Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Трос для прочистки канализации: виды инструментов и как их правильно использовать

Трос для прочистки канализации: виды инструментов и как их правильно использовать с фото

Засор в канализационной трубе – это неприятность, которая может случится неожиданно. Слив в квартире или коттедже может забиться в любой момент. И не всегда получается его прочистить бытовой химией или вантузом. Вызывать слесарей-сантехников дорого и долго. Проще взять трос для прочистки канализации и избавиться от проблемы самому вручную.

Инструмент этот несложен в использовании и не потребует от домашнего мастера наличия специализированных навыков. Надо лишь правильно выбрать его при покупке, предварительно разобравшись во всех видах этого устройства.

Содержание статьи:

  • Сантехнический трос – что за приспособление
    • Виды гибких валов для прочистки труб
    • Выбор рабочего диаметра
    • Инструмент: ручной vs электрический
  • Типы применяемых насадок
  • Нюансы чистки труб тросом
  • Как сделать подобный инструмент самому
  • Видео об удалении засоров в канализации

Сантехнический трос – что за приспособление

Технических средств для прочистки труб канализации существует немало. Но сантехнический трос (он же гибкий вал) среди них самый простой, дешевый и эффективный вариант. С его помощью в трубопроводе можно разрушить даже застарелые пробки из мусора или илистых отложений. Этим ручным инструментом легко прочищаются стояки, сливы, унитазы и иная сантехника.

Сантехнический трос – это инструмент для прочистки канализации в виде гнущейся пружины, у которой на одном конце имеется ручка, а на другом приделана насадка или просто крючок

Сейчас повсеместно чугунные канализационные трубы в квартирах заменяются аналогами из пластика. Благодаря гладким стенкам внутри пластиковые сливы засоряются гораздо реже, нежели старые трубопроводы из чугуна. Но даже в них засоры все равно образовываются. Выброшенные в унитаз тряпки и полиэтиленовые пакеты превращаются в трубах в пробку, которую разрушить можно только механическим способом.

Виды гибких валов для прочистки труб

Принцип использования сантехнического троса предельно прост. Сначала инструмент проталкивают в трубу канализации до упора, чтобы он концом уперся в засор. Затем посредством вращательных и возвратно-поступательных движений ручкой инструмента подцепляют острием этого конца пробку, чтобы ее вытащить либо разрушить на месте внутри трубопровода.

Благодаря гибкости троса для чистки канализации им можно достать засор далеко в глубине трубы, не разбирая последнюю и не снимая для проведения очистных работ сантехнику

Сантехнические тросы в хозяйственных магазинах продаются четырех видов:

  • Канатные – классический тонкий канат (стержень) из нескольких проволок.
  • Пружинные – полая пружина, витая из проволоки.
  • Пружинно-навитые – гибкий сердечник с намотанной снаружи спиралью.
  • Ленточные (плоские) – лента шириной в 1–4 см.
  • У всех разновидностей этого инструмента сантехника рабочие элементы (ручки, насадки, ленты, проволоки) выполняются из прочной стали.

    Есть модели, спираль у которых снаружи покрыта прорезиненной оболочкой, защищающей внутренние стенки труб от механических повреждений металлом. Но в большинстве случаев сантехнический трос – это просто стальная пружина без какой-либо оплетки.

    С одной стороны спираль позволяет тросу огибать любые повороты в канализации, а с другой – за счет крутящего момента усиливает механическое воздействие на засор

    Небольшой тросик-канат длиной в 1,5–3 метра относится к бытовой категории инструментов. Он оптимально подходит для прочистки унитазов, раковин и горизонтальных участков трубопроводов до общего стояка. Пытаться им «пробить» пробку в глубине канализации бессмысленно. Такой сантехнический канат либо не достанет до засора, либо не попросту сможет его разрушить.

    Сугубо пружинный вид имеет небольшие размеры и идеален в плане чистки внутриквартирных канализационных стояков и подходящих к ним от сантехнических приборов труб. Вариант с сердечником – это профессиональный инструмент, который можно использовать для продавливания (проталкивания) сорной пробки. Обычной спиралью сделать нечто подобное сложно из-за ее большей мягкости и сжимаемости.

    Лента менее гибка и не способна пройти во все уголки канализации. Она, в отличие от пружины, сгибается только в одной плоскости. Зато ленточный инструмент имеет меньшие габариты в скрученном состоянии. Чаще всего его применяют при прочистке длинных магистральных труб большого диаметра, у которых на порядок меньше изгибов, чем у внутридомовых.

