Nemasterok.ru » Ремонт

Обозначения и форма представления сварных швов на чертежах

Обозначения и форма представления сварных швов на чертежах с фото
Надежность соединений обеспечивают сварочные швы, в отношении которых действуют соответствующие ГОСТы. В этих стандартах отражены обозначения подобных швов, о которых должен быть осведомлен каждый сварщик. Подобные знания ценны тем, что помогают ознакомиться и вникнуть в суть чертежей, быстро и качественно соединить изделия из металла. При этом у каждого чертежа имеется большое количество важных нюансов, к которым следует отнести обозначения разных швов, нумерацию сварных элементов и пр. И лишь имея представление о том, что означает каждый из этих элементов, можно понять, как без ошибок выполнить разработанный проект.

Содержание

  • 1 Основные обозначения
  • 2 Особенности указания швов на чертеже
  • 3 Чертежи: требования ГОСТ
  • 4 Заключение

Основные обозначения

Подготовленные для сварки изделия часто выполнены из материалов, которые отличаются не только толщиной, но и размерами и формой. Также соединяемые детали могут отличаться и своим расположением по отношению друг к другу. В чертежах могут быть предусмотрены различные обозначения сварочного шва, что определяется в первую очередь взаимным расположением сварных элементов конструкции. Действующие государственные стандарты определяют следующие основные виды соединений:

  • «С» стыковочное;
  • «С» торцевое;
  • «У» угловое;
  • «Н» нахлестное;
  • «Т» тавровое.

Стыковочное

Часто на чертежах можно встретить обозначение стыкового сварочного шва, под которым понимается соединение изделий, находящихся в пределах одной поверхности или плоскости. Точками соприкосновения при соединении деталей методом сварки выступают смежные торцевые стороны.

Торцевое

Под торцевым подразумевается соединение элементов методом сварки по торцевым сторонам изделий, где боковые части расположены вместе. К подобному способу прибегают в тех ситуациях, когда необходимо соединить элементы из тонкого металла в целях предотвращения прожога. Очень важным моментом является то, что на чертежах помимо непосредственно обозначения того или иного сварочного шва обязательно должно присутствовать пояснение, раскрывающее суть того, какой именно тип сварочного шва имеется в виду. Такая дополнительная информация должна присутствовать в тех случаях, когда для обозначения сварочных швов используют идентичные буквы.

Нахлестное

При выполнении сварочных швов нахлестным методом обычно используется на чертежах заглавная буква «Н», которая служит пояснением к создаваемому шву. Особенностью таких соединений является то, что элементы находятся параллельно относительно друг друга, причем один из них должен частично перекрывать другой.

Тавровое

Если в чертежах предусмотрен тавровый сварной шов, то в качестве поясняющего символа используется буква «Т». Для этого соединения предусмотрено, что одно изделие сваривается торцевой частью с другим изделием в том же месте под некоторым углом, который может достигать 90 градусов.

Угловое

Заглавная буква «У» применяется для обозначения на чертежах углового сварного шва. Для подобных соединений характерно сваривание изделий под прямым, острым или тупым углом относительно друг друга.

Часто на чертежах для обозначения сварочного шва может применяться одна из двух пометок:

  • видимый;
  • невидимый.

Причем это правило действует в любом случае, невзирая на тип применяемого метода сварки.

Если на чертеже представлен видимый тип шва, то в качестве метки ему будет соответствовать сплошная линия. В случае использования невидимого типа подсказкой обычно выступает пунктирная линия. Для обозначения на чертежах одиночный сварной точки, относящейся к категории видимых пометок, используется математический знак «+». Что же касается невидимой точки, то для нее не предусмотрено никаких обозначений.

Особенности указания швов на чертеже

В некоторых ситуациях чертеж может предусматривать швы, созданные в соответствии с одинаковыми стандартами. Тогда для таких проектов будут применяться и идентичные обозначения, причем подобная информация должна быть приведена в технических требованиях этого чертежа.

Иногда в качестве поясняющей метки для швов, которые на чертежах соответствуют друг другу, может использоваться определенная цифра. Однако это правило действует лишь при условии, что между ними прослеживается абсолютная схожесть, а используемое изображение является односторонним, скажем, они представлены лишь с лицевой или обратной стороны. Допустимой является ситуация, когда у швов отсутствуют какие-либо обозначения. Для таких случаев чертеж обязательно должен предусматривать отметку, выполняемую в виде линии, которая представлена как выноска без палок.

Если на чертеже представлены симметричные изделия, то для обозначения сварочного шва использует линии-выноски. Причем в качестве отметки для швов допустимо использовать лишь одну из симметричных сторон изделия. Подобный вариант допускается лишь при наличии оси симметрии.

Чертежи: требования ГОСТ

Если чертеж, выполненный в соответствии с ГОСТ, содержит элементы, относящиеся к одному изделию, соединенные при помощи швов одного и того же типа, то для их отметок допускается использовать линии-выноски. Причем важным моментом является то, что лишь одна определенная часть детали может предусматривать обозначение шва. Лучше всего, если это выполнено в виде изображения, а около него проходит линия-выноска.

Возможны ситуации, когда на чертеже отсутствуют для отдельных сварных швов определенные действующим стандартом отметки в виде линий-выносок. Подобное решение продиктовано тем, что необходимая информация содержится в технических требованиях и записках к чертежу, где они представлены в виде сварочных соединений. Чтобы чертеж соответствовал требованиям ГОСТа, в нем в обязательном порядке сварочные швы должны иметь соответствующие обозначения. Необходимая информация должна быть отражена в технических требованиях, приводимые там сведения должны давать представление о типе сварочного шва, размерах деталей и особенностях их конструкции, расположении сварочных соединений в рамках поперечного сечения.

Существует единый набор требований, которым должны удовлетворять все швы или группы сварных швов, которые отражены на чертеже. Причем эта информация должна приводиться в специальной форме:

  • таблица;
  • техническое описание.

Свои особенности представления на чертеже имеет и сварка. Она должна приводиться в том виде, который закреплен действующими требованиями. Только при условии, что чертеж был разработан с учетом всех требований, можно рассчитывать на то, что у сварщика не возникнет проблем во время работы, и он сможет минимальными затратами времени и без ошибок решить поставленную задачу. В том случае, если при составлении чертежа были допущены ошибки, которые нарушают требования действующего государственного стандарта, то он изначально не будет одобрен органами.

Заключение

Правильное составление чертежей для сварки является не менее важным этапом, нежели сами работы по соединению металлических изделий. В отношении обозначений сварочного шва действуют определенные требования, которые должны быть соблюдены вне зависимости от типа используемой сварки. Применяемые обозначения для сварных швов обеспечивают не только наглядность чертежа, но и упрощают саму работу для сварщика. Для каждого обозначения предусмотрены свои особенности, поэтому ошибки на этом этапе могут дорого обойтись, поскольку именно на отраженные метки в чертеже будет ориентироваться сварщик, выполняя поставленную перед ним задачу.

Основополагающим документом, который закрепляет требования относительно представления обозначений для сварных соединений, является государственный стандарт. Поэтому не только люди, разрабатывающие чертеж, но и те, для кого он будет служить основой в процессе работы, должны быть достаточно хорошо осведомлены обо всех требованиях и прилагаемых к ним примечаниях. Эти знания помогают не допустить ошибок и недопонимания, что позволяет рассчитывать на точную реализацию проекта с применением конструкций, требующих создания сварных соединений.

Репост
Наверх