Nemasterok.ru » Материалы

Плюсы и минусы акриловых потолков с подсветкой

Плюсы и минусы акриловых потолков с подсветкой с фото

Акрил является достойным конкурентом стеклу, когда речь заходит о сооружении подвесной потолочной композиции. По светопропусканию он очень близок к стеклу, но, намного удобнее в работе и безопаснее в использовании. Потолок из акрилового стекла можно выполнить с подсветкой, которая возьмёт на себя роль декоративного или даже основного света в помещении.

Преимущества материала

Обычное стекло, которое тоже можно использовать при создании подвесного потолка, является довольно хрупким материалом. Это может привести к травмам во время работы с ним и даже после монтажа, подвесная конструкция из него представляет определённую опасность. Если один из фрагментов композиции упадет, он разобьётся на множество осколков, которыми можно пораниться.

Кроме того, есть сложности и с обработкой стеклянных элементов конструкции. Края необходимо обработать на специальном станке, чтобы исключить возможность порезов. Разрезать стеклянные листы на фрагменты нужного размера тоже сумеет далеко не каждый.

Акрил в этом плане намного удобнее. Резать его можно ножовкой по металлу, а прочность этого материала намного выше. Если же уронить акриловую деталь с высоты, она не разобьется на мелкие осколки, а в худшем случае разломится на несколько крупных кусков, которые легко утилизировать.

Можно выбрать цвет и прозрачность акрилового стекла. Наиболее популярным, несмотря на большое количество цветов, остается белое матовое акриловое стекло, позволяющее получить красивую поверхность. Последнее время стали популярными потолки, в которых использовано рифленое оргстекло. На нем с одной из сторон нанесен в красивый рельефный рисунок.

Как и стекло, акрил совершенно не боится воды, так что, можно смело монтировать подобную конструкцию в ванной комнате или в зоне приготовления пищи. Единственно, что нужно учесть в случае использования оргстекла на кухне – расстояние от поверхности плиты до плоскости потолка. При сильном нагреве, акрил может расплавиться или деформироваться.

Отрицательные стороны решения

Все преимущества подобных композиций описать довольно сложно. Однако, есть и минусы у такого оформления. Прежде всего, стоит упомянуть необходимость уменьшить высоту стен. Конструкция подвесная, поэтому, для крепления внешнего покрытия нужно собрать каркас. Он отнимет от 10 до 20 сантиметров высоты помещения.

Еще один недостаток – акрил довольно легко царапается. При работах по приданию деталям нужной формы, требуется внимательно следить, чтобы ее не поцарапать. Обычно, на поверхности каждого листа имеется защитный бумажный или пленочный слой, который легко снимается перед установкой детали на свое место.

Конструкция

По конструктиву, акриловый потолок является обычной подвесной композицией, нередко оснащенной встроенной подсветкой. В принципе, именно из-за возможности ее использования, в основном и применяются прозрачные покрытия наподобие стекла или акрила.

Для монтажа можно применить множество разных вариантов крепления покрытия:

  • Прикрутить плиты материал к деревянному или металлическому каркасу через просверленные по краям детали отверстия
  • Встроить прозрачные фрагменты в гипсокартонную конструкцию
  • Использовать недорогие металлические профили системы Армстронг

Наиболее удачным, будет решение с использованием специальных профилей системы Армстронг. В этом варианте крепления, квадратные плиты покрытия просто укладываются в ячейки потолка на бортики профиля.

В этом варианте не получится собрать сплошную поверхность, но, внешняя эстетика такого решения оптимальна. Способы монтажа на каркас с просверливанием детали позволят создать сплошную поверхность, но, приключении подсветки каркас все равно будет просвечивать через покрытие.

Репост
Наверх