Nemasterok.ru » Материалы

Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение

Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение с фото

Организация эффективной вентиляции в доме — не прихоть хозяина, а необходимость, продиктованная санитарными нормами. Для устройства такой системы все чаще выбирают пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки, как самый простой, продуктивный и сравнительно недорогой вариант.

Содержание статьи:

  •  Достоинства и виды пластиковых труб
    • Гладкие полимерные изделия
    • Пластиковые трубы гофрированные
  • Краткий обзор материалов
    • Разбор труб из поливинилхлорида
    • Полипропиленовые вентиляционные трубы
    • Трубы для вентиляции из полиуретана
    • Характеристика труб из фторопласта
  • Пластиковая вентиляция из канализационных труб
  • Устройство пластикового воздуховода
  • Роль обратного клапана в системе
  • Видео о применении пластиковых вентиляционных труб

 Достоинства и виды пластиковых труб

Эти легкие изделия, кроме простоты монтажа, отличаются массой других достоинств: экологичностью, сопротивляемостью к негативному воздействию ультрафиолета, долговечностью, малым удельным весом, высокой устойчивостью к агрессивной среде, большим размерным рядом и сравнительно небольшой стоимостью. Недостаток — невысокий порог температурной устойчивости, что не позволяет применять их в промышленных условиях. Для частного дома они подходят идеально.

На строительном рынке присутствуют изделия разной длины и диаметра. Существует ограничение по длине для трубопровода из ПВХ — 3 м минимум и 12 м максимум. Диаметр их колеблется в диапазоне от 1,6 до 160 см. Для коттеджа оптимальное сечение вытяжной трубы 15 х 15 см.

Пластиковая труба отлично впишется в любой интерьер. Ее можно приспособить под особенности постройки, придав ей необходимую форму

Немаловажным является тот факт, что внутреннюю поверхность труб ПВХ обрабатывают антистатиком, из-за чего в них почти не оседает пыль, чем продляется периодичность обслуживания воздуховодов. По типу сечения выделяют 3 вида труб из пластика:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • гофрированные, являющиеся разновидностью круглых.

С точки зрения эстетики, предпочтительнее прямоугольное сечение, но когда помещение имеет небольшую площадь, больше подойдет труба с сечением в форме круга, т.к. в этом случае отсутствуют выступающие части. Маркировка, имеющаяся на квадратной трубе, дает возможность сориентироваться относительно соответствия прямоугольного сечения аналогичному круглому воздушному каналу.

В загородном доме с газовым отоплением через вытяжную трубу, выходящую через крышу, отводят продукты сгорания котла. Главным врагом конструкции является конденсат, появляющийся при снижении температуры в осенне-зимний период. Саму трубу из пластика он не разрушает, но влага, струящаяся по ее стенкам, способна нанести существенный вред зданию, поэтому пластиковый воздуховод на выходе обязательно утепляют.

Трубы из пластика противопоказаны для вытяжек, устраиваемых в банях и саунах, для дымоходов и каминов, твердотопливных котлов. Если все же использовать их в этих местах, то прокладывать трубы из этого материала нужно только снаружи. В этом случае их придется хорошо изолировать от холода.

Гладкие полимерные изделия

Выбрав для монтажа вытяжки пластиковую трубу, можно не беспокоиться о пагубном коррозионном воздействии и внутренней чистке системы вентиляции. Проходя через гладкую поверхность, воздушный поток не встречает на своем пути препятствий и не создает большого шума. Чтобы воздуховод не выделялся на фоне стены, ПВХ трубу для вытяжки на кухне прокладывают над шкафчиками.

В трубе с гладкой внутренней поверхностью нет ступенчатых выпуклостей и рельефных перепадов, накапливающих жировые отложения и грязь. Это существенно облегчает уход за вытяжной конструкцией. При монтаже используют Г-образные переходники, герметик.

Пластиковые трубы гофрированные

Проложить гофрированную пластиковую трубу для вытяжки можно в таких местах, где другие трубы использовать невозможно. Благодаря исключительной пластичности ее можно изогнуть так, как того требуют условия. Если доступ в вентшахту находится на определенном расстоянии от плиты, то использование гофрированного воздуховода — решение наиболее рациональное.

