Nemasterok.ru » Материалы

Поручни для ванной комнаты обезопасьте себя и своих близких

Поручни для ванной комнаты  обезопасьте себя и своих близких с фото

Ванная комната – самое посещаемое место в квартире, которой необходимо всем, невзирая на возраст и состояние здоровья. Однако, гладкая поверхность керамической плитки, являющейся традиционным вариантом отделки стен и пола, в сочетании с водой создают травмоопасную обстановку, поэтому для безопасности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями необходимы поручни для ванной комнаты, облегчающие передвижение по помещению. В этой статье мы расскажем о требованиях к этим приспособлениям, а также о способах их установки.

Содержание статьи

  • 1 Конструкция приспособления
  • 2 Требования к надежности
  • 3 Критерии выбора
  • 4 Особенности установки
  • 5 Видео-инструкция

Конструкция приспособления

Поручнями для ванной комнаты называют устройства в виде ручек и перил, устанавливаемых на стену санузла с цель повышения безопасности его использования. В основном такие приспособления используются в квартирах, где проживают люди в преклонном возрасте или инвалиды. Они помогают вставать, приседать и передвигаться так, делая помещение менее травмоопасным.  Поручень для ванной устанавливают:

  • Вдоль ванны. Высокий бортик емкости для мытья часто становится серьезным препятствием для людей с заболеваниями ног и пожилых родственников. Чтобы помочь им безопасней зайти в ванну, необходимо установить на стенку поручень. Поручень вдоль ванны
  • Возле унитаза. Самостоятельное использование унитаза также с возрастом может стать проблематичным, поэтому ручка, за которую можно держаться во время приседания, может стать существенной помощью для инвалидов и пожилых людей. Поручни около унитаза

Обратите внимание! В нашем государстве принят вектор на развитие удобной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями и людей в возрасте, поэтому подобные поручни устанавливаются повсеместно в социальных учреждениях и даже коммерческих сооружениях.

Требования к надежности

Поручни для ванной представляют собой трубы изогнутой формы с круглым сечением, которые закрепляются на стене. Эти приспособления, обеспечивающие безопасность посещения санузла, используются в условиях повышенной влажности и подвергаются значительным весовым нагрузкам. Поэтому к ним предъявляются следующие требования:

  • Поручни должны изготавливаться из устойчивых к коррозии видов металла или пластика, так как в ванной они постоянно контактируют с водой.
  • Перила для ванной должна оснащаться надежной системой крепления к стене, чтобы обеспечивать устойчивость человека при их использовании.
  • Материал, из которого изготавливается ручка, должен обладать высокими прочностными качествами, чтобы выдерживать вес человека без деформации.
  • Поверхность поручня должна обеспечивать уверенное сцепление с рукой, чтобы при захвате устройства возникало чувство уверенности и безопасности.
  • Важно! Современные устройства, облегчающие использование санузла пожилыми людьми и инвалидами, очень функциональный и эстетичные, поэтому они прекрасно вписываются в интерьер ванной. Обычно они изготавливаются из металла, который гармонирует с хромированными элементами сантехники.

    Критерии выбора

    Производители предлагают большой ассортимент приспособлений для поддержки в ванную, они необходимы, чтобы пожилой человек чествовал себя безопасно при посещении санузла, а также без боязни мог проводить гигиенические процедуры самостоятельно. Однако, нужно правильно выбрать, чтобы пользоваться им было удобно. Специалисты рекомендуют руководствоваться при выборе поддерживающих устройств для санузла следующими критериями:

    • Диаметр перил должен соответствовать размеру руки. Если поручень окажется слишком толстым, то захватывать его рукой будет неудобно, он будет выскальзывать, снижая безопасность использования санузла. Рука должна хорошо обхватывать поручень
    • Модель поручней необходимо выбирать в соответствии с максимальной нагрузкой, которой он будет подвергаться. Чем больше вес, тем прочнее должна быть ручка, тем толще должен быть металл для ее изготовления.
    • При выборе ручек для ванной необходимо подобрать удобную форму сечения и изгибов трубы. Правильный выбор модели может существенно упростить использование санузла.

    Помните, что поручни – это устройства, обеспечивающие безопасность, поэтому при выборе модели обращайте внимание в первую очередь на функциональную составляющую, а не на эстетическую.

    Особенности установки

    В комплект для установки поручней для ванной входят сами перила, а также качественный крепеж, обеспечивающий безопасность при использовании. На самом деле монтаж поддерживающих устройств – сложный процесс, который стоит доверить профессиональным мастерам. Сложность фиксации перил заключается в том, что сверлить кафель, которым чаще всего облицовывается санузел, очень тяжело, так как он твердый, но при этом хрупкий, плитка может потрескаться. При фиксации поручней необходимо учитывать следующие моменты:

  • Важно правильно рассчитать высоту установки ручек, чтобы она соответствовала росту человека, который будет им пользоваться. Чтобы упор на поручень был удобней, он должен располагаться примерно на уровне пояса.
  • Перила нельзя закреплять с помощью клея и клейкой ленты, так как этот способ не обеспечивает должного уровня прочности, из-за чего они могут деформироваться под весом человека. Крепить надо на качественные шурупы
  • Места крепления необходимо гидроизолировать с помощью силиконового герметика, чтобы туда не проникала вода, провоцирующая появление ржавчины.
  • Труба поручня должна иметь фланец большого диаметра, чтобы обеспечить максимальную прочность крепления.
  • Помните, что устанавливать поручни в ванной с готовым ремонтом намного сложнее, поэтому необходимо тщательно продумать количество и место расположение поддерживающих устройств и составить проект до начала работ.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх