на поверхность стены.

Монтаж гипсокартона возможен и с деревянным, и с металлическим профилем. Стоит учесть, что каркас из дерева имеет некоторые минусы:

  • Конструкция на деревянном каркасе – более сложная с точки технического плана, чем сборка выполнена из металлического профиля.
  • Деревянный каркас должен быть полностью сухим, чтобы со временем не появлялись трещины на окрашенных его частях.

Если вы все-таки решили делать ремонт самостоятельно, то нужно использовать качественные отделочные материалы, надежность которых проверена, и в которых вы не сомневаетесь, даже если их цена немного выше дешевых аналогов.

При необходимости выровнять стены сможет даже женщина, конечно же, не без мужской помощи

Применение металлопрофиля в выравнивании

Хороший материал для выравнивания стен – металлопрофиль. Используя каркас из металла, гипсокартоном можно выровнять даже самые кривые стены в любом помещении, в то время как выровнять стены с использованием деревянного каркаса в любом здании не получится – он боится повышенной влажности. С помощью направляющих профилей стена подготавливается под сборку основного каркаса. Для данного вида работ вам потребуется и уровень, и угольник.

Итак, вначале всей работы необходимо параллельно друг к другу прикрутить к полу и потолку направляющие профили. После чего нужно устанавливать стоечные профили в направляющие каждые 40-60 сантиметров. Нужно учесть тот момент, что ширина листа гипсокартона составляет 1 метр и 20 сантиметров, а края двух листов нужно крепить на один профиль.

Выравнивая стены с помощью гипсокартона и металлопрофиля, вы получите хороший результат, который будет радовать вас длительное время. Стены в вашем доме всегда будут идеально ровными!

Видео — выравнивание стен гипсовой штукатуркой:

http://www.youtube.com/watch?v=7UfiQxzkt_Q

Видео — как выравнять стены с помощью гипсокартона:

Заключение!

Теперь вы стали на шаг ближе к вашей мечте – завершить ремонт, ведь ваши знания пополнили описания нескольких методов выравнивания стен. Желаем удачи в таком ответственном деле, как выравнивание стен, особенно если вы решили делать все своими руками. У вас наверняка все получится!

Репост
Наверх