Nemasterok.ru » Ремонт

Рекомендации по установке морозильной камеры

Рекомендации по установке морозильной камеры с фото
Морозилки рекомендуется использовать в том случае, если полезного объема в холодильнике не хватает для хранения продуктов при минусовой температуре. На сегодняшний день существует широкий ассортимент устройств, которые могут быть как встраиваемого типа, так и отдельно стоящие. О том, как правильно производится установка морозильной камеры и подключение к сети своими руками, читайте далее!

Содержание:

  • Требования к монтажу
  • Основной процесс

Требования к монтажу

Первое, о чем необходимо поговорить – какие требования предъявляются к установке морозилки и подключению к электричеству в доме. Чтобы правильно произвести монтаж, необходимо соблюдать следующие моменты:

  • Неважно, как Вы решили установить корпус – в нишу, в кухонный гарнитур либо рядом со стеной. В любом случае необходимо позаботиться о воздушном зазоре со всех сторон. Минимальное расстояние от боковых стенок корпуса к перегородкам должно быть 5 см. Снизу зазор должен быть 5-8 см, а от задней стенки не меньше, чем 5 см.
  • Установка встраиваемой морозильной камеры под варочной поверхностью строго запрещена. Если Вы хотите установить корпус в одной из нижних секций кухни, делайте это как показано на фото – с противоположной стороны от плиты.
  • Морозилку можно устанавливать в холодном помещении, чего нельзя сказать об установке холодильника. Однако все равно, если Вы решили поместить технику в неотапливаемой комнате, к примеру, на балконе, обязательно прочтите технический паспорт, в котором указывается климатический класс (допустимые температуры эксплуатации).
  • Самостоятельно убедитесь, что проводка сможет выдержать нагрузку при подключении морозилки. Как правило, в старых домах и квартирах сеть старая, может даже без заземления. Вам необходимо обязательно использовать мощную проводку с заземляющим контуром. Для этого возможно даже придется заменить электропроводку в доме на новую.
  • Если в выбранной Вами модели отсутствует функция автоматического закрывания дверцы, используйте такую хитрость, как выкручивание двух передних ножек. Небольшой перекос корпуса назад не позволит дверце открываться, если Вы ее не до конца закрыли.
  • Если шнур не достает до точки подсоединения, лучше самому  перенести розетку, нежели использовать удлинитель. Подключение морозильной камеры к сети через так называемые «переноски» не рекомендуется использовать, т.к. они крайне ненадежные.
  • Вот и все требования к установке морозилки в доме. Что касается самого процесса монтажа своими руками, он довольно простой, в чем Вы сейчас и убедитесь.

    Основной процесс

    О том, как правильно установить и подключить морозильную камеру с традиционным корпусом, как показано на фото, многого не скажешь. Учитывая все вышеуказанные требования необходимо распаковать покупку, выбрать для нее подходящее место подключения, чтобы обязательно была рядом розетка, ну и выставить корпус по уровню. Любой перекос может негативно отобразиться на работе и сроке службы техники, поэтому лучше с данным моментом не шутить.

    Немного сложнее установить встраиваемую морозилку в кухонный гарнитур. Для этого нужно также позаботиться о близком расположении розетки, вкрутить в мебель специальные крепления (если они требуются), ну и аккуратно осуществить установку морозильной камеры под столешницей.

    Еще существуют современные модели морозильных камер для дома, которые представлены выезжающими ящиками, как показано на фото. Такой вариант очень удобный, но в то же время и дорогой. Установка и подключение аналогичны встроенному варианту – техника монтируется в специальную нишу и подключается к электросети.

    Наглядно увидеть процесс установки встраиваемой техники Вы можете на видео ниже:

    Монтаж корпуса в нишу

    Вот по такой технологии производится установка морозильной камеры и подключение к сети своими руками. Как Вы видите, все довольно просто и с таким процессом справится даже человек, не имеющий опыта работы со сборкой мебели и электрикой!

    Репост
    Наверх