Гофрированная труба из пластика для вытяжки используется не так часто, как гладкая. Предпочтение отдают ее аналогу из металла

Для их монтажа не потребуется ни сварочное оборудование, ни большое количество соединительных элементов, ни специальные поддерживающие конструкции. Минусы такие же, как и у плоских труб из пластика — полная непригодность в высокотемпературных условиях. Добавить к перечню недостатков можно и повышенный шум при работе вытяжной системы.

Существует несколько видов гофротруб, но для устройства вытяжки наиболее часто используют:

  • Однослойные, обладающие повышенной гибкостью и небольшой массой.
  • Двухслойные, имеющие высокие прочностные характеристики. Они также устойчивы механически и химически.
  • Изготавливают их из такого же сырья, как и остальные виды пластиковых труб. Изделия имеют на своей поверхности выемки находящиеся через одинаковый промежуток друг от друга. Гофрированные 2-слойные трубы из полипропилена имеют гладкую внутреннюю поверхность и диаметр от 16 до 63 см.

    Для их изготовления производители применяют способ шнековой экструзии с формировкой гофра по всей наружной поверхности. В местах впадин выполняют сварку слоя, находящегося внутри трубы.

    Прочность гофрированной трубы в разы выше, чем у гладких труб. выпускают гофрированные элементы для сооружения вытяжки с разной степенью жесткости. Зависит этот параметр от наличия утолщения на отдельных кольцах.

    Краткий обзор материалов

    Ассортимент труб как гибких, так и жестких очень большой, работать с ними несложно, поэтому их по достоинству оценили потребители. Они уверенно вытесняют из сферы частного строительства стальные аналоги. Для их производства используют такие полимеры, как полипропилен (PN), поливинилхлорид (ПВХ), полиуретан (ППУ), фторопласт (ПВДФ). Наибольшим спросом пользуются трубы ПВХ.

    Разбор труб из поливинилхлорида

    Этот инертный полимер обладает достаточной жесткостью. Его эластичность повышают путем ввода в состав пластификаторов. Температура стеклования у него довольно высокая — 75?С.

    В нормальных условиях разложение материала происходит десятки лет, но при температуре от 160 до 180? С он начинает разрушаться очень быстро. Из-за этого его нельзя применять для устройства вентиляции в помещениях типа сауны, где температура пара иногда достигает 200?.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение Прямоугольную ПВХ трубу соединяют через переходники. При прохождении через нее воздуха она остается неподвижной, поэтому вытяжка почти не шумит

    При распаде материала высвобождается оксид углерода (СО), вдыхание которого сопровождается удушьем, хлористый водород (HCl), образующий в среде с высокой влажностью соляную кислоту — невидимую жидкость, заявляющую о себе едким запахом. Соединение очень негативно влияет на здоровье, в частности, на состояние дыхательных путей. В сложных случаях может резко ухудшиться зрение.

    Из этого можно сделать вывод: ПВХ труба отлично подходит для вытяжки, но только в тех местах, где температурный порог не превышает +120?С. Противопоказаны для этих труб и отрицательные температуры.

    Полипропиленовые вентиляционные трубы

    Полипропилен — стойкий полимер, самый твердый из пластиков и легко поддающийся трансформации. Его размягчение происходит при 140?С. Плохо выдерживает полипропилен отрицательные температуры — сразу становится хрупким, ломким, поэтому подходит только для внутреннего применения.

    Для устройства вытяжки берут полипропиленовые трубы с обозначением PN10. Этот тип характеризуется такими размерами, как диаметр наружный — 2-11 см, толщина стенок — 0,19-1 см.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение Полипропилен — безопасный, надежный и просто идеальный материал для формовки. На фото вентиляционные трубы и элементы пластиковой вентиляции

    Трубы, изготавливаемые из полипропилена, бывают однослойными и многослойными. К первым относятся изделия с маркировкой:

    • РРН — выполнены из гомо пропилена;
    • РРВ — материалом для изготовления служит блок-сополимер полипропилена;
    • РРR —изготовлены из статистического сополимера полипропилена;
    • РРs — при изготовлении применен трудновоспламеняемый материал.

