Nemasterok.ru » Ремонт

Облицовка мозаичной плиткой стен, пола и других поверхностей

Облицовка мозаичной плиткой стен, пола и других поверхностей с фото
Облицовочная мозаичная плитка на кухонном фартуке

Для финишной отделки поверхностей во влажных и требующих соблюдения санитарно-гигиенических норм помещениях часто применяется облицовка мозаичной плиткой. Сегодня такой вид отделки становится весьма популярным благодаря тому, что мелкие элементы мозаики не приходится наклеивать по отдельности, они объединены в матрицы, представляющие собой небольшие плитки или целые панно.

Содержание статьи

  • Виды и характеристики материала
    • Достоинства
    • Исполнение мозаичных модулей
  • Технология монтажа
  • Заключение

Виды и характеристики материала

Мозаичные плитки могут состоять из кусочков керамики, стекла или камня. Отличаются они только внешне, обладая при этом похожими эксплуатационными характеристиками и простотой монтажа.

Достоинства

Среди многочисленных преимуществ отделки поверхностей гибкой мозаичной плиткой можно выделить следующие:

  • Эстетическая привлекательность, возможность оригинального художественного оформления интерьера за счет перестановки любого числа отдельных мелких деталей;
  • Большой выбор расцветок и фактур поверхности – матовые, глянцевые, рифленые, гладкие;
  • Возможность отделки небольших по площади, узких или криволинейных поверхностей;
Нестандартные формы проще облицевать не обычной, а мозаичной плиткой
  • Отличные водоотталкивающие свойства;
  • Прочность, твердость, устойчивость к истиранию;
  • Высокие гигиенические характеристики – мозаику, как и обычную плитку(см. Облицовка поверхностей керамической плиткой: делаем стены и пол), легко мыть с использованием воды и чистящих средств;
  • Долговечность;
  • Негорючесть;
  • Возможность использования для облицовки как внутри помещения, так и снаружи;
  • Низкая по сравнению с классической мозаикой цена монтажа.

Обратите внимание. Если у вас есть опыт облицовки стен кафельной или керамической плиткой, то и с наклейкой мозаичных модулей вы справитесь не хуже, что позволит сэкономить на дорогостоящих услугах профессионалов.

Исполнение мозаичных модулей

Мозаика выпускается в виде модулей из нескольких рядов чипов. Отдельные элементы могут удерживаться в модуле двумя способами:

  • Путем крепления их основанием на подложку из стеклосетки. В этом случае сетчатая основа при монтаже остается в толще клея;
  • За счет наклеивания на лицевую поверхность модуля листа плотной бумаги, которая после фиксации плитки удаляется с поверхности.
Мозаика на бумаге

Для справки. Чтобы после снятия защитного бумажного слоя на мозаике не оставалось следов и разводов, его приклеивают на легко смывающийся костный клей.

Стандартная облицовочная плитка мозаичная имеет размер 30х30 см. Её легко резать по швам между отдельными элементами, вырезать отверстия правильной формы по краям или в центре модуля. Помимо плитки мозаика выпускается в виде панно больших размеров. По цветовому решению они бывают следующих видов:

  • Однотонные;
  • Миксы – листы из разноцветных элементов, расположенных в произвольном порядке;
  • Растяжки – мозаика с плавным переходом цвета от светлого к темному;
Примеры растяжек
  • Ковры облицовочные из мозаичной плитки, где каждая деталь занимает определенное место, а вместе они создают узор, орнамент или рисунок.

Существуют и матричные бордюры различной ширины для декоративной отделки и украшения облицованных плиткой стен или пола.

На фото – варианты бордюров для ванной комнаты, сауны, бассейна

Несложные узоры и орнаменты можно создавать и самостоятельно, сразу после приклеивания плитки вырезая из неё элементы одного цвета и заменяя их другими.

