Nemasterok.ru » Ремонт

Как резать плитку: инструменты и способы резки

Как резать плитку: инструменты и способы резки с фото

Кафель — вид отделочного материала, имеющий немало достоинств. Прочность, огнеупорность, длительный срок эксплуатации, простота ухода и прекрасный внешний вид способствуют расширению сферы его применения. В процессе облицовки стен и каминов, отделки пола, покрытия садовых дорожек, защиты фасадов и цоколей строений неизбежно возникает вопрос — чем резать керамическую плитку? Инструментов для резки существует немало, но чтобы выбрать наиболее подходящий, следует ознакомиться с особенностями работы каждого из них.

Содержание

  • Инструменты для резки плитки
    • Как резать стеклорезом
    • Правила работы с плиткорезом
    • Резка плитки болгаркой
    • Как резать плитку кусачками
  • Чем резать керамогранит?
  • Как проделать круглые отверстия?
    • Резка плитки кольцевой пилой
    • Применение балеринки

    Плитка — обожженная керамическая пластина, чаще всего покрытая глазурью. Резка необходима для идеальной подгонки размера, для создания всевозможных композиций или разного рода технологических отверстий для сантехнического оборудования, коммуникаций и.т.д.

    Инструменты для резки плитки

    Для резки керамической или кафельной плитки можно использовать плиткорез, роликовый стеклорез, кусачки, болгарку, балеринку, кольцевую пилу. Рассмотрим эти варианты подробнее.

    Как резать стеклорезом

    Стеклорез позволяет осуществлять как прямую, так и фигурную резку плитки.

    Стеклорез для резки плитки
    • карандашом или маркером производится разметка кафеля, который укладывается на фанеру;
    • прижимая плитку левой рукой, проводим инструментом по заданному направлению один раз. При равномерном давлении появляется канавка;
    • под фанеру укладываем деревянный штапик. Слегка надавливая на кафель с двух сторон, разламываем его.

    Это важно! Стеклорез следует держать под углом в 90 градусов. Учтите, что линия разреза должна находиться не ближе 1 см от края кафеля. Для получения безупречного результата специалисты рекомендуют замочить плитку перед работой в воде на 1 час.

    Правила работы с плиткорезом

    Плиткорез может быть ручным или электрическим. Ручной применяют для нарезки плитки толщиной не более 6 мм.

    Техника резки ручным плиткорезом
    • фломастером наносим на поверхность линию разреза;
    • плитку укладываем на основание плиткореза, совмещаем колесико с линией;
    • одной рукой держим плитку, а второй — совершаем единичный проход по сделанной пометке;
    • для разделения «крылья» инструмента необходимо установить у основания ручки (на уровне нижней трети), нажимая на ручку большим пальцем левой руки, аккуратно ударяем по ней ладонью правой;
    • при необходимости неровные края обрабатываем шлифовальным камнем.

    Это важно! Для тонкой плитки допускается использование ручного плиткореза с уголком из пластмассы, а вот для резки кафеля потолще нужен плиткорез металлический.

    Электрический плиткорез идеален для нарезания любой плитки.

    Алмазный диск позволяет получать ровный срез со слегка закругленными краями. Такой станок для резки плитки сделает свою работу не только точно, но и максимально быстро.

    Электрический плиткорез
    • работать следует в защитных очках;
    • плитку, с предварительно нанесенной разметкой, укладываем на платформу, продвигая под лезвие;
    • в процессе работы кафель должен быть прижат к платформе плотно.

    Это важно! Следите за уровнем жидкости в поддоне, необходимой для охлаждения диска. Не забывайте менять воду, т.к. она быстро засоряется плиточной крошкой.

    Резка плитки болгаркой

    Болгарка применяется для получения прямых и фигурных разрезов. Если сравнивать ее с электрическим плиткорезом, то преимущество состоит в компактном размере и отсутствии необходимости установки. Однако режет инструмент не очень аккуратно — последующей дошлифовки избежать вряд ли получится.

    Техника работы болгаркой
    • наденьте очки, респиратор, перчатки и наушники;
    • закрепив алмазный круг, включите болгарку на некоторое время, чтобы диск набрал скорость;
    • произведите надрез по заданной траектории.

    Это важно! Размышляя над проблемой как резать плитку болгаркой, помните о технике безопасности — на болгарке должен быть кожух, предохраняющий от раскола диска. Содержите рабочую область в чистоте, пригласите напарника с промышленным пылесосом, потому как крошки будет много.

    Как резать плитку кусачками

    Кусачки незаменимы, если необходимо получить разрез неправильной формы, например, при подгонке кафеля вокруг труб, наличников, топки.

    Добиться предельно точного разлома можно с помощью кусачек с карбидными зажимами. Верхний зажим оптимален для резки глазурованной поверхности, нижний — для удержания кафеля.

    Резка кусачками
    • контур наносится на гладкую сторону плитки;
    • начинать «откусывание» небольших кусочков необходимо с края;
    • зажимы кусачек устанавливайте параллельно линии, при этом только часть зажима должна контактировать с пометкой, иначе контролировать процесс будет довольно сложно.

    Это важно! Спешка при работе с кусачками не нужна — «откусывать» следует медленно от края к центру.

    Чем резать керамогранит?

    Если работа с обычным кафелем, как правило, проблем не вызывает, то, как резать керамогранитную плитку — вопрос, который может неопытного мастера поставить в тупик. Керамогранит — твердый материал, требующий особого подхода. Ручные инструменты тут не помогут, необходима «тяжелая артиллерия».

    Удобнее всего работать электрически плиткорезом, который режет керамогранит мягко и точно. Можно резать болгаркой, но идеального качества краев добиться будет непросто.

    Как проделать круглые отверстия?

    Разделения плитки на части и проделывания вырезов разных размеров и форм при отделке часто недостаточно. А что делать, если требуются круглые отверстия? И для этого дела найдутся помощники!

    Резка плитки кольцевой пилой

    Кольцевая пила хороша при вырезке круглых отверстий, а значит, незаменима при укладке кафеля вокруг труб и водопроводных кранов. Инструмент с легкостью режет не только мягкую, но и твердую плитку. Пожалуй, из минусов стоит отметить длительность процесса по времени и вероятность термического шока для кафеля.

    Кольцевая пила

    Это важно! Чтобы избежать термического шока плитку следует время от времени смачивать водой. Это не только охлаждает ее, но и продлевает срок эксплуатации рабочего инструмента.

    Применение балеринки

    Балеринка

    Для проделывания круглых отверстий допускается использовать балеринку, которая удобна тем, что резцы настраиваются вручную, т.е. отверстие получится строго заданного размера. Единственный минус — края будут не очень ровными, поэтому необходима шлифовка. Вообще, балеринка идеальна для металла, но если плиток не так много, можно воспользоваться и ей.

    Теперь резка кафельной плитки не будет проблемой, вызывающей панику, — ведь выбрать нужный инструмент для резки в зависимости от целей и используемых материалов не составит труда.

Репост
Наверх