    Многослойные трубы армируют фольгой и стекловолокном. Они имеют повышенную жесткость и небольшой коэффициент температурного расширения. Изделия из полипропилена менее крепкие, чем из ПВХ, поэтому у них толще стенки и стоимость их выше.

    Трубы для вентиляции из полиуретана

    Характеристики труб из полиуретана во многом схожи с трубами из ПВХ. Они пластичны и износостойки, им можно придать любую форму. Главное отличие — это способность оставаться в неизменном виде до достижения температуры 280?С. При превышении этого порогового значения полиуретан становится очень опасным для здоровья, поскольку выделяет соединения азота.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение На трубе из полиуретана даже под воздействием высоких напряжений не появятся трещины. Ее можно как угодно сгибать, но как только исчезнет нагрузка, первоначальная форма изделия возвращается

    Их используют на участках со сложными траекториями, множеством поворотов и сдвигов. Несколько снижает аэродинамические характеристики этих труб наличие шероховатостей на их внутренней поверхности. Стоимость таких труб довольно высокая.

    Характеристика труб из фторопласта

    Трубы из этого материала обладают высокими прочностными характеристиками. Хорошо зарекомендовали себя в температурном диапазоне от -40 дл +140?С. Фторопласт признан самым скользким полимером, этот факт даже зафиксирован в книге Гиннеса.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение Фторопластовые трубы исключительно стойкие даже по сравнению с благородными металлами. Этот материал не теряет своих характеристик в экстремальных условиях

    Они устойчивы к воздействию агрессивных щелочных и кислотных паров, поэтому незаменимы для вытяжных систем на химических промышленных предприятиях. Диаметр изделий колеблется в пределах от 15 до 60 см. Ввиду высокой стоимости их нерационально использовать в частном секторе. Также ограничением для их применения является их повышенная газопроницаемость.

    Пластиковая вентиляция из канализационных труб

    Специалисты часто спорят, можно ли делать пластиковую вытяжку из канализационных труб. Противники этой идеи приводят такой аргумент, как отсутствие антистатического покрытия в этих изделиях, в результате чего их внутренняя поверхность не застрахована от оседания пыли и грязи. Сторонники заявляют, что проблема будет решена, если самостоятельно провести эту процедуру.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение Материалом для изготовления пластиковых канализационных труб служит такой же вид пластика разве что качество его несколько ниже. Они дешевле, поэтому многие используют их для устройства вытяжки

    Неоспоримое преимущество труб канализационных в том, что цена их по сравнению с пластиковыми воздуховодами ниже раза в 3. Недостатки у этих труб и специальных вентиляционных изделий общие — потеря жесткости при высоких температурах.

    При использовании труб, предназначенных для устройства канализации в качестве приточного воздуховода, иногда ощущается характерный для пластика запах, но через некоторое время он исчезает. Отличаются трубы и несколько большим, чем у воздуховодов весом. Для них необходимо предусмотреть крепление.

    Устройство пластикового воздуховода

    При устройстве воздуховода важно соблюдать несколько правил:

  • Длина трубы не должна превышать 3 м иначе понизится эффективность функционирования устройства.
  • Диаметр отверстия, через которое трубу подсоединяют к вентиляционной шахте, не может быть больше диаметра трубы.
  • Не следует изгибать трубу больше чем на 90?. Это нарушит нормальное течение оттока воздуха. 4. Необходимо применять специальные клапаны, чтобы предотвратить обратную тягу.
  • В точке перехода с вытяжки на вентиляционную шахту обязательно нужно установить переходник.
  • Не рекомендован к реализации такой вариант, когда плита и вытяжка над ней находятся на стороне противоположной выходу в вентиляционную шахту. При этом значительно увеличится длина труб и число поворотов, что сведет эффективность вытяжки к минимуму.