Технология монтажа

Облицовка стен мозаичной плиткой начинается с тщательной подготовки поверхности. Она должна быть выровнена и загрунтована. Подробнее о том, как это делается, вы прочтете в соответствующей статье. Далее необходимо решить вопрос расположения плитки, произвести нужные расчеты, а если вы собираетесь выкладывать какой-то узор или орнамент, сделать это следует сначала всухую – разложив плитку на полу и пометив удобным вам способом её будущее положение в раскладке.

Совет. Из однотонных плиток разного цвета можно создать интересные цветовые переходы. Для этого они частично накладываются друг на друга, после чего путем прорезания подложки вдоль края каждой плитки удаляются полоски чипов длиной от двух до пяти элементов так, чтобы вырезы при соединении точно совпали.

Если хотите поменять мозаику местами внутри плитки, вырезать элементы лучше после наклеивания, пока не схватился клей

Не забудьте рассчитать и купить нужное количество затирки и клея, вид которых выбирается в зависимости от типа основания (бетон, кирпич, гипсокартон) и условий эксплуатации поверхности (влажность, температурные перепады и т.п.). Инструкция, прилагаемая к составу, поможет вам определиться. Если вы выкладываете мозаикой только часть стены, например, фартук для кухни, то закрепите на заданном горизонтальном уровне ровную упорную планку, которая не даст плиткам сползать до высыхания клея.

Направляющая рейка поможет выдерживать уровень монтажа

Теперь можно начинать монтаж плитки своими руками:

  • Зубчатым шпателем нанесите клей на небольшой участок стены, который вы успеете облицевать за 10-15 минут. По истечении этого времени раствор схватится и потеряет свои клеящие свойства.
  • На обратную сторону плитки тоже нанесите клей, но уже ровным шпателем.

Совет. На прозрачную стеклянную мозаику раствор наносите в два слоя, чтобы сквозь неё не было видно бороздок, оставленных зубчатым шпателем.

  • Прижмите плитку к стене, выровняв её по краю рейки или по полу (монтаж идет снизу вверх), придавите и с усилием прокатайте валиком, обеспечивая плотное прилегание, равномерное сцепление с поверхностью и отсутствие воздуха под плиткой. Кое-где можно постучать по ней резиновой киянкой.
  • Следующая плитка наклеивается так, чтобы между ней и предыдущей сохранялось расстояние, равное шву между элементами мозаики. Для этого используются пластиковые крестики нужной толщины.
Монтаж модульной мозаики

  • Продолжайте укладку, постоянно контролируя вертикальный и горизонтальный уровень рядов.
  • Если вы замешкались, и клей на стене подернулся глянцевой пленкой, размажьте его ещё раз зубчатым шпателем, добавив немного свежего раствора.
  • С плитки на бумажной подложке через 15-20 минут бумагу нужно снять, намочив её влажной губкой и выдержав пару минут. Покрытие проще всего удалить, захватив бумагу за верхний угол и потянув его по диагонали.
  • Сняв защитный слой, визуально проверьте ровность швов и при необходимости подкорректируйте недочеты, пока не высох клей.
  • Облицевав таким образом часть поверхности, покройте раствором следующую и продолжите работу в той же последовательности.

На видео этот процесс показан очень подробно, изучите его, чтобы хорошо усвоить технологию. Через 12-48 часов в зависимости от вида клея можно приступать к затирке швов. Перед этим отделанную поверхность следует очистить от случайно попавших на неё частиц раствора, а также специальным ножом удалить лишнее из швов.

Затирка швов

Затирка наносится широким резиновым шпателем под углом 45 градусов. Её следы с мозаики можно удалить влажной тряпкой через 20-25 минут.

Заключение

Как вы смогли убедиться, облицовка плиткой и мозаикой – процессы абсолютно идентичные. Мозаику клеить немного сложнее из-за меньшей жесткости модуля, но и к этому легко приспособиться. Зато у вас появляется возможность самостоятельно создавать художественные композиции на стенах, подоконниках, столешницах или полах, чего нельзя сделать при их облицовке обычной плиткой.

Репост
Наверх