Nemasterok.ru » Материалы

Чем можно заменить плитку в ванной — альтернатива плитке

Чем можно заменить плитку в ванной — альтернатива плитке с фото

Керамика стала давно уже общепризнанной классикой для душевой комнаты. Кафельная плитка представляет собой надежный, прочный и стильный отделочный материал, к тому же обладающий высокими эксплуатационными свойствами. Однако не всегда по разным причинам можно приобрести керамические изделия, например, из-за личных предпочтений или недоступной цены. Поэтому многие люди задумываются о достойной альтернативе материалу, и она есть!

Содержание статьи

  • 1 Варианты
  • 2 Краска
  • 3 Пластиковые панели
  • 4 Стеклянная и зеркальная плитка
  • 5 Водостойкие или жидкие обои
  • 6 Видео инструкция

Для ванной комнаты лучше всего использовать отделочные материалы, которые отвечают всем необходимым требованиям. Они должны обладать привлекательным внешним видом и высокими эксплуатационными характеристиками. Это связано с тем, что душевая является специфическим помещением с повышенной влажностью и перепадами температуры. Помимо этого, душевая должна иметь презентабельный дизайн и хорошо сочетаться с остальным интерьером. Предъявляемые требования:

  • водостойкость;
  • прочность;
  • надежность;
  • эстетичность;
  • долговечность.

Таким образом, вместо керамической плитки можно использовать любое другое сырье, отвечающее вышеперечисленным требованиям. Именно эти качества помогут осуществить эффективное оформление ванной комнаты ее стены, потолка, а также напольного покрытия. Кроме, данных параметров необходимо со всей ответственностью подходить к экологичности материала, его ценовым диапазонам, к противостоянию грибку, плесени, гнили и других микроорганизмов.

Варианты

Заменить кафельную плитку в душевой можно целым рядом новых и не очень способов. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками как по отношению к керамическим изделиям, так и по отношению друг к другу. Стоит отметить, что на сегодняшний день идеальных материалов не бывает. Поэтому следует мириться с определенными слабыми сторонами, сводить их к минимуму или умело избегать проявления. Альтернатива:

  • Краска.
  • Дерево.
  • Пластиковые панели.
  • Зеркальная или стеклянная плитка.
  • Водостойкие или жидкие обои.
  • Искусственный камень.
  • Мозаика.
  • Ванная комната

    Конечно, некоторые материалы весьма спорные, а другие можно эксплуатировать при определенных условиях, например, древесину. Ведь обычные породы абсолютно не подходят для того, чтобы можно было заменить плитку. Отчего рекомендуется использовать водостойкие – бук или мореный дуб. Однако данный вариант будет не по карману многим потребителям, к тому же он больше подходит для пола, чем для стены.

    Краска

    Считается универсальной альтернативой, которую можно использовать вместо керамической плитки. Латексные составы отличаются широким разнообразием ассортимента. Различные цвета и оттенки позволяют экспериментировать с дизайном. Водонепроницаемость краски находится на высоком уровне, что позволяет эксплуатировать ее в ванной без каких-либо ограничений. Помимо, декоративных функций красящие составы защищают стену от грязи, плесени и грибка.

    Покрашенная ванная комната

    Ухаживать за таким покрытием не составляет особого труда. Достаточно протирать или даже мыть поверхность мыльным раствором. Краску лучше всего наносить не меньше, чем в 2–3 слоя, что обеспечит насыщенный цвет и должное исполнение своих функций. Латексный состав не имеет сильного химического запаха, а также других вредных свойств. Вся сложность краски заключается в способе ее нанесения.

    Для этого необходимо выровнять пол или стены в ванной комнате, что потребует дополнительных финансовых, трудовых и временных затрат. Провести оштукатуривание поверхности, после чего настелить гипсокартоновые панели и зашпатлевать их. Полученная поверхность должны быть идеально ровной, скрупулезно прогрунтованной, возможно, применение самовыравнивающихся смесей, а также пароизоляционной грунтовки.

    Пластиковые панели

    Заменить кафельную плитку можно еще одним современным материалом – панелями из пластика. Они прекрасно подойдут для стены или в качестве потолочного покрытия. Данные изделия характеризуются доступной ценой, простой установкой, кроме того, их широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее подходящий вариант. Пластиковые панели могут иметь разнообразную структуру, расцветку, размеры, а также быть глянцевыми или матовыми.

    Ванная комната отделанная панелями

    В качестве альтернативы керамической плитке можно применять ПВХ в душевой комнате за счет имитации природного камня или мрамора. Внешне это выглядит весьма притягательно и даже роскошно. Одними из наиболее востребованных изделий считаются панели белоснежного цвета, реже применяются оттенки пастельных тонов. Однако для того чтобы осуществить монтаж изделий нужно будет подготовить ванное помещение.

    При грамотной отделке пластиковые изделия будет весьма непросто отличить от кафеля. Еще один плюс монтажа покрытия – отсутствие необходимости выравнивания стен и потолка. Именно в качестве потолочного покрытия лучше всего использовать ПВХ. К слабым сторонам материала можно отнести невысокую прочность, а если осуществить плохую герметизацию швов, то некоторое время появится грибок на внутренней поверхности изделий.

    Стеклянная и зеркальная плитка

    Данный материал можно охарактеризовать, как изысканный и при этом прочный, но достаточно дорогостоящий. Данная плитка в ванной комнате прослужит не один год, так как не подвержена деформации и на протяжении всего срока эксплуатации не теряет свой первоначальный внешний вид. Широкий выбор изделий позволяет реализовывать любые задумки. Стекло – это экологически чистый материал, который еще и гигиеничен. Его можно использовать как отдельно, так и в комбинации с другими отделочными изделиями.

    Панно из зеркальной плитки

    Водостойкие или жидкие обои

    Применение обоев вместо кафельной плитки, можно сказать, мера достаточно необычная, хотя эффективная. Стены в ванной оформленные жидкими или влагостойкими обоями выглядят привлекательно. Однако лучше всего комбинировать данный материал с ПВХ панелями. Виниловые или стекловолокнистые обои грунтуются при помощи влагоустойчивой смеси, обладающей противогрибковыми компонентами. Стыки для лучшей герметизации обрабатываются силиконовым составом. Жидкие изделия просто наносятся шпателем на стену. Их можно протирать влажной тряпочкой с мыльным раствором.

    Отделка жидкими обоями

    Видео инструкция

    Репост
    Наверх