    Выбор рабочего диаметра

    При покупке троса для чистки труб канализации необходимо грамотно выбрать его сечение. Слишком толстым инструментом прочистить раковину или писсуар вряд ли получится. Он в сливное отверстие просто не войдет. Такой гибкий вал предназначен для прочистки стояков и широких труб большого диаметра.

    Гибкий сантехнический вал выпускается сечением в 3–32 мм и длиной от полуметра до 90 метров, для бытовых нужд вполне хватит инструмента с поперечником до 10 мм и длиной в 2–3 м

    Соответствие диаметров труб и сантехтроса:

    • для труб D<50 мм – гибкий вал следует подбирать сечением до 10 мм;
    • для трубопроводов в 50–110 мм – нужен трос диаметром в 11–15 мм;
    • для вертикальных стояков более 100 мм – требуется выбирать инструмент толщиной от 16 мм.

    Излишне тонкий в 3–4 мм трос может порваться при вытаскивании из трубы пробки. Такое устройство больше предназначено для прочистки сифонов и удаления из сливов волос. Пробивать им толстую трубу с засором в виде тряпки не стоит. Здесь требуется более солидный вариант.

    Инструмент: ручной vs электрический

    У троса для прочистки канализационных труб масса достоинств:

    • большой крутящий момент;
    • идеальное соотношение упругости и гибкости;
    • безопасность использования;
    • простота и удобство применения;
    • высокая эффективность прочистки;
    • возможность использования разных по назначению насадок.

    При активном применении по назначению спираль троса теряет со временем свою упругость (разлохмачивается) и попросту разрывается. Но при надлежащем уходе, очистке и смазке маслом после работ, приспособление это прослужит не один год.

    Всем сантехнический трос хорош. Он прост в использовании и дешев. Однако это все же ручной инструмент, для работы с которым человеку нужно прилагать определенные усилия. Но можно немного его и доработать либо приобрести профессиональный электроприбор.

    Самый простой способ облегчить себе прочистку труб канализации – это дополнить трос электрическим приводом в виде дрели или шуруповерта, только включать их надо будет на малых оборотах

    Профессиональные сантехники предпочитают использовать специальные приспособления для облегчения работ. Это может быть как рукоятка на жесткой и устойчивой подставке, так и полноценный электроинструмент с мотором. Плюс есть различные насадки для разных типов засоров.

    Ручной вариант обычного сантехнического троса стоит дешевле и меньше в размерах, нежели электрический аналог. Однако последний сильно упрощает чистку канализационных труб. Если инструмент нужен для разовых работ, то сильно тратиться на него резона нет. Однако если чистить канализации приходится постоянно на профессиональной основе в роли сантехника, то о приобретении электроинструмента задуматься следует всерьез.

    Типы применяемых насадок

    Обычно сантехнический трос для канализации имеет на рабочем конце крючок для поддевания мусорной пробки в трубе. Но профессиональный инструмент вместо него оснащается резьбовым соединением для накручивания самых разнообразных насадок. Они могут входить в комплект гибкого вала либо продаваться отдельно от него.

    К тросу для прочистки трубопроводов можно присоединить щетку в форме ерша, расширитель для широких труб, грушевидную насадку и многое другое

    В качестве сменной насадки на конец гибкого сантехнического вала можно надеть:

    • «шнек» – для удаления со стенок труб нетвердых отложений;
    • «крюк» – для накручивания и подцепления мягких трикотажных изделий и т.п. вещей;
    • «скребок» – для использования в широких трубах и избавления от осадка из жиров;
    • «гарпун» – для возможности ударного воздействия на пробку с целью ее зацепления и вытягивания;
    • «раздвижной нож» – для более тщательной очистки трубных стенок;
    • «пику» – для разбития жировых заростов.

    Также существуют спиральные, зубчатые и иные ножи. Каждый из них предназначен для своей разновидности засора. Ими даже можно удалять из трубопроводных систем корни и плотные известковые отложения.

    Сантехнический трос приспособлен для прочистки не только внутридомовой канализации, но и труб уличной ливневой системы, дымоходов и внутренних патрубков септика

    Чтобы усилить возможности обычного гибкого вала без насадок и разъемов для них, опытные сантехники рекомендуют распушить конец троса. Жесткие торчащие в разные стороны проволочки при нахождении в трубе надежней будут зацеплять тряпки и иной мусор. Это упростит и ускорит прочистку. Но применять такую модернизацию можно только в металлических трубопроводах. Пластиковые стенки быстро будут повреждены жесткими крючками.

