Nemasterok.ru » Материалы

Особенности выбора кожуха для болгарки под пылесос

Особенности выбора кожуха для болгарки под пылесос с фото
Такое оборудование, как болгарка, конечно же, известна всем домашним мастерам. Ведь без неё, порой, дома ничего невозможно сделать. Но эта шлифовальная машина требует и специальных правил работы с ней, так как есть большой риск получить травму.

Поэтому не стоит пренебрегать не только техникой безопасности при работе с такой шлифовальной машиной, но и необходимо приобретать все необходимые детали, которые как раз несут ответственность за то, чтобы не было травм, и вся работа выполнялась быстрее и эффективнее.

Сведения о кожухе для шлифовальной машины

Что собой представляет кожух для болгарки под пылесос? Каково его основное назначение? Каков внешний вид кожуха? Какие бывают его виды? Ответы на все эти вопросы необходимо знать и домашним мастерам, и тем, кто работает на производстве. Ведь знание помогает в работе и делает её успешней.

Итак, кожух для шлифовальной машины – это некая оснастка, которая позволяет обеспечивать безопасность работе на таком угловом оборудовании. Оператор освобождается от постоянно слежения за рабочим процессом и это делает работу его намного эффективнее. Чтобы установить для защиты такой кожух на шлифовальную машинку, необходимо очень надёжные и, соответственно, специальные крепления.

Функций у такого оснастки несколько: защитная, и именно такая защита помогает избежать не только человеческих травм, но и повреждение самого материала, например, каких-либо его трещин или сколов.

Функции оснастки для шлифовальной машины:

  • Защита человека и его жизни.
  • Защита материала от повреждения.
  • Обычно уже при продаже такая защитная оснастка идёт в комплекте с болгаркой. Почему же работа со шлифовальной машинкой может быть опасна без оснастки для жизни? Все дело в том, что когда идёт рабочий процесс, то все диски: отрезные и шлифовальные начинают разрушаться, превращаясь в мелкие остатки.

    А затем, не останавливая самого процесса, ещё и начинают лететь в разные стороны, причём скорость у них очень большая и бывали случаи, когда такая работа с болгаркой приводило не только к серьёзным травмам, но и к смерти человека. Поэтому использование кожуха не может даже стоять под вопросом.

    Правила выбора кожуха для шлифовальной машины

    Особенности выбора кожуха для болгарки под пылесос Защитная оснастка необходима для шлифовальной машины, но её приобретение также необходимо хорошо продумать. Все дело в том, что, во-первых, не каждая такая оснастка сможет подойти для работы угловой машины для шлифовки с пылесосом, а во-вторых, многие купленные оснастки не защищают помещение, где проводятся работы, от пыли и грязи.

    Так, при работе с камнем, бетоном или кирпичом при некачественном или с маленькой защитой кожуха вся пыль будет разлетаться по комнате. А лучше всего, если вы собираетесь соединять шлифовальную машинку с пылесосом, то и самому сделать такую защитную оснастку.

    Если же вы решили приобрести кожух в магазине, а не делать его своими руками, то вы должны понимать, что моделей такой продукции может быть огромное количество и поэтому стоит заранее ознакомиться с ними, чтобы потом зря не тратить своё время, разглядывая незнакомые и непонятные вам технические описания к каждой оснастке.

    Типы кожухов для шлифовальной машины

    Особенности выбора кожуха для болгарки под пылесос Прежде всего, хочется остановиться на тех видах оснастки для болгарки, которые позволяют работать в помещении. Чем различается работа в помещении со шлифовальной машинкой от работы на улице. Наверное, тем, что к ней можно будет подключить пылесос.

    Зачем это нужно? Предположим, что вы приобрели известный всем кожух SG-230, который как раз и даёт возможность и работать в помещении, и подключать к нему пылесос.

    Что же происходит при подключении этого аппарата к болгарке? Как только оказывается, что кожух подключён, начинается выдув тех рабочих отходов, которые собрались в контейнере пылесоса. Это позволяет избежать лишней пыли от работы болгарки, хотя обычно поднимается пылевое облако, которое мешает человеку дышать и дальше продолжать работу.

    Но для каждого вида кожуха необходим и комплект, в который должны входить и специальная вставка, выполняющая роль проводника. Причём она должна подходить под самые разнообразные по размеру крепления. Но этот кожух подходит к шлифовальной машинке, которая имеет диск равный 230 мм.

    Основные виды кожухов, которые прекрасно сочетаются не только со шлифовальной машинкой, но и с пылесосом:

    • Защитная оснастка 115 мм, BOSCH, 2605510102.
    • Защитная оснастка 115 мм, BOSCH, 2605510192.
    • Защитная оснастка 115 мм, BOSCH, 1605510366.
    • Защитная оснастка 115 мм, BOSCH, 2605510194.

    Таких моделей и подобных им можно найти в любом строительном магазине, причём работающем не только в реальном мире, но и онлайн. Надо отметить, что теперь выпускают не только качественную оснастку для шлифовальной машинки, но и множество аксессуаров, которые станут настоящими помощниками любого мастера.

    Masakra.ru
    Репост
    Наверх