Nemasterok.ru » Ремонт

Устанавливаем оконные откосы самостоятельно

Устанавливаем оконные откосы самостоятельно с фото

Видео о том, как установить откосы на гипсокартон:

Установка откосов на монтажную пену

Скосы на окна так же могут устанавливаться на монтажную пену. Приготовленную по размеру боковую деталь поставить на подоконник, прижимая вплотную к оконной раме. Аккуратно проклеить бумажным скотчем примыкание рамы и откоса. Потом вторую боковую сторону отвести от проема и пространство между ними заполнить монтажной пеной.

Дальше укладываем подобранный утеплитель и устанавливаем откос под необходимым углом. Смотрим, если он будет в аккурат вплотную прилегать к стене, тогда, не доводя его до стены, заполняем щель пеной и прижимаем откос как нам надо. Если же останется щель после установки гипсокартоновой панели, её необходимо запенить. Все установленные детали временно фиксировать бумажным скотчем в нескольких местах и после проверить уровнем на ровность и вертикальность.

Дальше приступаем к установке верхней детали. Если расстояние позволяет, то заводим её немного на оконную раму и ставим на боковые детали. После запенить откос у окна, уложить утеплитель и запенить край откоса. В том случае, если не удастся завести откос на раму окна, ставим его вплотную к раме и фиксируем бумажным скотчем. В этом случае он должен быть вырезан так, чтобы вплотную зайти между боковыми деталями. Затем опускаем немного ближнюю сторону вниз, а на дальнюю наносим пену. Укладываем утеплитель, устанавливаем под нужным углом, запениваем щель между перемычкой и гипсокартоном и фиксируем скотчем. Для надежности установить еще под откос несколько дополнительных опор (фиксаторов).

Откосы из гипсокартона

В дальнейшем производится отделка гипсокартоновых откосов.

Отделка из пластика

Пластик — более доступный способ отделки проемов. Простая технология их установки, отличное сочетание с пластиковыми окнами из ПВХ. Для установки внутренних пластиковых панелей необходимо установить специальный стартовый профиль. Существует несколько видов этого профиля, но более универсальный профиль – это L — старт. Он хорошо подходит для пластиковых панелей, так как рассчитан для панелей, толщиной 10мм. По краю окна начертить с помощью уровня вертикали левую и правую, а также верхнюю горизонталь. По этим отметкам с помощью саморезов прикрепить профиль. Для крепления лучше использовать специальные саморезы, у которых потайная головка и их называют «клопы».

Обычно крепления устанавливаются через 10 сантиметров и закручивают их с помощью шуруповерта. Саморезы закручиваются максимально, поэтому в некоторых случаях применяются самые маленькие саморезы с плоскими шляпками, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По периметру внутреннего края откосов установить деревянные рейки. Они должны быть установлены заподлицо к стене, вертикальность реек проверить уровнем, от этого зависит качество откосов. Деревянные рейки, толщиной 10-15 миллиметров, создают необходимую жесткость гибкому пластику ПВХ, откос в итоге будет выглядеть идеально.

Видео о том, как установить ПВХ-откосы:

Как правильно сделать откосы из пластика

По проему внахлест набиваем пластиковые полосы, которые имеют F — образный вид. Для этого замерить точно размеры откосов и по ним сделать зарезы на полосах. Крепится она строительным степлером с металлическими скобами к деревянному бруску с одной стороны. После монтажа нахлест обрезать ножницами под углом 45*. На последнем этапе идет установка откосов, и параллельно закладываем утеплитель. По размеру откосов вырезаем три панели из пластика ПВХ. При разметке необходимо учесть, что размер панели по ширине должен быть на 10 миллиметров меньше фактической ширины откоса. Для резки пластика используется ножовка по металлу с мелким шагом. Первой монтируется верхняя (поперечная) деталь откоса, а дальше левая и правая боковые панели. Одну сторону вставляем в стартовый профиль, а другую – в F-образную полосу. Пластик необходимо очень точно отмерить, чтобы установка получилась герметичная, а утеплитель предотвратит в первую очередь запотевание окон и сбережет тепло комнаты. Если в местах стыковки образуются небольшие зазоры, необходимо сделать затирку их белым силиконом или жидким пластиком, чтобы они стали незаметными.

Пластиковые откосы

Если после установки окон стены проемов остались достаточно ровными, тони могут быть прогрунтованы и с помощью шпателя выполнена штукатурка гипсовым раствором.

В этой статье мы подробно рассказали, как установить откосы на окна и на этом заканчиваем.

Репост
Наверх