    Нюансы чистки труб тросом

    Перед тем как металлическим тросом прочистить канализацию, следует оценить характер засора и степень засоренности. Если это просто тряпка или комок плотного картона, то гибкий сантехнический вал – идеальный для подобной прочистки инструмент. Однако если в трубе образовался технологический засор, напрямую связанный с износом труб и их сужением из-за ржавления, то здесь поможет только полная перекладка канализационной системы.

    Ручку сантехнического троса при введении его в канализацию следует вращать исключительно по часовой стрелке. Так спираль при упоре в мусорную затычку начнет постепенно сжиматься, усиливая давление и вращательный момент. Если засор сложный и большой, то процесс проталкивания троса с зацеплением пробки и вытаскиванием мусора придется производить несколько раз.

    Инструмент пистолетного типа с накрученным на барабан тросиком позволяет удалять засоры любой сложности, но стоит немалых денег – для применения в быту достаточно более простого гибкого вала в виде спирали

    Если канализационные трубопроводы сделаны из пластика, то трос лучше всего для прочистки брать с прорезиненной оплеткой. Он меньше будет скоблить пластиковые стенки труб, неизбежно повреждая их. Так канализация прослужит гораздо дольше.

    Перед началом работ спираль следует внимательно осмотреть на предмет возможных поломок. Если она при чистке разорвется внутри трубопровода, то достать ее будет проблематично. Чтобы вытащить потом обрывок, потребуется разбирать канализацию. При заклинивании троса в трубе его надо аккуратно и неторопливо начать вращать в разные стороны, чтобы освободить. Дергать инструмент нельзя. И в целом при работе не стоит прилагать излишних усилий.

    Пробив тросом пробку в трубе, канализацию следует после дополнительно промыть кипятком. Не помешает залить в слив и раствор уксуса с пищевой содой либо иной вариант растворяющей жир химии. Профилактика здесь не помешает, а только поспособствует стабильной работе канализации.

    После каждого применения гибкий вал необходимо очищать от налипшей грязи. При этом помимо горячей воды надо использовать чистящие и расщепляющие жир средства. На хранение трос убирается в свернутом виде после протирания сухой тряпкой. Сделан он из оцинкованной стали, но оставлять на нем капли воды все равно не стоит.

    Как сделать подобный инструмент самому

    Вместо заводского изделия для прочистки канализации также можно воспользоваться самодельным тросом сантехника. Сделать его вполне возможно из подручных материалов. Простейший аналог – это кусок гибкой проволоки с загнутым концом. Однако таким приспособлением получится прочистить только неглубокий засор. Толстая проволока не настолько гибка, чтобы просунуть ее слишком далеко в изогнутую трубу.

    Основу сантехнического гибкого вала можно сделать из обычного стального тросика, взяв для этого фрагмент последнего и приделав к нему ручку

    Для изготовления ручного инструмента для механической прочистки канализации надо выполнить следующие действия:

  • Отрезать от металлического троса кусок длиной в 1–3 метра.
  • Один конец распушить для образования ершика.
  • Второй конец скрутить в кольцо и прикрепить к нему для удобства ручку.
  • Обработать сталь антикоррозийным составом.
  • Сделанный подобным образом своими руками сантехнический тросик можно применять при прочищении унитазов, ванн и труб канализации. Он не настолько универсален, как профессиональное приспособление для чистки, но вполне пригоден для самостоятельного использования в быту.

    Видео об удалении засоров в канализации

    Несколько интересных видеороликов помогут вам в выборе инструмента и подскажут, как можно сделать трос своими руками.

    Какой сантехнический тросик выбрать для использования в домашних условиях:

    Приспособление для прочистки системы канализации без химии:

    Как можно доработать трос для чистки труб:

    Как сделать самодельный трос:

    Механический способ прочищения канализации применяется только в крайнем случае, когда бытовая химия и вантуз уже не в состоянии помочь. Работа сантехническим тросом – не самое приятное времяпрепровождение. Специфическая канализационная грязь плохо отмывается и крайне агрессивна. Но при серьезном засоре без этого гибкого вала не обойтись. И не надо даже вызывать сантехников, прочистить засорившуюся трубу можно и самостоятельно.

    Репост
    Наверх