    Важным параметром при устройстве вытяжки является диаметр трубы. В случае если окажется что он меньше размера выходного отверстия, возрастет нагрузка на двигатель самой вытяжки, повысится до не комфортного восприятия уровень шума. За этим последуют поломки, дополнительные затраты на ремонт.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение При устройстве вытяжки иногда применяют комбинацию пластиковых труб с металлическими. Для соединения их используют специальные переходники

    Воздуховоды всегда стараются скрыть. С этой целью монтируют декоративные коробы, встраивают конструкцию в мебель. Допустимый вариант — монтаж трубопровода над подвесным потолком. Главное — не нарушить ни одно из правил безопасности.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение Для подсоединения к оборудованию применяют отрезок металлической трубы диаметром 160 мм. От этого элемента выполняют отводы из пластиковых труб. Усиливают эффективность системы путем установки всасывателей или нагнетателей

    При необходимости соединить трубы, имеющие разные сечения, применяют отводы, специальные соединители, переходники. Внутренняя поверхность этих элементов должна соответствовать внешним параметрам воздуховода. Сегмент трубы вставляют в соединитель и обеспечивают герметичность, применив для этого соответствующий герметик.

    Существует монтажное соединение раструбного типа. Применяется оно при стыковке труб разных сечений. Трубу меньшего диаметра вставляют в более широкий конец трубы. Фиксация происходит при помощи резьбы или специального уплотнителя из резины.

    Роль обратного клапана в системе

    Присутствие в системе обратных клапанов предотвратит поступление воздуха в комнату из вентиляционного канала. Чтобы не наблюдалось хлопков необходимо установить ось клапана перпендикулярно полу. Задвижка может открываться только тогда, когда вытяжка работает. Среди разнообразия подобной продукции наиболее часто выбирают 3 вида клапанов:

  • Обратный лепестковый. Это ряд жалюзи, ориентированных в нерабочем состоянии вертикально или горизонтально. Открываются они тогда, когда принудительную вытяжку включают. Обычно для их установки выбирают стены с входными отверстиями.
  • Поворотный. Это простой механизм, регулирующий интенсивность потока или перекрывающий его полностью. Выполнен он в виде блока с задвижкой, расположенной на оси и управляемой при помощи системы противовесов и тяг вручную или при помощи автоматики.
  • Двустворчатый «бабочка». В корпусе этого изделия расположена ось, на которой имеются две заслонки. Когда вентилятор включен, заслонки открываются, при его выключении они занимают исходное положение.
  • Часто, подсоединяя вытяжную конструкцию к вентиляционному ходу, полностью перекрывают пути поступления в здание чистого наружного воздуха. Тогда при неработающей вытяжке помещение совершенно не проветривается.

    Чтобы этого не случилось, на отверстие вентиляционной шахты необходимо установить специальную решетку. В верхней части ее расположен патрубок для подсоединения вытяжной трубы а внизу имеются отверстия, через которые воздух поступает естественным путем.

    Пластиковые вентиляционные трубы для вытяжки: виды, их характеристики, применение На фото обратный клапан. Он хорошо работает в присутствии вытяжного вентилятора и без него. Блокирует поступление потока воздуха извне

    Вентиляционные трубы из пластика для вытяжки как для газовой колонки, так и для плиты иногда поступают в продажу в комплекте с самой вытяжкой. Составляющие такой системы подобраны по цвету и фактуре, поэтому думать над тем, как замаскировать или облагородить трубы не придется.

    Видео о применении пластиковых вентиляционных труб

    Хорошо продуманный вариант кухонной вытяжки:

    Здесь все о монтаже пластиковых воздуховодов с прямоугольником в сечении:

    О достоинствах пластиковых воздуховодов и их монтаже:

    Лучший вид труб для втяжки — пластиковые круглые. Прямоугольный профиль хоть и выглядит более эстетично, но он провоцирует повышенное сопротивление в вентиляционной системе, приводящее к перегрузке оборудования.

    Obshchestroy.ru
    Репост
    Наверх